Civinauta
Barcelona · Cataluña

Sant Just Desvern

41°23′00″N 2°04′30″E
sanjustenseCódigo postal: 08960
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Just Desvern
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población21.037hab.INE
Superficie7,78km²IGN
Densidad2704,75hab/km²Calculada
Altitud116mIgn_mdt05
Desnivel37–395mIgn_mdt05_wcs
Renta media25.286€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El primer testimonio escrito de Sant Just Desvern data del año 965, cuando el lugar se denominaba Villa Birce; el topónimo evolucionó hasta la forma actual Desvern. Situado en la comarca del Bajo Llobregat, el municipio se extiende por un valle abierto al llano del Llobregat, rodeado de cerros como la peña del Moro y San Pedro Mártir, y una parte de su término se integra en la sierra de Collserola. Su casco urbano se encuentra a 125 metros de altitud. En su patrimonio destacan la Parroquia de San Justo y Pastor y el Hogar Nuestra Señora de Lourdes, junto con edificaciones modernistas como el Walden, diseñado por Ricardo Bofill. El municipio mantiene hermanamientos con Camoapa (Nicaragua), Horb (Alemania) y Cabeza la Vaca (España).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Just Desvern: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Just DesvernOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Just Desvern1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Just Desvern

Sant Just Desvern es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
41,0 %
Cultivo
9,4 %
Bosque
25,0 %
Matorral
24,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Just Desvern

Más de la mitad de Sant Just Desvern está dentro del Parque Natural Serra de Collserola.

Serra de Collserola

Parque Natural · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

56,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Just Desvern

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,9°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,9 °C · 40 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 9,8 °C · 52 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 20,3 °C · 25 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,6 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 17,2 °C · 81 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,4 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
082enero: 40 mmfebrero: 33 mmmarzo: 44 mmabril: 52 mmmayo: 47 mmjunio: 29 mmjulio: 25 mmagosto: 40 mmseptiembre: 81 mm82octubre: 82 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,34,940
febrero15,35,033
marzo17,87,344
abril20,09,852
mayo23,513,347
junio27,617,529
julio30,020,325
agosto30,620,640
septiembre26,817,281
octubre23,013,482
noviembre17,98,451
diciembre14,75,841

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Just Desvern hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 61 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 61 al año).

Temperatura media
17,5 °C+1,4 °C
1961-9016,22013-2217,5
Noches tropicales al año
61+35
1961-90262013-2261
Días de 30 °C o más al año
61+28
1961-90332013-2261
0204060801751-5921años 6021años 7032años 8043años 9051años 0055años 107020-221951: 9 noches tropicales1952: 38 noches tropicales1953: 13 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 20 noches tropicales1956: 3 noches tropicales1957: 13 noches tropicales1958: 26 noches tropicales1959: 31 noches tropicales1960: 14 noches tropicales1961: 20 noches tropicales1962: 38 noches tropicales1963: 17 noches tropicales1964: 28 noches tropicales1965: 15 noches tropicales1966: 16 noches tropicales1967: 31 noches tropicales1968: 14 noches tropicales1969: 19 noches tropicales1970: 30 noches tropicales1971: 33 noches tropicales1972: 8 noches tropicales1973: 32 noches tropicales1974: 9 noches tropicales1975: 38 noches tropicales1976: 15 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 14 noches tropicales1979: 30 noches tropicales1980: 27 noches tropicales1981: 15 noches tropicales1982: 42 noches tropicales1983: 33 noches tropicales1984: 14 noches tropicales1985: 37 noches tropicales1986: 34 noches tropicales1987: 39 noches tropicales1988: 28 noches tropicales1989: 54 noches tropicales1990: 49 noches tropicales1991: 44 noches tropicales1992: 40 noches tropicales1993: 23 noches tropicales1994: 61 noches tropicales1995: 38 noches tropicales1996: 31 noches tropicales1997: 41 noches tropicales1998: 50 noches tropicales1999: 53 noches tropicales2000: 33 noches tropicales2001: 50 noches tropicales2002: 28 noches tropicales2003: 75 noches tropicales2004: 56 noches tropicales2005: 47 noches tropicales2006: 62 noches tropicales2007: 39 noches tropicales2008: 52 noches tropicales2009: 67 noches tropicales2010: 48 noches tropicales2011: 45 noches tropicales2012: 56 noches tropicales2013: 45 noches tropicales2014: 43 noches tropicales2015: 56 noches tropicales2016: 52 noches tropicales2017: 62 noches tropicales2018: 75 noches tropicales2019: 64 noches tropicales2020: 62 noches tropicales2021: 63 noches tropicales2022: 86 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Just Desvern desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Just Desvern. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona18 min · 8,5 kmTren12 min · 5,5 kmHospital4 min · 1,7 kmL'Hospitalet de Llobregat10 min · 3,4 kmMadrid497 kmMar7,6 kmAeropuerto17 min · 9,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Vithas Barcelona, en Esplugues de Llobregat4 min en coche1,7 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · L'Hospitalet de Llobregat, 289.510 hab.10 min en coche3,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants12 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana7,6 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona18 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat17 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol497 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
4 min · Esplugues de Llobregat
Hospital
4 min · Hospital Vithas Barcelona, en Esplugues de Llobregat
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan Despi Moises Broggi, a 5 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Aeropuerto

