Renta media15.331€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el delta del Llobregat e integrado en el área metropolitana de Barcelona, Sant Boi de Llobregat limita con municipios como Cornellà, El Prat y Viladecans. Su territorio, bañado por el río Llobregat, incluye la montaña de San Ramón y el cerro de Can Cartró, su punto más elevado. La historia del municipio se remonta a la época romana, de la que se conservan unas termas, y al periodo musulmán, cuando era conocido como Alcalá por su castillo, que controlaba el delta. Tras la reconquista cristiana, la población se articuló en dos núcleos: la Sagrera, alrededor de la iglesia de San Baudilio, y la Pobla Arlovina, en torno a la calle Mayor. En la Edad Moderna se construyeron numerosas masías y la iglesia parroquial barroca, finalizada en 1752. Ya en el siglo XX, la ciudad experimentó un gran crecimiento demográfico e industrial, al pasar de unos 10.000 habitantes en 1935 a más de 65.000 en 1975, impulsado por la inmigración procedente de diversas regiones de España. Este crecimiento dio lugar a la creación de barrios como Ciudad Cooperativa, Camps Blancs y Casablanca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Boi de Llobregat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Boi de Llobregat
Sant Boi de Llobregat es sobre todo suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
41,9 %
Cultivo
38,8 %
Prados y pastos
2,8 %
Bosque
9,8 %
Matorral
6,0 %
Agua
0,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Boi de Llobregat
El 19,7 % del término de Sant Boi de Llobregat está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Delta del Llobregat
ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)
19,7 %
Aiguamolls del Delta del Llobregat
ZEC (hábitats)
3,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Boi de Llobregat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 551 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
551 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°5,5°enero: máxima 14,9 °C · mínima 5,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,9 °C · 41 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 49 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 18,1 °C · 27 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,9 °C · 26 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,3 °C · 42 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 18,0 °C · 84 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,2 °C · 81 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 9,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 15,4 °C · mínima 6,4 °C · 38 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,9
5,5
39
febrero
15,8
5,7
32
marzo
18,0
7,9
41
abril
20,3
10,4
49
mayo
23,5
14,0
44
junio
27,4
18,1
27
julio
29,9
20,9
26
agosto
30,5
21,3
42
septiembre
27,1
18,0
84
octubre
23,4
14,2
81
noviembre
18,5
9,1
49
diciembre
15,4
6,4
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Boi de Llobregat hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 39 a 72 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 59 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Boi de Llobregat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren18 min · 9,1 kmBarcelona23 min · 12,0 kmMadrid494 kmViladecans10 min · 3,8 kmAeropuerto15 min · 6,2 kmMar8,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de LlobregatEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Viladecans, 67.587 hab.10 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat15 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana8,1 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants18 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona23 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol494 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cornellà, a 8 min.
Aeropuerto
15 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Boi de Llobregat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Boi de Llobregat
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios
Urban. Desenv. Sector PPr Entorn de la Colonia Güell
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Boi de Llobregat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,05km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
149 de 311
Comunidad
486 de 947
España
5519 de 8132
Densidad3882,35hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
27 de 311
Comunidad
28 de 947
España
78 de 8132
Altitud16m
más alto que el 6% de su comunidad
