Ajuntament d'Esplugues de Llobregat · CC BY 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña
Esplugues de Llobregat
41°22′36″N 2°05′09″E
espluguense · Código postal: 08950
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población48.221hab.INE
Superficie4,52km²IGN
Densidad10.663,17hab/km²Calculada
Altitud95mIgn_mdt05
Desnivel40–389mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.633€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Esplugues de Llobregat, cuyo nombre procede del latín *spelunca* (cueva), está documentado desde el año 964 y surgió en torno al castillo de Picalquers y la iglesia de Santa Magdalena. Su casco antiguo conserva la trama medieval con espacios como la calle Montserrat y masías como Can Cortada. El relieve está marcado por la montaña de San Pedro Mártir, en la sierra de Collserola, que actúa como mirador natural y alberga bosque mediterráneo con encinas y pinos. La abundancia de arcilla en el subsuelo impulsó desde el siglo XIX una potente industria cerámica, cuyo máximo exponente fue la fábrica Pujol i Bausis, proveedora de piezas modernistas para obras de Gaudí y Domènech i Montaner. Tras el crecimiento demográfico de los años sesenta y setenta, la economía local viró hacia el sector servicios, y hoy el municipio acoge sedes corporativas de multinacionales como Nestlé y Coca-Cola, así como un clúster farmacéutico. La presencia del Colegio Alemán de Barcelona y la American School of Barcelona atrae a un perfil demográfico diverso y de alto poder adquisitivo. El urbanismo refleja una dualidad entre barrios residenciales de ciudad jardín, como Ciudad Diagonal, y áreas de mayor densidad como Can Vidalet, resultado del desarrollismo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Esplugues de Llobregat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Esplugues de Llobregat
Casi todo el término de Esplugues de Llobregat es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
86,0 %
Matorral
14,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Esplugues de Llobregat
El 14,9 % del término de Esplugues de Llobregat está protegido.
Serra de Collserola
Parque Natural · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
14,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Esplugues de Llobregat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,9°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,9 °C · 40 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 9,8 °C · 52 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 20,3 °C · 25 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,6 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 17,2 °C · 81 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,4 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 41 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,9
40
febrero
15,3
5,0
33
marzo
17,8
7,3
44
abril
20,0
9,8
52
mayo
23,5
13,3
47
junio
27,6
17,5
29
julio
30,0
20,3
25
agosto
30,6
20,6
40
septiembre
26,8
17,2
81
octubre
23,0
13,4
82
noviembre
17,9
8,4
51
diciembre
14,7
5,8
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Esplugues de Llobregat hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 61 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 61 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Esplugues de Llobregat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona17 min · 7,6 kmTren11 min · 4,6 kmL'Hospitalet de Llobregat8 min · 2,3 kmMadrid498 kmMar6,4 kmAeropuerto15 min · 8,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Vithas Barcelona, en Esplugues de LlobregatEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· L'Hospitalet de Llobregat, 289.510 hab.8 min en coche2,3 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants11 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana6,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona17 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat15 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol498 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
El público más cercano: Hospital de Sant Joan Despi Moises Broggi, a 5 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Aeropuerto
15 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Esplugues de Llobregat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Esplugues de Llobregat
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Parc Natural de la Serra de Colserola
Consorcio · Con otros 8 municipios
Fontsanta
