Renta media15.714€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Prat de Llobregat, situado en el delta del río Llobregat, es un municipio costero del área metropolitana de Barcelona. Su origen se remonta al siglo X, aunque el núcleo urbano no se consolidó hasta el siglo XVIII, cuando se construyeron las primeras casas en torno a la plaza de la Villa, impulsadas por la apertura de una carnicería, una parroquia y un hostal. La economía tradicional, basada en la agricultura de regadío —con cultivos de alcachofa, lechuga y melón—, dio paso a la industrialización en el siglo XX: la instalación de la Papelera Española, los aeródromos y la fábrica La Seda transformaron la sociedad local. Actualmente, el sector servicios predomina, con polígonos como Mas Blau que albergan empresas logísticas y de distribución, además de fábricas como Damm o Pascual. El municipio es conocido por su raza autóctona de gallinas, los pollos potablava, que se promocionan en la Feria Avícola anual. En su término se encuentra el estanque del Remolar, una reserva natural integrada en el delta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Prat de Llobregat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de El Prat de Llobregat
Más de la mitad de El Prat de Llobregat es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
68,2 %
Cultivo
10,7 %
Prados y pastos
5,8 %
Bosque
2,1 %
Roquedo y terreno desnudo
1,8 %
Humedal
6,1 %
Agua
5,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Prat de Llobregat
El 25,6 % de El Prat de Llobregat está dentro de la ZEPA Delta del Llobregat.
4 espacios protegidos tocan el término.
Delta del Llobregat
ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)
25,6 %
Aiguamolls del Delta del Llobregat
ZEC (hábitats)
20,2 %
Ricarda-Ca l`Arana
Reserva Natural Parcial
6,4 %
Remolar-Filipines
Reserva Natural Parcial
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Prat de Llobregat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 551 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
551 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°5,5°enero: máxima 14,9 °C · mínima 5,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,9 °C · 41 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 49 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 18,1 °C · 27 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,9 °C · 26 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,3 °C · 42 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 18,0 °C · 84 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,2 °C · 81 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 9,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 15,4 °C · mínima 6,4 °C · 38 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,9
5,5
39
febrero
15,8
5,7
32
marzo
18,0
7,9
41
abril
20,3
10,4
49
mayo
23,5
14,0
44
junio
27,4
18,1
27
julio
29,9
20,9
26
agosto
30,5
21,3
42
septiembre
27,1
18,0
84
octubre
23,4
14,2
81
noviembre
18,5
9,1
49
diciembre
15,4
6,4
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Prat de Llobregat hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 39 a 72 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 59 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Prat de Llobregat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren15 min · 7,2 kmBarcelona19 min · 9,4 kmL'Hospitalet de Llobregat11 min · 3,8 kmHospital9 min · 2,2 kmMadrid498 kmMar4,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Bellvitge, en L'Hospitalet de Llobregat9 min en coche2,2 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El PratEn el municipioa 11 min del centro
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· L'Hospitalet de Llobregat, 289.510 hab.11 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants15 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona19 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol498 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Universitari de Bellvitge, en L'Hospitalet de Llobregat
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: El Prat de Llobregat, a 4 min.
Aeropuerto
En el municipioa 11 min del centro
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Prat de Llobregat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Prat de Llobregat
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios
Protecció i Gestió dels Espais Naturals Delta Llobregat
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Prat de Llobregat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,63km²
más extenso que el 74% de su provincia
Provincia
80 de 311
Comunidad
321 de 947
España
4182 de 8132
Densidad1972,56hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
46 de 311
Comunidad
55 de 947
España
160 de 8132
Altitud5m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
307 de 311
Comunidad
929 de 947
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Prat de Llobregat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Prat de Llobregat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población66.338hab
