Renta media11.830€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Xirivella, en la comarca de la Huerta Sur y dentro del área metropolitana de Valencia, se asienta sobre el terreno llano de la Plana de Cuart, entre el barranco de Chiva y el nuevo cauce del Turia. Su origen se remonta a época romana, aunque fue bajo dominio musulmán cuando se consolidó como núcleo agrícola, con mejoras en el regadío y la introducción de la morera. Tras la conquista de Jaime I, el territorio pasó a la Orden de Calatrava y posteriormente a la familia Boil. En el casco antiguo, de trazado árabe, destacan la iglesia parroquial de la Virgen de la Salud, del siglo XVII, y su ermita, vinculada a una leyenda local. El crecimiento urbano se aceleró a partir de 1960, condicionado por la construcción del nuevo cauce del Turia tras la riada de 1957, que dividió el municipio. La economía local, predominantemente terciaria, cuenta con tres polígonos industriales y el centro comercial Gran Turia. En 2024, el municipio sufrió graves inundaciones por una gota fría que dañó el 77 % de sus comercios y numerosas viviendas, lo que motivó un plan de recuperación con ayudas públicas y privadas para la reconstrucción económica y social.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Xirivella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 51 noches tropicales al año. Llueven unos 443 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
443 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
51 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°5,3°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 38 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,7 °C · 37 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,0 °C · 36 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,3 °C · 36 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,3 °C · 8 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,9 °C · 69 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,9 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,4 °C · 46 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,3
38
febrero
16,8
5,9
28
marzo
19,1
7,7
37
abril
21,3
10,0
36
mayo
24,3
13,3
36
junio
27,8
17,1
23
julio
30,1
20,3
8
agosto
30,8
20,9
14
septiembre
28,0
17,9
69
octubre
24,4
13,9
61
noviembre
19,4
9,1
49
diciembre
16,5
6,4
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Xirivella hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 64 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 65 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Xirivella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid299 kmAeropuerto11 min · 5,4 kmValència12 min · 4,3 kmHospital5 min · 1,8 kmMar8,3 kmTren8 min · 3,8 kmTorrent8 min · 4,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Consorcio Hospital General Universitario de Valencia5 min en coche1,8 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla8 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València12 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.8 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia11 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana8,3 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol299 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
5 min· Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Xirivella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Aguas de L'Horta
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Xirivella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Xirivella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población32.093hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
12 de 266
Comunidad
29 de 542
España
251 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,5%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
131 de 266
Comunidad
257 de 542
España
2124 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 14% de su provincia
Provincia
225 de 263
Comunidad
455 de 521
España
5872 de 6726
Renta media por habitante11.830€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
256 de 263
Comunidad
478 de 534
España
6756 de 8059
Paro registrado · 1.835 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PSOE95.244 votos · 37,4 %
PP95.102 votos · 36,4 %
VOX21.362 votos · 9,7 %
ACORD PER GUANYAR11.059 votos · 7,6 %
PODEM-AV—495 votos · 3,5 %
Cs—373 votos · 2,7 %
EUPV:ENDAVANT—324 votos · 2,3 %
UCIN—44 votos · 0,3 %
14.298 votantes de 21.431 electores (66,7 % de participación) · 138 votos en blanco · 157 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE94.558 votos · 35,5 %
PP74.011 votos · 31,2 %
COMPROMÍS MUNICIPAL21.444 votos · 11,2 %
Cs21.304 votos · 10,2 %
PODEM1796 votos · 6,2 %
EUPV:SE—584 votos · 4,5 %
E-2000—147 votos · 1,1 %
12.998 votantes de 21.489 electores (60,5 % de participación) · 78 votos en blanco · 76 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP74.837 votos · 32,6 %
PSOE63.990 votos · 26,9 %
COMPROMÍS42.463 votos · 16,6 %
SI SE PUEDE31.899 votos · 12,8 %
EUPV:AC11.047 votos · 7,1 %
UPYD—364 votos · 2,5 %
ESPAÑA2000—224 votos · 1,5 %
15.166 votantes de 21.464 electores (70,7 % de participación) · 165 votos en blanco · 177 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP117.409 votos · 50,6 %
PSOE74.383 votos · 29,9 %
EUPV21.619 votos · 11,1 %
CM COMPROMÍS1758 votos · 5,2 %
UPyD—365 votos · 2,5 %
CVa—107 votos · 0,7 %
15.064 votantes de 21.594 electores (69,8 % de participación) · 248 votos en blanco · 175 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE106.155 votos · 42,9 %
PP96.033 votos · 42,1 %
EUPV-VERDS-21.429 votos · 10,0 %
BLOC-VERDS—312 votos · 2,2 %
CENTRISTAS—140 votos · 1,0 %
PSD—121 votos · 0,8 %
CVA—120 votos · 0,8 %
ESQUERRA-AM—27 votos · 0,2 %
14.562 votantes de 21.943 electores (66,4 % de participación) · 145 votos en blanco · 80 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE106.977 votos · 46,3 %
PP85.396 votos · 35,8 %
ENTESA32.048 votos · 13,6 %
BLOC-EV—376 votos · 2,5 %
UV—268 votos · 1,8 %
15.364 votantes de 22.262 electores (69,0 % de participación) · 202 votos en blanco · 97 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE116.872 votos · 50,3 %
PP85.156 votos · 37,7 %
EUPV21.233 votos · 9,0 %
UV—402 votos · 2,9 %
14.050 votantes de 21.588 electores (65,1 % de participación) · 242 votos en blanco · 145 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE95.920 votos · 39,6 %
PP85.200 votos · 34,8 %
EU-EV32.251 votos · 15,1 %
AIX1810 votos · 5,4 %
UV-CCV—641 votos · 4,3 %
PRA—79 votos · 0,5 %
RV—37 votos · 0,2 %
15.193 votantes de 20.467 electores (74,2 % de participación) · 167 votos en blanco · 88 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE115.940 votos · 48,8 %
PLIX42.209 votos · 18,2 %
PP31.530 votos · 12,6 %
EU21.181 votos · 9,7 %
UV1841 votos · 6,9 %
CDS—364 votos · 3,0 %
DS—105 votos · 0,9 %
12.395 votantes de 19.208 electores (64,5 % de participación) · 114 votos en blanco · 111 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE105.103 votos · 42,4 %
PLIX31.949 votos · 16,2 %
AP21.251 votos · 10,4 %
IU-UPV21.073 votos · 8,9 %
CDS21.065 votos · 8,8 %
UV21.038 votos · 8,6 %
PTE-UC—562 votos · 4,7 %
12.389 votantes de 17.113 electores (72,4 % de participación) · 133 votos en blanco · 215 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE136.996 votos · 59,1 %
AP-PDP-UV-U53.045 votos · 25,7 %
PCE-PCPV31.788 votos · 15,1 %
11.829 votantes de 17.049 electores (69,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE84.247 votos · 37,1 %
PCPV73.434 votos · 30,0 %
UCD63.159 votos · 27,6 %
CMCPV—351 votos · 3,1 %
ORT—145 votos · 1,3 %
AE/1—99 votos · 0,9 %
11.518 votantes de 16.390 electores (70,3 % de participación) · 83 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Xirivella en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Xirivella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.