Renta media14.794€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Rubí procede del latín *Rivo Rubeo*, en alusión al color rojizo de las aguas de su riera, cargadas de arcilla. Los primeros vestigios de ocupación humana se remontan a hace 300 000 años, con restos neandertales en el barrio de El Pinar. En la Edad del Hierro existió un poblado layetano en Can Fatjó, posiblemente la *Rubricata* citada por Ptolomeo. La primera referencia escrita data del año 986, cuando la localidad se articulaba en torno a la iglesia de San Pedro y el castillo de San Ginés. En 1233, Berenguer de Rubí obtuvo permiso para erigir un nuevo castillo, que sustituyó al anterior. Durante la Baja Edad Media, la familia Torrelles ejerció el dominio señorial, hasta que en 1394 la Corona vendió la jurisdicción a Joan de Togores y otorgó a los vecinos el derecho a elegir representante.
La industrialización textil, iniciada en 1824 con la primera fábrica, transformó la economía local durante el siglo XIX. Obras de los arquitectos Lluís Muncunill y Antoni Gaudí jalonan este periodo, como el conjunto del Escardívol y el Vapor Nuevo. La llegada del ferrocarril de los FGC en 1919 y la construcción del Celler Cooperativo, obra de Cèsar Martinell, impulsaron el crecimiento urbano. La ciudad sufrió una devastadora riada el 25 de septiembre de 1962, cuando el desbordamiento de la riera causó 815 muertos y desaparecidos, y destruyó numerosas viviendas. Para realojar a los damnificados se levantó el grupo residencial 25 de Septiembre. Desde la década de 1960, la fuerte inmigración procedente de otras regiones de España multiplicó la población, que hoy supera los 82 000 habitantes. La economía se sustenta en un pujante sector industrial, asentado en polígonos como La Llana y Can Jardí, y en un creciente comercio minorista concentrado en el centro urbano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rubí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°3,3°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,3 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,0 °C · 46 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,6 °C · 58 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,4 °C · 54 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,7 °C · 36 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,6 °C · 25 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 19,8 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 16,2 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,9 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,1 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
3,3
40
febrero
14,8
3,7
32
marzo
18,1
6,0
46
abril
20,6
8,6
58
mayo
24,4
12,4
54
junio
28,6
16,7
36
julio
31,3
19,6
25
agosto
31,7
19,8
41
septiembre
27,3
16,2
76
octubre
22,9
12,3
82
noviembre
17,2
6,9
55
diciembre
13,7
4,1
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rubí hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 13 a 45 al año); hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 76 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rubí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSant Cugat del Vallès11 min · 4,9 kmHospital6 min · 2,3 kmMadrid496 kmMar17,8 kmBarcelona27 min · 17,2 kmTren23 min · 15,5 kmAeropuerto29 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès6 min en coche2,3 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sant Cugat del Vallès, 97.983 hab.11 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants23 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona27 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana17,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat29 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol496 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès
Gasolinera
En el municipio13 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Rubí Can Vallhonrat, a 4 min.
Aeropuerto
29 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rubí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rubí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,23km²
más extenso que el 73% de su provincia
Provincia
85 de 311
Comunidad
342 de 947
España
4334 de 8132
Densidad2569,78hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
37 de 311
Comunidad
40 de 947
España
120 de 8132
Altitud136m
más alto que el 29% de su comunidad
Provincia
231 de 311
Comunidad
669 de 947
España
7075 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rubí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rubí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población82.823hab
más poblado que el 99% de España
Provincia
11 de 311
Comunidad
15 de 947
España