Provincia
293 de 311
Comunidad
888 de 947
España
7872 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Boi de Llobregat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.384 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Església Mare de Déu dels Dolors de l'Hospital Psiquiàtric Femení
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Boi de Llobregat hoy
Lluïsa Moret Sabido
PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSC
16
ERC
3
PP
2
VOX
2
No adscritos
1
SBECP-C
1
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
31.411 votantes de 62.103 electores (50,6 % de participación) · 516 votos en blanco · 401 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSC1316.001 votos · 43,1 %
ERC56.233 votos · 16,8 %
Cs33.915 votos · 10,5 %
SBeC-ECG22.758 votos · 7,4 %
PODEM-Esquerra Unitaria22.756 votos · 7,4 %
Junts—1.743 votos · 4,7 %
PP—1.633 votos · 4,4 %
CUP—1.451 votos · 3,9 %
VOX—667 votos · 1,8 %
37.485 votantes de 62.445 electores (60,0 % de participación) · 184 votos en blanco · 144 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSC1010.793 votos · 32,9 %
ICV-EUiA-ME44.458 votos · 13,6 %
Cs34.130 votos · 12,6 %
ERC33.861 votos · 11,8 %
GdSB-CUP-PA22.768 votos · 8,4 %
PP22.677 votos · 8,2 %
CiU-Ara Gua11.944 votos · 5,9 %
PxC—1.604 votos · 4,9 %
PST I—378 votos · 1,2 %
UPyD—165 votos · 0,5 %
33.584 votantes de 61.472 electores (54,6 % de participación) · 518 votos en blanco · 288 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PSC108.751 votos · 32,3 %
PP54.933 votos · 18,2 %
ICV-EUIA-E43.617 votos · 13,4 %
CiU33.359 votos · 12,4 %
PxC32.991 votos · 11,0 %
ERC—1.083 votos · 4,0 %
Cs—954 votos · 3,5 %
CUP-PA—751 votos · 2,8 %
SI—340 votos · 1,3 %
UPyD—312 votos · 1,2 %
29.091 votantes de 61.244 electores (47,5 % de participación) · 1.484 votos en blanco · 516 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSC1312.567 votos · 46,1 %
ICV-EUIA-EP33.848 votos · 14,1 %
PP33.789 votos · 13,9 %
CiU33.257 votos · 11,9 %
ERC22.354 votos · 8,6 %
Cs11.471 votos · 5,4 %
28.196 votantes de 62.390 electores (45,2 % de participación) · 790 votos en blanco · 120 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSC1216.307 votos · 47,4 %
ICV-EPM57.072 votos · 20,5 %
PP45.197 votos · 15,1 %
ERC22.991 votos · 8,7 %
CiU22.693 votos · 7,8 %
CDE—172 votos · 0,5 %
35.155 votantes de 64.337 electores (54,6 % de participación) · 570 votos en blanco · 153 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSC1516.605 votos · 54,4 %
IC-V-EPM45.184 votos · 17,0 %
PP33.582 votos · 11,7 %
CiU33.244 votos · 10,6 %
ERC—1.124 votos · 3,7 %
EUIA—796 votos · 2,6 %
31.240 votantes de 66.205 electores (47,2 % de participación) · 485 votos en blanco · 220 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSC1014.063 votos · 39,6 %
IC-EV79.146 votos · 25,8 %
CiU56.467 votos · 18,2 %
PP34.575 votos · 12,9 %
ERC—1.233 votos · 3,5 %
35.998 votantes de 62.451 electores (57,6 % de participación) · 420 votos en blanco · 94 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSC1514.869 votos · 52,7 %
CiU66.196 votos · 21,9 %
IC44.350 votos · 15,4 %
PP—1.369 votos · 4,8 %
PCC—607 votos · 2,2 %
ERC—394 votos · 1,4 %
CDS—381 votos · 1,3 %
AR—63 votos · 0,2 %
28.543 votantes de 52.906 electores (54,0 % de participación) · 207 votos en blanco · 107 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSC1719.636 votos · 56,9 %
CiU56.664 votos · 19,3 %
IPC34.241 votos · 12,3 %
CDS—1.484 votos · 4,3 %
AP—1.393 votos · 4,0 %
PTC-UC—689 votos · 2,0 %
POSI—203 votos · 0,6 %
PH—170 votos · 0,5 %
35.253 votantes de 54.730 electores (64,4 % de participación) · 344 votos en blanco · 429 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSC1821.685 votos · 64,5 %
CiU34.010 votos · 11,9 %
PSUC33.784 votos · 11,3 %
AP-PDP-UL11.758 votos · 5,2 %
PCC—989 votos · 2,9 %
ERC—746 votos · 2,2 %
INDEP—416 votos · 1,2 %
LC—226 votos · 0,7 %
33.614 votantes de 51.618 electores (65,1 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSC1010.036 votos · 35,4 %
PSUC99.626 votos · 34,0 %
CiU33.487 votos · 12,3 %
CC-UCD22.452 votos · 8,7 %
PSAN11.434 votos · 5,1 %
PTC—874 votos · 3,1 %
FE-JONS—408 votos · 1,4 %
28.506 votantes de 45.308 electores (62,9 % de participación) · 189 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Boi de Llobregat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sant Boi de Llobregat: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Boi de Llobregat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .