Renta media11.842€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Alfafar se remonta a una alquería andalusí documentada desde los siglos IX o X, cuyo topónimo aludía probablemente a la alfarería o a un lugar hundido. Tras la conquista de Jaime I, el lugar pasó a manos de la familia Boïl, que ejerció el señorío hasta la abolición de los señoríos en el siglo XIX. Su núcleo histórico se desarrolló junto a las vías del ferrocarril y cerca del azud de Favara, mientras que en la segunda mitad del siglo XX experimentó un notable crecimiento demográfico impulsado por la inmigración.
La economía local, antaño agrícola con predominio del arroz, se ha desplazado hacia la industria del mueble —sector tradicional y puntero en la comarca de la Huerta Sur— y, sobre todo, hacia el sector servicios, concentrado en el entorno de la autovía V-31 desde la instalación de un gran hipermercado en 1976. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora del Don, del siglo XVIII, el edificio del Sindicato Arrocero que hoy alberga la biblioteca, y el monumento al agua de la plaza Mayor. Las fiestas mayores se celebran en la primera decena de septiembre en honor a la Virgen del Don, a las que se suman las Fallas y las celebraciones de sus distintos barrios y pedanías, como El Tremolar. Parte del término municipal se integra en el Parque Natural de la Albufera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alfafar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alfafar
Más de la mitad de Alfafar está dentro del Parque Natural L`Albufera.
4 espacios protegidos tocan el término.
L`Albufera
Parque Natural
69,6 %
Parque Natural de l'Albufera de València
Zona húmeda protegida
69,6 %
L'Albufera
ZEC (hábitats)
66,3 %
L'Albufera (ZEPA)
ZEPA (aves)
66,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alfafar
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 59 noches tropicales al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
59 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,6°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 10,4 °C · 35 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 13,7 °C · 34 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 17,6 °C · 24 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 20,7 °C · 7 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 21,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 18,3 °C · 77 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,3 °C · 68 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,7 °C · 53 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,6
41
febrero
16,8
6,2
30
marzo
19,0
8,1
37
abril
20,8
10,4
35
mayo
23,7
13,7
34
junio
27,2
17,6
24
julio
29,4
20,7
7
agosto
30,0
21,4
14
septiembre
27,5
18,3
77
octubre
24,1
14,3
68
noviembre
19,5
9,5
56
diciembre
16,6
6,7
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alfafar hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 72 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 48 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alfafar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmValència14 min · 5,4 kmAeropuerto18 min · 10,9 kmTren9 min · 4,1 kmHospital8 min · 2,9 kmTorrent14 min · 6,9 kmMar4,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València8 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla9 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana4,7 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València14 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.14 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia18 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Alfafar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alfafar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,08km²
más extenso que el 40% de su provincia
Provincia
160 de 266
Comunidad
392 de 542
España
7348 de 8132
Densidad2209,54hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
26 de 266
Comunidad
28 de 542
España
142 de 8132
Altitud11m
más alto que el 6% de su comunidad
Provincia
245 de 266
Comunidad
502 de 542
España
7946 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alfafar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alfafar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población22.270hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
28 de 266
Comunidad
61 de 542
España
381 de 8132
Cambio de población desde 2005+12%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
125 de 266
Comunidad
237 de 542
España
1939 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 24% de su provincia
Provincia
199 de 263
Comunidad
419 de 521
España
5533 de 6726
Renta media por habitante11.842€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
255 de 263
Comunidad
477 de 534
España
6745 de 8059
Paro registrado · 1.576 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.003 votantes de 15.563 electores (64,3 % de participación) · 110 votos en blanco · 108 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP114.099 votos · 44,3 %
PSOE83.105 votos · 33,6 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1618 votos · 6,7 %
EUPV1599 votos · 6,5 %
Cs—413 votos · 4,5 %
ADV—185 votos · 2,0 %
EP—168 votos · 1,8 %
CIC—59 votos · 0,6 %
9.358 votantes de 15.410 electores (60,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP104.424 votos · 42,3 %
PSOE62.587 votos · 24,7 %
COMPROMÍS21.286 votos · 12,3 %
APAE1843 votos · 8,1 %
EUPV:AC1659 votos · 6,3 %
Cs1538 votos · 5,1 %
UPYD—130 votos · 1,2 %
10.655 votantes de 15.621 electores (68,2 % de participación) · 80 votos en blanco · 108 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP114.438 votos · 45,5 %
PSOE93.934 votos · 40,3 %
EUPV1710 votos · 7,3 %
CM COMPROMÍS—440 votos · 4,5 %
CDL—179 votos · 1,8 %
UCE—59 votos · 0,6 %
10.090 votantes de 15.096 electores (66,8 % de participación) · 169 votos en blanco · 161 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE135.355 votos · 55,0 %
PP83.258 votos · 33,4 %
EUPV-VERDS-—462 votos · 4,7 %
PAU-AL—260 votos · 2,7 %
BLOC-VERDS—135 votos · 1,4 %
UV-LVE—133 votos · 1,4 %
CVA—49 votos · 0,5 %
ACNV—47 votos · 0,5 %
ESQUERRA-AM—46 votos · 0,5 %
9.891 votantes de 15.410 electores (64,2 % de participación) · 105 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE84.440 votos · 43,7 %
PP73.878 votos · 38,2 %
ENTESA1946 votos · 9,3 %
UV1526 votos · 5,2 %
BLOC-EV—370 votos · 3,6 %
10.388 votantes de 15.687 electores (66,2 % de participación) · 169 votos en blanco · 59 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE84.028 votos · 42,4 %
PP53.000 votos · 31,6 %
UV21.334 votos · 14,0 %
EUPV21.138 votos · 12,0 %
9.776 votantes de 16.136 electores (60,6 % de participación) · 200 votos en blanco · 76 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE73.501 votos · 31,8 %
PP63.004 votos · 27,3 %
EU-EV41.877 votos · 17,0 %
PIE31.639 votos · 14,9 %
UV-CCV1877 votos · 8,0 %
UPV-BN—108 votos · 1,0 %
RV—14 votos · 0,1 %
11.198 votantes de 15.577 electores (71,9 % de participación) · 127 votos en blanco · 51 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE93.956 votos · 43,5 %
UV21.304 votos · 14,3 %
EU21.293 votos · 14,2 %
UNV21.098 votos · 12,1 %
PP21.028 votos · 11,3 %
CDS—296 votos · 3,3 %
DS—129 votos · 1,4 %
9.367 votantes de 14.890 electores (62,9 % de participación) · 163 votos en blanco · 100 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE93.762 votos · 38,3 %
AP52.097 votos · 21,3 %
CDS21.021 votos · 10,4 %
IU2968 votos · 9,8 %
AMI2964 votos · 9,8 %
UV1692 votos · 7,0 %
PTE-UC—195 votos · 2,0 %
UPV—129 votos · 1,3 %
10.139 votantes de 14.157 electores (71,6 % de participación) · 102 votos en blanco · 209 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE156.337 votos · 67,6 %
AP-PDP-UV-U52.028 votos · 21,6 %
PCE-PCPV1782 votos · 8,3 %
CDS—230 votos · 2,5 %
9.377 votantes de 13.829 electores (67,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE103.831 votos · 44,3 %
PTPV52.103 votos · 24,3 %
PCPV51.788 votos · 20,7 %
AIA1491 votos · 5,7 %
CMCPV—430 votos · 5,0 %
8.810 votantes de 13.368 electores (65,9 % de participación) · 167 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 6 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Alfafar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alfafar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.