Renta media13.675€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Paiporta, en la comarca de la Huerta Sur, presenta un relieve llano atravesado por el barranco de Chiva, que divide su núcleo urbano. Su origen se sitúa tras la conquista de Valencia por Jaime I, cuando se fundó con el nombre de San Jorge como lugar de cristianos viejos. El antiguo convento de San Joaquín, establecido en 1595, fue demolido tras la desamortización, y el barrio de Casas Nuevas de Torrente se incorporó al municipio en 1841. Entre sus figuras históricas destacan Vicente Doménech «El Palleter», protagonista del alzamiento contra los franceses en la Guerra de la Independencia, y el teólogo Fray Gabriel Ferrandis.
Su economía, originalmente agrícola con cultivos de naranjos, hortalizas y maíz, ha evolucionado hacia un perfil industrial, con los polígonos La Mina, La Pasqualeta y L'Estació, aunque la fabricación de juguetes y tejidos decayó a partir de 2000. El patrimonio local incluye la iglesia parroquial de San Jorge (1754, de transición entre barroco y neoclásico), el Auditorio modernista inaugurado en 2003 y el Museo de la Rajoleria, antigua fábrica de ladrillos rehabilitada. En fiestas, Paiporta celebra las Fallas en marzo, San Roque en agosto con las posteriores Fiestas del Gos, Sant Antoni con bendición de animales y la festividad de la Virgen de los Desamparados. En octubre de 2024, el municipio sufrió graves inundaciones por una gota fría que causó numerosas víctimas y daños materiales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Paiporta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,6°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,9 °C · 38 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,6 °C · 36 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,3 °C · 24 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 14,0 °C · 64 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,6 °C · 51 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,6
41
febrero
17,1
6,0
30
marzo
19,5
7,9
38
abril
21,7
10,2
37
mayo
24,8
13,6
36
junio
28,4
17,3
24
julio
30,7
20,5
8
agosto
31,4
21,1
14
septiembre
28,4
18,0
73
octubre
24,6
14,0
64
noviembre
19,6
9,3
52
diciembre
16,6
6,6
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Paiporta hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 67 al año); hay 33 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Paiporta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid301 kmAeropuerto16 min · 8,8 kmValència14 min · 5,9 kmTren9 min · 4,6 kmHospital8 min · 4,3 kmTorrent9 min · 4,4 kmMar7,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València8 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.9 min en coche4,4 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla9 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València14 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana7,1 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia16 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol301 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Paiporta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Paiporta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Paiporta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población28.136hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
19 de 266
Comunidad
43 de 542
España
297 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,8%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
46 de 266
Comunidad
90 de 542
España
906 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 7% de España
Provincia
248 de 263
Comunidad
493 de 521
España
6254 de 6726
Renta media por habitante13.675€/persona
con más renta que el 61% de su provincia
Provincia
102 de 263
Comunidad
213 de 534
España
4814 de 8059
Paro registrado · 1.534 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
instalación de bombeo de agua en el término de Paiporta
Sin foto
Pozo de San Roque
motor de riego
instalación para extracción de agua en Paiporta
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
14.598 votantes de 20.322 electores (71,8 % de participación) · 164 votos en blanco · 157 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP84.187 votos · 32,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL63.364 votos · 25,7 %
PSOE53.139 votos · 24,0 %
Cs21.499 votos · 11,4 %
EUPV:SE—386 votos · 2,9 %
PODEM—345 votos · 2,6 %
AVANT—70 votos · 0,5 %
SOMVAL—61 votos · 0,5 %
CONTIGO—53 votos · 0,4 %
13.247 votantes de 19.649 electores (67,4 % de participación) · 71 votos en blanco · 72 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP74.199 votos · 31,2 %
COMPROMÍS63.228 votos · 24,0 %
PSOE42.620 votos · 19,4 %
POD-EU:AC21.370 votos · 10,2 %
Cs21.177 votos · 8,7 %
PAU-CI—448 votos · 3,3 %
UPYD—215 votos · 1,6 %
IXP—116 votos · 0,9 %
SOMVAL—101 votos · 0,7 %
13.848 votantes de 18.974 electores (73,0 % de participación) · 198 votos en blanco · 176 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP126.412 votos · 49,4 %
PSOE63.560 votos · 27,4 %
CM COMPROMÍS21.141 votos · 8,8 %
EUPV11.003 votos · 7,7 %
UPyD—388 votos · 3,0 %
IxP—223 votos · 1,7 %
CVa—143 votos · 1,1 %
REG—79 votos · 0,6 %
SPES—22 votos · 0,2 %
13.396 votantes de 18.418 electores (72,7 % de participación) · 230 votos en blanco · 195 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP125.982 votos · 49,3 %
PSOE73.693 votos · 30,4 %
EUPV-BLOC-V21.341 votos · 11,0 %
PAU-CI—520 votos · 4,3 %
UV-LVE—336 votos · 2,8 %
CVA—131 votos · 1,1 %
IXP—82 votos · 0,7 %
PIUP—61 votos · 0,5 %
12.419 votantes de 17.233 electores (72,1 % de participación) · 192 votos en blanco · 81 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE84.747 votos · 41,3 %
PP63.703 votos · 32,2 %
UV11.024 votos · 8,9 %
ENTESA11.022 votos · 8,9 %
PAU-CI1624 votos · 5,4 %
BLOC-EV—336 votos · 2,9 %
E-2000—42 votos · 0,4 %
11.724 votantes de 15.924 electores (73,6 % de participación) · 141 votos en blanco · 85 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE84.533 votos · 46,1 %
PP52.521 votos · 25,6 %
UV21.247 votos · 12,7 %
EUPV1773 votos · 7,9 %
PAU-BLOC-VE1737 votos · 7,5 %
AUN—28 votos · 0,3 %
10.070 votantes de 14.669 electores (68,6 % de participación) · 143 votos en blanco · 88 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE84.236 votos · 41,6 %
PP73.843 votos · 37,8 %
EU-EV21.393 votos · 13,7 %
UV-CCV—477 votos · 4,7 %
UPV-BN—206 votos · 2,0 %
RV—16 votos · 0,2 %
10.362 votantes de 13.182 electores (78,6 % de participación) · 117 votos en blanco · 74 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE104.377 votos · 55,0 %
PP31.293 votos · 16,2 %
EU2897 votos · 11,3 %
UV2858 votos · 10,8 %
CDS—328 votos · 4,1 %
UPV—206 votos · 2,6 %
8.114 votantes de 11.611 electores (69,9 % de participación) · 96 votos en blanco · 59 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE104.155 votos · 51,2 %
AP21.200 votos · 14,8 %
CDS21.133 votos · 14,0 %
IU-UPV2854 votos · 10,5 %
UV1623 votos · 7,7 %
PTE-UC—152 votos · 1,9 %
8.329 votantes de 10.629 electores (78,4 % de participación) · 82 votos en blanco · 130 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE125.126 votos · 66,4 %
AP-PDP-UV-U41.918 votos · 24,9 %
PCE-PCPV1488 votos · 6,3 %
UPV—184 votos · 2,4 %
7.716 votantes de 10.071 electores (76,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE103.156 votos · 48,2 %
UCD41.503 votos · 23,0 %
PCPV31.241 votos · 19,0 %
CMCPV—264 votos · 4,0 %
FN—245 votos · 3,7 %
ORT—90 votos · 1,4 %
IR—42 votos · 0,6 %
6.651 votantes de 9.570 electores (69,5 % de participación) · 110 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Paiporta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Paiporta tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Paiporta y ha querido dejarlo escrito