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Esplugues de Llobregat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Esplugues de Llobregat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población48.221hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
22 de 311
Comunidad
27 de 947
España
158 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,6%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
259 de 311
Comunidad
644 de 946
España
2656 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 75% de su provincia
Provincia
75 de 301
Comunidad
424 de 917
España
4741 de 6726
Renta media por habitante17.633€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
100 de 307
Comunidad
201 de 927
España
891 de 8059
Paro registrado · 1.511 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Esplugues de Llobregat hoy
Eduard Sanz García
PSC · En la alcaldía desde el 2 de octubre de 2024
PSC
10
ERC
3
PP
3
ECP-C
2
Junts
1
No adscritos
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
18.065 votantes de 34.144 electores (52,9 % de participación) · 309 votos en blanco · 211 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC CP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSC CP119.525 votos · 43,0 %
ERC44.065 votos · 18,3 %
Cs32.527 votos · 11,4 %
EaCP-ECG22.484 votos · 11,2 %
PP11.283 votos · 5,8 %
DibE-JUNTS—1.055 votos · 4,8 %
CUP—812 votos · 3,7 %
VOX—384 votos · 1,7 %
IZQP—33 votos · 0,1 %
22.396 votantes de 35.039 electores (63,9 % de participación) · 159 votos en blanco · 69 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC97.153 votos · 36,5 %
Cs22.332 votos · 11,9 %
ERC-GxE-Ava22.027 votos · 10,4 %
PP21.970 votos · 10,1 %
ICV-ME-AS C21.935 votos · 9,9 %
CiU21.579 votos · 8,1 %
CUP-PA11.156 votos · 5,9 %
CE11.135 votos · 5,8 %
PxC—288 votos · 1,5 %
19.952 votantes de 34.738 electores (57,4 % de participación) · 239 votos en blanco · 138 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC107.049 votos · 41,2 %
PP43.277 votos · 19,2 %
CiU32.313 votos · 13,5 %
ICV-EUIA-E32.155 votos · 12,6 %
ERC1898 votos · 5,3 %
PxC—725 votos · 4,2 %
Cs—400 votos · 2,3 %
VD—173 votos · 1,0 %
UCE—110 votos · 0,6 %
18.206 votantes de 34.468 electores (52,8 % de participación) · 786 votos en blanco · 320 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC128.340 votos · 47,2 %
PP32.745 votos · 15,5 %
ICV-EUIA-EP32.305 votos · 13,0 %
CiU21.859 votos · 10,5 %
ERC11.310 votos · 7,4 %
Cs—780 votos · 4,4 %
PXC—275 votos · 1,6 %
RC—67 votos · 0,4 %
18.221 votantes de 35.382 electores (51,5 % de participación) · 470 votos en blanco · 70 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC1211.530 votos · 52,3 %
PP33.369 votos · 15,3 %
ICV-EPM33.043 votos · 13,8 %
CiU22.124 votos · 9,6 %
ERC11.900 votos · 8,6 %
EC—59 votos · 0,3 %
22.516 votantes de 38.222 electores (58,9 % de participación) · 386 votos en blanco · 105 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC1411.397 votos · 56,8 %
PP32.890 votos · 14,4 %
CiU22.397 votos · 12,0 %
IC-V-EPM21.922 votos · 9,6 %
ERC—998 votos · 5,0 %
EUIA—406 votos · 2,0 %
PADE—40 votos · 0,2 %
20.597 votantes de 39.155 electores (52,6 % de participación) · 421 votos en blanco · 126 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSC1312.752 votos · 56,0 %
PP33.347 votos · 14,7 %
CiU33.095 votos · 13,6 %
IC-EV22.870 votos · 12,6 %
ERC—718 votos · 3,2 %
23.199 votantes de 37.801 electores (61,4 % de participación) · 331 votos en blanco · 86 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC1310.724 votos · 56,2 %
CiU43.662 votos · 19,2 %
IC32.454 votos · 12,9 %
PP11.116 votos · 5,8 %
ERC—494 votos · 2,6 %
CDS—344 votos · 1,8 %
PCC—292 votos · 1,5 %
19.354 votantes de 37.135 electores (52,1 % de participación) · 194 votos en blanco · 74 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSC1312.419 votos · 57,1 %
CiU33.533 votos · 16,3 %
IPC33.344 votos · 15,4 %
CDS11.210 votos · 5,6 %
AP11.104 votos · 5,1 %
PH—125 votos · 0,6 %
22.159 votantes de 34.284 electores (64,6 % de participación) · 198 votos en blanco · 226 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSC1513.560 votos · 64,9 %
CiU32.634 votos · 12,6 %
PSUC22.600 votos · 12,4 %
AP-PDP-UL11.548 votos · 7,4 %
PCC—362 votos · 1,7 %
CDS—180 votos · 0,9 %
20.884 votantes de 31.541 electores (66,2 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSC86.530 votos · 35,6 %
PSUC75.910 votos · 32,2 %
CiU22.123 votos · 11,6 %
AGRUP/121.884 votos · 10,3 %
CC-UCD21.756 votos · 9,6 %
MCC-OEC—165 votos · 0,9 %
18.564 votantes de 27.545 electores (67,4 % de participación) · 196 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Esplugues de Llobregat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.