más poblado que el 99% de España
Provincia
16 de 311
Comunidad
20 de 947
España
119 de 8132
Cambio de población desde 2005+5%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
251 de 311
Comunidad
617 de 946
España
2505 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 61% de su provincia
Provincia
116 de 301
Comunidad
544 de 917
España
5316 de 6726
Renta media por habitante15.714€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
223 de 307
Comunidad
489 de 927
España
2503 de 8059
Paro registrado · 2.679 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Prat de Llobregat hoy
Alba Bou Jorda
EPCP-C · En la alcaldía desde el 16 de enero de 2025
EPCP-C
9
PSC
6
ERC
3
JPD
2
PP
2
VOX
2
Junts
1
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
25.648 votantes de 49.288 electores (52,0 % de participación) · 383 votos en blanco · 253 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EPC-ECG
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
EPC-ECG119.940 votos · 33,6 %
PSC76.310 votos · 21,4 %
ERC33.347 votos · 11,3 %
Cs32.893 votos · 9,8 %
PODEMOS11.524 votos · 5,2 %
Junts—1.435 votos · 4,9 %
PP—1.343 votos · 4,5 %
CUP—751 votos · 2,5 %
SP—683 votos · 2,3 %
PRAT—671 votos · 2,3 %
VOX—365 votos · 1,2 %
CENTRATS EN EL PRAT—184 votos · 0,6 %
IZQP—97 votos · 0,3 %
29.772 votantes de 48.957 electores (60,8 % de participación) · 147 votos en blanco · 82 votos nulos
2015ICV-EUiA-E
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
ICV-EUiA-E119.380 votos · 36,0 %
PSC43.850 votos · 14,8 %
PP22.386 votos · 9,2 %
ERC22.355 votos · 9,0 %
Cs22.275 votos · 8,7 %
SE PUEDE EL21.938 votos · 7,4 %
GANEMOS11.697 votos · 6,5 %
CiU11.474 votos · 5,7 %
PxC—360 votos · 1,4 %
AE-EP—344 votos · 1,3 %
26.488 votantes de 48.340 electores (54,8 % de participación) · 300 votos en blanco · 129 votos nulos
2011ICV-EUIA-E
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
ICV-EUIA-E118.706 votos · 39,3 %
PP64.519 votos · 20,4 %
PSC54.504 votos · 20,3 %
CiU32.344 votos · 10,6 %
ERC—1.126 votos · 5,1 %
Cs—683 votos · 3,1 %
SI—280 votos · 1,3 %
23.708 votantes de 48.047 electores (49,3 % de participación) · 1.024 votos en blanco · 522 votos nulos
2007ICV-EUIA-EP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
ICV-EUIA-EP118.973 votos · 39,5 %
PSC75.894 votos · 26,0 %
PP43.270 votos · 14,4 %
CiU22.115 votos · 9,3 %
ERC11.377 votos · 6,1 %
Cs—978 votos · 4,3 %
P-H—94 votos · 0,4 %
23.300 votantes de 48.807 electores (47,7 % de participación) · 512 votos en blanco · 87 votos nulos
2003ICV-EPM
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
ICV-EPM1210.972 votos · 40,9 %
PSC87.106 votos · 26,5 %
PP33.451 votos · 12,9 %
CiU22.482 votos · 9,2 %
ERC—1.340 votos · 5,0 %
EUNITARIA—1.042 votos · 3,9 %
UADEP—203 votos · 0,8 %
PHC—96 votos · 0,4 %
PNC—77 votos · 0,3 %
PLPC—68 votos · 0,3 %
27.360 votantes de 50.776 electores (53,9 % de participación) · 450 votos en blanco · 73 votos nulos
1999IC-V-EPM
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
IC-V-EPM1411.870 votos · 47,7 %
PSC76.205 votos · 24,9 %
CiU22.468 votos · 9,9 %
PP22.317 votos · 9,3 %
EUIA—1.145 votos · 4,6 %
ERC—764 votos · 3,1 %
PH—114 votos · 0,5 %
25.396 votantes de 51.256 electores (49,5 % de participación) · 373 votos en blanco · 140 votos nulos
1995IC-EV
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
IC-EV1313.925 votos · 49,2 %
PSC77.269 votos · 25,7 %
PP33.100 votos · 10,9 %
CiU22.957 votos · 10,4 %
ERC—1.068 votos · 3,8 %
28.745 votantes de 49.934 electores (57,6 % de participación) · 325 votos en blanco · 101 votos nulos
1991IC
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
IC1310.617 votos · 45,9 %
PSC87.188 votos · 31,1 %
CiU32.954 votos · 12,8 %
PP11.317 votos · 5,7 %
ERC—627 votos · 2,7 %
PCC—422 votos · 1,8 %
23.479 votantes de 47.357 electores (49,6 % de participación) · 228 votos en blanco · 126 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
IPC1211.795 votos · 42,5 %
PSC88.481 votos · 30,6 %
CiU44.145 votos · 14,9 %
AP11.544 votos · 5,6 %
CDS—1.261 votos · 4,5 %
ERC—303 votos · 1,1 %
PH—138 votos · 0,5 %
FE-JONS—92 votos · 0,3 %
28.298 votantes de 43.469 electores (65,1 % de participación) · 313 votos en blanco · 226 votos nulos
1983PSUC
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSUC1312.584 votos · 47,4 %
PSC87.926 votos · 29,8 %
CiU32.885 votos · 10,9 %
AP-PDP-UL11.911 votos · 7,2 %
PCC—654 votos · 2,5 %
CDS—269 votos · 1,0 %
ERC—216 votos · 0,8 %
PST—114 votos · 0,4 %
26.559 votantes de 41.054 electores (64,7 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSUC107.897 votos · 34,5 %
PSC107.642 votos · 33,4 %
CiU32.714 votos · 11,9 %
CC-UCD22.168 votos · 9,5 %
PSAN—735 votos · 3,2 %
INDEP/1—695 votos · 3,0 %
ERC-FNC—537 votos · 2,3 %
PTC—506 votos · 2,2 %
23.048 votantes de 36.027 electores (64,0 % de participación) · 154 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
19 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Prat de Llobregat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Prat de Llobregat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.