Renta media14.920€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la orilla izquierda del río Llobregat, a 12 km de Barcelona, Cornellà de Llobregat presenta un relieve prácticamente llano y clima mediterráneo. Su nombre de origen romano aparece por primera vez en un documento de 980, cuando ya existía una iglesia y torre defensiva. Perteneció a Barcelona hasta 1716, cuando el Decreto de Nueva Planta lo separó. La inauguración del Canal de la Infanta en 1819 impulsó el regadío y la posterior industrialización textil, que fue la base económica durante un siglo. El ferrocarril llegó en 1854. El crecimiento demográfico se aceleró desde 1950, con la construcción de barrios como Sant Ildefons y Fontsanta, alcanzando los 100.000 habitantes en 1979. La ciudad fue un referente de la lucha obrera en el tardofranquismo. Entre su patrimonio destacan las columnas románicas del siglo IX, el Castillo de Cornellà (siglos XI-XVII) y diversas masías de los siglos XVI-XVIII como Can Manso, Can Serra o Can Valhonrat. Del siglo XIX son el Palacio de Can Mercader, hoy museo, y la Torre de la Miranda. En las últimas décadas se ha equilibrado el tejido económico con empresas de logística y nuevos equipamientos como el Parc Esportiu Llobregat, el Citilab y el estadio Cornellà-El Prat, así como tres grandes zonas verdes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cornellà de Llobregat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cornellà de Llobregat
Casi todo el término de Cornellà de Llobregat es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
88,4 %
Cultivo
6,7 %
Prados y pastos
1,1 %
Agua
3,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cornellà de Llobregat
El 4,1 % del término de Cornellà de Llobregat está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Delta del Llobregat
ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)
4,1 %
Aiguamolls del Delta del Llobregat
ZEC (hábitats)
4,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cornellà de Llobregat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,9°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,9 °C · 40 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 9,8 °C · 52 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 20,3 °C · 25 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,6 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 17,2 °C · 81 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,4 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 41 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,9
40
febrero
15,3
5,0
33
marzo
17,8
7,3
44
abril
20,0
9,8
52
mayo
23,5
13,3
47
junio
27,6
17,5
29
julio
30,0
20,3
25
agosto
30,6
20,6
40
septiembre
26,8
17,2
81
octubre
23,0
13,4
82
noviembre
17,9
8,4
51
diciembre
14,7
5,8
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cornellà de Llobregat hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 61 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 61 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cornellà de Llobregat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren15 min · 6,5 kmHospital5 min · 1,7 kmBarcelona21 min · 9,4 kmL'Hospitalet de Llobregat7 min · 2,4 kmMar6,5 kmMadrid496 kmAeropuerto16 min · 6,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Vithas Barcelona, en Esplugues de Llobregat5 min en coche1,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· L'Hospitalet de Llobregat, 289.510 hab.7 min en coche2,4 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants15 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat16 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana6,5 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona21 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol496 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio4 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
5 min· Hospital Vithas Barcelona, en Esplugues de Llobregat
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan Despi Moises Broggi, a 7 min.
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cornellà, a 2 min.