95 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,6%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
135 de 311
Comunidad
331 de 946
España
1353 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 14% de su provincia
Provincia
259 de 301
Comunidad
810 de 917
España
6161 de 6726
Renta media por habitante14.794€/persona
con más renta que el 57% de España
Provincia
274 de 307
Comunidad
649 de 927
España
3470 de 8059
Paro registrado · 3.624 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
27.159 votantes de 56.622 electores (48,0 % de participación) · 325 votos en blanco · 281 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSC1010.492 votos · 33,2 %
ERC77.232 votos · 22,9 %
ECG33.388 votos · 10,7 %
Cs33.301 votos · 10,4 %
VR12.055 votos · 6,5 %
CUP11.621 votos · 5,1 %
Junts—1.378 votos · 4,4 %
PP—1.171 votos · 3,7 %
VOX—715 votos · 2,3 %
Primaries—282 votos · 0,9 %
31.865 votantes de 55.219 electores (57,7 % de participación) · 140 votos en blanco · 90 votos nulos
2015CP
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
CP65.636 votos · 21,0 %
ERC54.224 votos · 15,7 %
Cs43.907 votos · 14,6 %
CAV -32.848 votos · 10,6 %
ICV-E22.531 votos · 9,4 %
CiU22.360 votos · 8,8 %
PP22.327 votos · 8,7 %
VR11.552 votos · 5,8 %
FAVR—765 votos · 2,8 %
PxC—698 votos · 2,6 %
27.440 votantes de 53.782 electores (51,0 % de participación) · 416 votos en blanco · 176 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PM86.245 votos · 27,6 %
PP64.596 votos · 20,3 %
CiU43.440 votos · 15,2 %
ICV-EUIA-E32.765 votos · 12,2 %
ERC21.734 votos · 7,7 %
ACR21.596 votos · 7,0 %
PxC—1.118 votos · 4,9 %
Cs—886 votos · 3,9 %
FAVR—285 votos · 1,3 %
24.191 votantes de 52.112 electores (46,4 % de participación) · 1.084 votos en blanco · 442 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSC129.418 votos · 41,5 %
ICV-EUIA-EP42.926 votos · 12,9 %
PP32.688 votos · 11,8 %
ERC22.077 votos · 9,2 %
CiU22.023 votos · 8,9 %
ACR CAV21.452 votos · 6,4 %
Cs—890 votos · 3,9 %
UPRV FIC—821 votos · 3,6 %
FAVR—317 votos · 1,4 %
IR PRE—75 votos · 0,3 %
23.382 votantes de 51.191 electores (45,7 % de participación) · 603 votos en blanco · 92 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSC1010.504 votos · 37,9 %
ICV-EPM43.976 votos · 14,4 %
PP33.483 votos · 12,6 %
CiU22.785 votos · 10,1 %
UPRV-FIC22.322 votos · 8,4 %
ERC22.230 votos · 8,0 %
ACR21.959 votos · 7,1 %
PGR—257 votos · 0,9 %
CDS—186 votos · 0,7 %
28.123 votantes de 49.834 electores (56,4 % de participación) · 350 votos en blanco · 71 votos nulos
1999IC-V-EPM
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
IC-V-EPM107.036 votos · 33,6 %
PSC75.271 votos · 25,2 %
CiU43.491 votos · 16,7 %
PP32.421 votos · 11,6 %
ERC11.169 votos · 5,6 %
EUIA—839 votos · 4,0 %
EV-CEC—635 votos · 3,0 %
INDEP—60 votos · 0,3 %
21.433 votantes de 46.590 electores (46,0 % de participación) · 422 votos en blanco · 89 votos nulos
1995IC-EV
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
IC-EV118.686 votos · 40,9 %
PSC54.436 votos · 20,9 %
CiU53.869 votos · 18,2 %
PP32.594 votos · 12,2 %
ERC11.162 votos · 5,5 %
AEC-EVE—275 votos · 1,3 %
COP—196 votos · 0,9 %
21.522 votantes de 41.045 electores (52,4 % de participación) · 245 votos en blanco · 59 votos nulos
1991IC
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
IC137.771 votos · 45,7 %
PSC63.775 votos · 22,2 %
CiU42.987 votos · 17,6 %
PP11.054 votos · 6,2 %
ERC1924 votos · 5,4 %
PEC-PCC—218 votos · 1,3 %
CDS—150 votos · 0,9 %
PORE—118 votos · 0,7 %
17.166 votantes de 36.530 electores (47,0 % de participación) · 118 votos en blanco · 51 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
IPC1311.170 votos · 54,8 %
PSC54.289 votos · 21,0 %
CiU22.498 votos · 12,3 %
AP11.103 votos · 5,4 %
CDS—739 votos · 3,6 %
ERC—398 votos · 2,0 %
PDP—104 votos · 0,5 %
PH—82 votos · 0,4 %
20.781 votantes de 32.865 electores (63,2 % de participación) · 233 votos en blanco · 165 votos nulos
1983PSUC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSUC1512.660 votos · 63,8 %
PSC32.937 votos · 14,8 %
CiU11.682 votos · 8,5 %
PCC11.051 votos · 5,3 %
AP-PDP-UL11.023 votos · 5,2 %
ERC—422 votos · 2,1 %
PORE—65 votos · 0,3 %
19.840 votantes de 29.922 electores (66,3 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSUC96.029 votos · 35,0 %
PSC74.948 votos · 28,8 %
CiU32.422 votos · 14,1 %
CC-UCD11.278 votos · 7,4 %
ERC-FNC11.096 votos · 6,4 %
LCR—692 votos · 4,0 %
COMC—661 votos · 3,8 %
MCC-OEC—82 votos · 0,5 %
PTC—0 votos · 0,0 %
17.325 votantes de 25.283 electores (68,5 % de participación) · 117 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
27 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Rubí publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rubí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.