Enrique Íñiguez Rodríguez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Aldaia
39°27′53″N 0°27′39″O
aldaiense · Código postal: 46960
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población34.630hab.INE
Superficie16,12km²IGN
Densidad2148,92hab/km²Calculada
Altitud45mIgn_mdt05
Desnivel35–86mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Aldaia, cuyo topónimo procede del árabe «al-ḍaiʿa» (la granja o aldea), fue una alquería andalusí que tras la Reconquista pasó a depender del monasterio de San Vicente de la Roqueta, regido por monjes benedictinos de Poblet. El rey Alfonso IV de Aragón otorgó su carta de población en 1334, y la parroquia, dependiente de Cuart de Poblet hasta el siglo XVI, continuó bajo el control de los monjes hasta el siglo XIX. Se le concedió término municipal propio en 1798. Destaca su patrimonio arquitectónico, con la iglesia parroquial de la Anunciación, de finales del siglo XV con reformas churriguerescas; una cisterna del siglo XIV para el abastecimiento de agua; y la Casa de la Llotgeta, del siglo XVI, que alberga una muestra etnológica de abanicos, manufactura tradicional de la localidad. En el yacimiento de L'Ereta dels Moros se halló el Baco de Aldaya, una escultura romana hoy en el Museo Arqueológico Nacional. Tradicionalmente agrícola y artesanal, la economía local se ha industrializado, destacando los sectores de la madera, los productos metálicos y plásticos, así como el centro comercial Bonaire, inaugurado en 2000. La música tiene gran arraigo, con la Unión Musical de Aldaya como banda principal. Entre sus festividades se encuentran San Antonio Abad y las Fallas. El municipio fue galardonado en 2007 con el Premio Reina Sofía de Accesibilidad Universal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aldaia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 46 noches tropicales al año. Llueven unos 444 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
444 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
46 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°5,4°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,4 °C · 39 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,6 °C · 38 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,9 °C · 40 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,1 °C · 37 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,9 °C · 23 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 20,0 °C · 8 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 20,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 17,6 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 9,1 °C · 47 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,3 °C · 46 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,4
39
febrero
16,8
5,8
28
marzo
19,3
7,6
38
abril
21,6
9,9
40
mayo
24,8
13,1
37
junio
28,5
16,9
23
julio
30,9
20,0
8
agosto
31,5
20,6
14
septiembre
28,4
17,6
65
octubre
24,4
13,7
59
noviembre
19,3
9,1
47
diciembre
16,4
6,3
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aldaia hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 59 al año); hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 78 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aldaia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid296 kmAeropuerto10 min · 3,3 kmHospital7 min · 2,5 kmValència15 min · 7,3 kmMar11,2 kmTren11 min · 6,7 kmTorrent7 min · 3,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Manises7 min en coche2,5 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.7 min en coche3,2 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia10 min en coche3,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla11 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València15 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana11,2 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol296 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Aldaia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Aguas de L'Horta
Consorcio · Con otros 3 municipios
Interm. Barrio del Cristo Aldaia-Quart de Poblet
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aldaia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,12km²
más extenso que el 49% de su provincia
Provincia
135 de 266
Comunidad
330 de 542
España
6462 de 8132
Densidad2148,92hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
27 de 266
Comunidad
29 de 542
España
144 de 8132
Altitud45m
más alto que el 34% de su provincia
Provincia
174 de 266
Comunidad
395 de 542
España
7582 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aldaia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.100 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
14
PP
3
VOX
2
ACORD PER GUANYAR
1
No adscritos
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
16.878 votantes de 24.761 electores (68,2 % de participación) · 152 votos en blanco · 138 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE148.715 votos · 59,4 %
PP32.140 votos · 14,6 %
Cs31.888 votos · 12,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1912 votos · 6,2 %
PODEM—656 votos · 4,5 %
EUPV:SE—357 votos · 2,4 %
14.828 votantes de 24.109 electores (61,5 % de participación) · 79 votos en blanco · 81 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE85.391 votos · 33,2 %
PP43.035 votos · 18,7 %
Cs32.102 votos · 12,9 %
SI SE PUEDE32.058 votos · 12,7 %
COMPROMÍS21.888 votos · 11,6 %
EUPV-EV:AC1832 votos · 5,1 %
GA—660 votos · 4,1 %
UPYD—266 votos · 1,6 %
16.639 votantes de 23.737 electores (70,1 % de participación) · 196 votos en blanco · 211 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP117.623 votos · 48,0 %
PSOE86.149 votos · 38,8 %
EUPV11.055 votos · 6,6 %
CM COMPROMÍS1848 votos · 5,3 %
CVa—125 votos · 0,8 %
CDL—67 votos · 0,4 %
16.359 votantes de 23.314 electores (70,2 % de participación) · 269 votos en blanco · 223 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE116.578 votos · 47,7 %
PP95.685 votos · 41,2 %
EUPV-BLOC-V11.072 votos · 7,8 %
CVA—199 votos · 1,4 %
PSD—120 votos · 0,9 %
UV-LVE—77 votos · 0,6 %
UXV—67 votos · 0,5 %
14.092 votantes de 22.001 electores (64,1 % de participación) · 189 votos en blanco · 105 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE137.680 votos · 55,1 %
PP74.331 votos · 31,1 %
ENTESA1715 votos · 5,1 %
UV—599 votos · 4,3 %
BLOC-EV—315 votos · 2,3 %
EV-LV—296 votos · 2,1 %
14.132 votantes de 20.561 electores (68,7 % de participación) · 146 votos en blanco · 50 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE126.674 votos · 52,0 %
PP73.857 votos · 30,1 %
UV11.063 votos · 8,3 %
EUPV1917 votos · 7,1 %
BLOC-VERDS—269 votos · 2,1 %
ACV—55 votos · 0,4 %
13.089 votantes de 20.140 electores (65,0 % de participación) · 170 votos en blanco · 84 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE105.985 votos · 45,3 %
PP63.855 votos · 29,2 %
EUPV31.801 votos · 13,6 %
UV-CCV21.191 votos · 9,0 %
AV—382 votos · 2,9 %
13.396 votantes de 18.042 electores (74,2 % de participación) · 109 votos en blanco · 73 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE146.218 votos · 58,3 %
PP31.696 votos · 15,9 %
EU21.104 votos · 10,3 %
UV21.023 votos · 9,6 %
IND/1 46021—430 votos · 4,0 %
CDS—197 votos · 1,8 %
10.829 votantes de 16.383 electores (66,1 % de participación) · 87 votos en blanco · 74 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE135.879 votos · 55,7 %
CDS31.460 votos · 13,8 %
AP31.394 votos · 13,2 %
IU-UPV2916 votos · 8,7 %
UV—503 votos · 4,8 %
PTE-UC—412 votos · 3,9 %
10.894 votantes de 15.087 electores (72,2 % de participación) · 126 votos en blanco · 204 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE125.775 votos · 56,0 %
AP-PDP-UV-U31.604 votos · 15,6 %
PCE-PCPV31.556 votos · 15,1 %
CDS31.369 votos · 13,3 %
10.304 votantes de 14.383 electores (71,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE83.396 votos · 37,0 %
UCD62.428 votos · 26,5 %
PCPV52.223 votos · 24,2 %
AE21.122 votos · 12,2 %
CMCPV—0 votos · 0,0 %
9.298 votantes de 13.154 electores (70,7 % de participación) · 129 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Aldaia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aldaia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.