Renta media13.889€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Massanassa, cuyo origen se remonta a la época musulmana, aparece documentada por primera vez en un poema de Ibn al-Abbār como Manzil Nasr, que significa «alquería de Nasr». Tras la conquista de Jaime I, el lugar fue repartido entre varios señores, pasando después a manos de la familia Boïl y, más tarde, al marqués de Dos Aguas. La localidad experimentó un notable crecimiento demográfico a finales del siglo XVIII, alcanzando cerca de 1400 vecinos. Durante el reinado de Carlos III se construyó el camino real de Madrid que atraviesa el término, y en 1767 se edificó el puente sobre el barranco de Chiva, obra del arquitecto Vicent Gascó, que conecta Massanassa con Catarroja. En 1777 la parroquia se independizó de la de Chirivella.
El término municipal, de forma alargada, se extiende desde la acequia de Favara hasta la Albufera de Valencia e incluye cuatro áreas diferenciadas: el casco urbano, el polígono industrial, el Marjal y la Albufera. La zona del Marjal, parque natural, alberga una rica biodiversidad y se distingue por sus arrozales, acequias y ullals. Históricamente, la agricultura —especialmente el arroz, los frutales y las hortalizas— fue la base económica, aunque en la actualidad el sector servicios concentra la mayor parte de la actividad. La diversificación industrial, en particular la industria del mueble, y el crecimiento urbano han transformado el paisaje tradicional de la huerta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Massanassa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Massanassa
Más de la mitad de Massanassa está dentro del Parque Natural L`Albufera.
4 espacios protegidos tocan el término.
L`Albufera
Parque Natural
66,8 %
Parque Natural de l'Albufera de València
Zona húmeda protegida
66,8 %
L'Albufera
ZEC (hábitats)
64,9 %
L'Albufera (ZEPA)
ZEPA (aves)
64,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Massanassa
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 59 noches tropicales al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
59 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,6°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 10,4 °C · 35 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 13,7 °C · 34 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 17,6 °C · 24 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 20,7 °C · 7 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 21,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 18,3 °C · 77 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,3 °C · 68 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,7 °C · 53 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,6
41
febrero
16,8
6,2
30
marzo
19,0
8,1
37
abril
20,8
10,4
35
mayo
23,7
13,7
34
junio
27,2
17,6
24
julio
29,4
20,7
7
agosto
30,0
21,4
14
septiembre
27,5
18,3
77
octubre
24,1
14,3
68
noviembre
19,5
9,5
56
diciembre
16,6
6,7
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Massanassa hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 72 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 48 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Massanassa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmValència16 min · 7,1 kmAeropuerto19 min · 11,5 kmTren11 min · 5,8 kmHospital10 min · 4,6 kmTorrent15 min · 6,7 kmMar5,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València10 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana5,7 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla11 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.15 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · València16 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia19 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Massanassa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Massanassa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,59km²
más extenso que el 25% de su provincia
Provincia
199 de 266
Comunidad
456 de 542
España
7868 de 8132
Densidad1897,33hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
30 de 266
Comunidad
33 de 542
España
168 de 8132
Altitud12m
más alto que el 8% de su provincia
Provincia
240 de 266
Comunidad
497 de 542
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Massanassa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Massanassa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.607hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
55 de 266
Comunidad
104 de 542
España
742 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,9%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
41 de 266
Comunidad
80 de 542
España
826 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 16% de su provincia
Provincia
220 de 263
Comunidad
449 de 521
España
5827 de 6726
Renta media por habitante13.889€/persona
con más renta que el 67% de su provincia
Provincia
86 de 263
Comunidad
183 de 534
España
4516 de 8059
Paro registrado · 575 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.415 votantes de 7.471 electores (72,5 % de participación) · 74 votos en blanco · 56 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP72.091 votos · 42,5 %
PSOE51.575 votos · 32,0 %
Cs1303 votos · 6,2 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—282 votos · 5,7 %
PODEM—278 votos · 5,6 %
EUPV:SE—145 votos · 2,9 %
UCIN—118 votos · 2,4 %
POBLE—111 votos · 2,3 %
SOMVAL—21 votos · 0,4 %
4.998 votantes de 7.355 electores (68,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 41 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP62.076 votos · 40,5 %
PSOE31.140 votos · 22,2 %
SÍ SE PUEDE1462 votos · 9,0 %
COMPROMÍS1440 votos · 8,6 %
EUPV:AC1337 votos · 6,6 %
Cs1311 votos · 6,1 %
UPYD—246 votos · 4,8 %
CET—113 votos · 2,2 %
5.307 votantes de 7.169 electores (74,0 % de participación) · 83 votos en blanco · 99 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.737 votos · 55,9 %
PSOE31.145 votos · 23,4 %
EUPV1383 votos · 7,8 %
CM COMPROMÍS1367 votos · 7,5 %
CVa—267 votos · 5,5 %
5.089 votantes de 7.072 electores (72,0 % de participación) · 125 votos en blanco · 65 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP82.380 votos · 49,9 %
PSOE51.674 votos · 35,1 %
UV-LVE—249 votos · 5,2 %
EUPV-VERDS-—222 votos · 4,7 %
BLOC-VERDS—152 votos · 3,2 %
CVA—89 votos · 1,9 %
4.885 votantes de 6.836 electores (71,5 % de participación) · 78 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP71.953 votos · 44,0 %
PSOE51.664 votos · 37,5 %
UV1392 votos · 8,8 %
BLOC-EV—253 votos · 5,7 %
ENTESA—179 votos · 4,0 %
4.595 votantes de 6.183 electores (74,3 % de participación) · 114 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP61.996 votos · 44,3 %
PSOE61.769 votos · 39,3 %
UV1458 votos · 10,2 %
EUPV—226 votos · 5,0 %
UC-CDS—56 votos · 1,2 %
4.608 votantes de 6.253 electores (73,7 % de participación) · 63 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP51.809 votos · 37,0 %
PSOE41.559 votos · 31,9 %
EU-EV2681 votos · 13,9 %
UV-CCV1347 votos · 7,1 %
CDS1342 votos · 7,0 %
UPV-BN—146 votos · 3,0 %
4.949 votantes de 6.136 electores (80,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 43 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE61.743 votos · 40,9 %
PP31.136 votos · 26,7 %
UV2585 votos · 13,7 %
EU1488 votos · 11,5 %
CDS1307 votos · 7,2 %
4.355 votantes de 5.916 electores (73,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 45 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE72.016 votos · 47,0 %
AP3891 votos · 20,8 %
UV2858 votos · 20,0 %
IU-UPV1523 votos · 12,2 %
4.395 votantes de 5.514 electores (79,7 % de participación) · 44 votos en blanco · 63 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE61.818 votos · 43,6 %
AP-PDP-UV-U41.215 votos · 29,1 %
PCE-PCPV2602 votos · 14,4 %
INDEP1537 votos · 12,9 %
4.172 votantes de 3.217 electores (129,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.706 votos · 45,6 %
PSOE51.524 votos · 40,7 %
PCPV2514 votos · 13,7 %
3.787 votantes de 4.626 electores (81,9 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Massanassa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Massanassa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.