17 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Just Desvern, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

BarcelonaSant Feliu de LlobregatEsplugues de LlobregatSant Joan DespíBarcelonaSant Feliu de LlobregatEsplugues de LlobregatSant Joan DespíSant Just Desvern

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Just Desvern

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Parc Natural de la Serra de Colserola
Consorcio · Con otros 8 municipios
Fontsanta
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Just Desvern frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,78km²

más extenso que el 15% de su provincia

Provincia
263 de 311
Comunidad
835 de 947
España
7641 de 8132
Densidad2704,75hab/km²

más denso que el 99% de España

Provincia
34 de 311
Comunidad
36 de 947
España
112 de 8132
Altitud116m

más alto que el 25% de su comunidad

Provincia
249 de 311
Comunidad
707 de 947
España
7197 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 58% de su población desde 1996: de 13.306 a 21.037 habitantes.

La tendencia sigue: +26% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Just Desvern, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,7 años: 2,1 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Just Desvern en 2021
Vecinos de Sant Just Desvern por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+50
01695-99441
26490-941202
513085-892206
924880-8434612
1634275-7941629
2940070-7451124
2543165-6952141
4548060-6457534
7868855-5968169
10882850-54844100
13592645-491012173
12478740-44881191
13363235-39742188
10753230-34557133
6848725-2945991
7153420-2453567
8262815-1961888
11471610-14672102
1097275-967498
455180-449752

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania352
  • Italia250
  • Francia165
  • China160
  • Perú141
Ver los 50 restantes
  • Colombia123
  • Rusia118
  • Ucrania96
  • Honduras93
  • Marruecos80
  • Reino Unido80
  • Estados Unidos de América79
  • Venezuela71
  • Argentina67
  • Países Bajos58
  • Brasil54
  • Paraguay53
  • Rumanía53
  • Portugal39
  • México38
  • Chile32
  • Polonia25
  • India23
  • Bulgaria19
  • Cuba16
  • Ecuador16
  • Canadá14
  • Dinamarca14
  • Irlanda13
  • Suecia13
  • Suiza13
  • Bolivia12
  • Bélgica12
  • Filipinas12
  • Uruguay11
  • Finlandia9
  • Noruega9
  • República Dominicana9
  • Argelia7
  • Lituania6
  • Bangladesh5
  • Senegal5
  • Guinea Ecuatorial4
  • Pakistán4
  • Moldavia3
  • Nigeria3
  • Mali2
  • Nicaragua2
  • Gambia1
  • Otros países de Asia105
  • Otros países de la Unión Europea97
  • Otro país de Centro América y Caribe51
  • Otros países de Europa42
  • Otros países de África24
  • Oceanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Just Desvern con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Just Desvern frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población21.037hab

más poblado que el 95% de España

Provincia
46 de 311
Comunidad
65 de 947
España
404 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,7%

crece más rápido que el 91% de España

Provincia
56 de 311
Comunidad
151 de 946
España
726 de 8105
Edad media41,7años

más envejecido que el 6% de su comunidad

Provincia
284 de 301
Comunidad
862 de 917
España
6338 de 6726
Renta media por habitante25.286€/persona
el 3º con más renta de su provincia
Provincia
3 de 307
Comunidad
6 de 927
España
15 de 8059

Paro registrado · 486 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

112 lugares

Taller d'Arquitectura - Xemeneia Fàbrica Sanson
Till F. Teenck · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Taller d'Arquitectura - Xemeneia Fàbrica Sanson

edificio
Església dels Sants Just i Pastor
Till F. Teenck · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Església dels Sants Just i Pastor

iglesia
Creu de l'Hostal Vell
pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de l'Hostal Vell

cruz de término
Conjunt urbà de la plaça del Sagrat Cor
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Conjunt urbà de la plaça del Sagrat Cor

conjunto urbano
Can Padrosa
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Can Padrosa

masía
Can Sagrera
Till F. Teenck · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Sagrera

masía
Can Carbonell
Joaquim Carbonell Calders · Public domain · Commons ↗

Can Carbonell

masía
Can Ginestar
Till F. Teenck · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Ginestar

masía

edificio de España

Ca n'Oliveres
pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ca n'Oliveres

masía
Cal Roldan
pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Roldan

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Just Desvern hoy

Joan Basagañas Camps

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
8
Junts
2
ESJD - ARA PL
2
CUP
1
ERC
1
PP
1
SJECP - C
1
VOX
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Just Desvern