Aeropuerto
16 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cornellà de Llobregat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cornellà de Llobregat
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios
Fontsanta
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cornellà de Llobregat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.614 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cornellà de Llobregat hoy
Antonio Balmón Arévalo
PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSC
13
ERC-EUIA-AM
4
CECP - C
3
PP
3
VOX
2
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
32.742 votantes de 63.286 electores (51,7 % de participación) · 454 votos en blanco · 373 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSC1418.184 votos · 47,7 %
ERC45.387 votos · 14,1 %
Cs33.813 votos · 10,0 %
PODEMOS22.960 votos · 7,8 %
EC-MC-ECG22.785 votos · 7,3 %
PP—1.820 votos · 4,8 %
AECornellà-CUP-AMUNT—1.344 votos · 3,5 %
JxC-JxCAT-JUNTS—979 votos · 2,6 %
VOX—804 votos · 2,1 %
IZQP—64 votos · 0,2 %
38.423 votantes de 62.958 electores (61,0 % de participación) · 184 votos en blanco · 99 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSC1113.416 votos · 39,0 %
CEC-CPC56.061 votos · 17,6 %
Cs33.926 votos · 11,4 %
ERC23.208 votos · 9,3 %
ICV-EUiA-EP22.831 votos · 8,2 %
PP22.717 votos · 7,9 %
CiU—1.454 votos · 4,2 %
PxC—630 votos · 1,8 %
UPyD—176 votos · 0,5 %
34.987 votantes de 61.985 electores (56,4 % de participación) · 373 votos en blanco · 195 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PSC1412.633 votos · 44,1 %
PP54.787 votos · 16,7 %
ICV-EUIA-E43.566 votos · 12,5 %
CiU22.667 votos · 9,3 %
PxC—1.486 votos · 5,2 %
ERC—1.347 votos · 4,7 %
Cs—782 votos · 2,7 %
DES DE BAIX—692 votos · 2,4 %
VD—586 votos · 2,0 %
MxS—81 votos · 0,3 %
30.507 votantes de 60.442 electores (50,5 % de participación) · 1.392 votos en blanco · 488 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSC1617.382 votos · 58,0 %
PP33.742 votos · 12,5 %
ICV-EUIA-EP33.521 votos · 11,7 %
CiU22.161 votos · 7,2 %
ERC11.778 votos · 5,9 %
Cs—1.394 votos · 4,7 %
30.850 votantes de 60.735 electores (50,8 % de participación) · 716 votos en blanco · 156 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSC1419.817 votos · 53,3 %
ICV-EPM46.005 votos · 16,2 %
PP35.163 votos · 13,9 %
ERC23.485 votos · 9,4 %
CiU22.678 votos · 7,2 %
37.818 votantes de 64.566 electores (58,6 % de participación) · 532 votos en blanco · 138 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSC1619.391 votos · 56,7 %
PP34.329 votos · 12,7 %
IC-V-EPM34.002 votos · 11,7 %
CiU12.394 votos · 7,0 %
ERC12.043 votos · 6,0 %
EUIA12.012 votos · 5,9 %
34.871 votantes de 68.573 electores (50,9 % de participación) · 515 votos en blanco · 185 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSC1420.996 votos · 51,6 %
IC-EV69.363 votos · 23,0 %
PP35.345 votos · 13,1 %
CiU23.560 votos · 8,8 %
ERC—1.100 votos · 2,7 %
CDS—321 votos · 0,8 %
41.265 votantes de 67.908 electores (60,8 % de participación) · 429 votos en blanco · 151 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSC1618.720 votos · 55,6 %
IC56.482 votos · 19,3 %
CiU34.091 votos · 12,2 %
PP11.798 votos · 5,3 %
PCC—1.453 votos · 4,3 %
CDS—683 votos · 2,0 %
CLL—430 votos · 1,3 %
34.053 votantes de 68.483 electores (49,7 % de participación) · 273 votos en blanco · 123 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSC1521.916 votos · 52,1 %
IPC710.361 votos · 24,6 %
CiU24.272 votos · 10,2 %
CDS12.580 votos · 6,1 %
AP—2.051 votos · 4,9 %
PTC-UC—659 votos · 1,6 %
PH—229 votos · 0,5 %
42.925 votantes de 65.035 electores (66,0 % de participación) · 439 votos en blanco · 418 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSC1117.751 votos · 42,4 %
PSUC1116.635 votos · 39,7 %
CiU12.933 votos · 7,0 %
AP-PDP-UL12.446 votos · 5,8 %
PCC12.123 votos · 5,1 %
41.888 votantes de 54.597 electores (76,7 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSUC1318.623 votos · 46,4 %
PSC912.837 votos · 32,0 %
CC-UCD22.930 votos · 7,3 %
CiU12.617 votos · 6,5 %
PTC—1.169 votos · 2,9 %
AGRUP/1—850 votos · 2,1 %
COMC—559 votos · 1,4 %
MCC-OEC—351 votos · 0,9 %
FE-JONS—178 votos · 0,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
40.418 votantes de 62.860 electores (64,3 % de participación) · 304 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cornellà de Llobregat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cornellà de Llobregat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.