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PSC83.336 votos · 39,9 %
  • ARA PL2842 votos · 10,1 %
  • Junts2840 votos · 10,1 %
  • ERC1734 votos · 8,8 %
  • C1713 votos · 8,5 %
  • PP1615 votos · 7,4 %
  • CUP1606 votos · 7,3 %
  • VOX1457 votos · 5,5 %
  • SOM-HI SANT JUST VIVA!—212 votos · 2,5 %

8.535 votantes de 14.529 electores (58,7 % de participación) · 100 votos en blanco · 80 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • CP73.244 votos · 36,0 %
    • JxCAT-JUNTS41.981 votos · 22,0 %
    • ERC31.549 votos · 17,2 %
    • MSJ-ECG1702 votos · 7,8 %
    • Cs1695 votos · 7,7 %
    • CUP1456 votos · 5,1 %
    • PP—374 votos · 4,2 %

    9.104 votantes de 13.045 electores (69,8 % de participación) · 73 votos en blanco · 30 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PSC62.360 votos · 32,1 %
    • CiU41.389 votos · 18,9 %
    • ERC31.316 votos · 17,9 %
    • MSJ-E2951 votos · 12,9 %
    • Cs1635 votos · 8,6 %
    • PP1446 votos · 6,1 %
    • VD—250 votos · 3,4 %

    7.514 votantes de 12.649 electores (59,4 % de participación) · 124 votos en blanco · 43 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PSC62.080 votos · 33,1 %
    • CiU51.685 votos · 26,9 %
    • ICV-EUiA-E2783 votos · 12,5 %
    • PP2601 votos · 9,6 %
    • Esquerra-RICat-Independents de Sant Just Desvern-1472 votos · 7,5 %
    • VD1368 votos · 5,9 %
    • SI—162 votos · 2,6 %
    • Cs—124 votos · 2,0 %

    6.732 votantes de 11.772 electores (57,2 % de participación) · 341 votos en blanco · 116 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSC72.279 votos · 35,7 %
    • CiU51.641 votos · 25,7 %
    • ICV-EUIA-EP2826 votos · 13,0 %
    • ERC2759 votos · 11,9 %
    • PP1606 votos · 9,5 %
    • Cs—267 votos · 4,2 %

    6.698 votantes de 11.480 electores (58,3 % de participación) · 290 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSC62.366 votos · 32,8 %
    • CiU51.857 votos · 25,7 %
    • ERC21.011 votos · 14,0 %
    • ICV-EPM2999 votos · 13,8 %
    • PP2984 votos · 13,6 %

    7.476 votantes de 11.558 electores (64,7 % de participación) · 221 votos en blanco · 38 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSC72.217 votos · 34,0 %
    • CiU62.153 votos · 33,0 %
    • PP2900 votos · 13,8 %
    • IC-V-EPM1604 votos · 9,3 %
    • ERC1568 votos · 8,7 %
    • PDLC—47 votos · 0,7 %
    • INDEP—37 votos · 0,6 %

    6.795 votantes de 11.767 electores (57,7 % de participación) · 213 votos en blanco · 56 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PSC62.422 votos · 34,8 %
    • CiU62.101 votos · 30,2 %
    • PP2887 votos · 12,7 %
    • IC-EV2706 votos · 10,1 %
    • ERC1565 votos · 8,1 %
    • PIE—279 votos · 4,0 %

    7.092 votantes de 10.969 electores (64,7 % de participación) · 114 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • CiU82.340 votos · 40,9 %
    • PSC61.809 votos · 31,6 %
    • IC2649 votos · 11,3 %
    • ERC1338 votos · 5,9 %
    • PP—279 votos · 4,9 %
    • PEC-PCC—142 votos · 2,5 %
    • CDS—127 votos · 2,2 %
    • EC—41 votos · 0,7 %

    5.814 votantes de 9.877 electores (58,9 % de participación) · 69 votos en blanco · 20 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • CiU72.279 votos · 37,7 %
    • PSC62.069 votos · 34,2 %
    • IPC2697 votos · 11,5 %
    • ERC1456 votos · 7,5 %
    • CDS1320 votos · 5,3 %
    • AP—223 votos · 3,7 %

    6.120 votantes de 9.288 electores (65,9 % de participación) · 50 votos en blanco · 26 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSC71.911 votos · 38,6 %
    • CiU61.504 votos · 30,4 %
    • PSUC2638 votos · 12,9 %
    • ERC1418 votos · 8,4 %
    • IND1252 votos · 5,1 %
    • PCC—225 votos · 4,5 %

    4.948 votantes de 8.286 electores (59,7 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PSUC41.244 votos · 25,1 %
    • ERC-FNC41.066 votos · 21,5 %
    • PSC41.053 votos · 21,2 %
    • CC-UCD31.043 votos · 21,0 %
    • CiU2557 votos · 11,2 %

    4.989 votantes de 7.365 electores (67,7 % de participación) · 26 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

9 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Just Desvern publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Just Desvern tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Just Desvern y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santjust.cat