Civinauta
Sant Quirze del Vallès, Barcelona
Digigalos · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Quirze del Vallès

41°31′49″N 2°04′55″E
sanquircenseCódigo postal: 08192
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Quirze del Vallès
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población20.209hab.INE
Superficie14,34km²IGN
Densidad1409,42hab/km²Calculada
Altitud165mIgn_mdt05
Desnivel128–315mIgn_mdt05_wcs
Renta media22.038€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el centro del Vallés Occidental, el término de Sant Quirze del Vallès está vertebrado por la sierra de Galliners, un espacio natural que divide su núcleo urbano. La presencia humana en la zona se remonta al Neolítico, hace seis mil años, según los restos arqueológicos hallados. El origen del pueblo como tal se sitúa en la Edad Media, con una población inicialmente dispersa en masías que luego se agrupó en torno a la parroquia, dependiente entonces del castillo de Terrassa. La economía fue tradicionalmente agrícola, con cultivo de la vid en masías como Can Feliu, Can Barra o Can Vinyals. A comienzos del siglo XX, la proximidad de Sabadell, la llegada del ferrocarril y la instalación de industrias transformaron la actividad, y desde finales de los años setenta la construcción de urbanizaciones como Sant Quirze Parc o Mas Duran impulsó un crecimiento residencial que ha convertido al municipio en un lugar de servicios.

Entre su patrimonio destaca el templo prerrománico de Sant Feliuet de Vilamilans, con un altar paleocristiano de mármol, y la parroquia de San Quirico y Santa Julita, consagrada en 1050 y reformada en los siglos posteriores. La arquitectura modernista está representada por La Patronal (1922) y La Cooperativa Agrícola (1927), esta última antiguo cine del pueblo. La Casa de Cultura Vila-Puig, rehabilitada en 2002, alberga un museo de costumbres rurales del siglo XIX. En las fiestas destacan el Pase de San Antonio (enero), el Carnaval, el Aplec del Mussol tras Semana Santa —donde se entregan galardones como el Mussol de l’Any—, la fiesta patronal en junio con muestra gastronómica y la Fiesta Mayor de septiembre, con gigantes y colla de diables.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Quirze del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Quirze del VallèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Quirze del Vallès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Quirze del Vallès

Sant Quirze del Vallès es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
43,9 %
Cultivo
7,8 %
Prados y pastos
3,6 %
Bosque
44,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Quirze del Vallès

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,1°enero: máxima 13,4 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,5 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 46 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,5 °C · 38 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 19,3 °C · 25 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,9 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,9 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
083enero: 41 mmfebrero: 32 mmmarzo: 46 mmabril: 58 mmmayo: 56 mmjunio: 38 mmjulio: 25 mmagosto: 41 mmseptiembre: 76 mm83octubre: 83 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,43,141
febrero14,73,532
marzo17,95,846
abril20,48,558
mayo24,112,156
junio28,416,538
julio30,919,325
agosto31,419,541
septiembre27,115,976
octubre22,612,183
noviembre17,16,754
diciembre13,73,944

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Quirze del Vallès hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 39 al año); hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 73 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,5 °C
1961-9015,42013-2216,8
Noches tropicales al año
39+30
1961-90102013-2239
Días de 30 °C o más al año
73+29
1961-90442013-2273
0204060451-597años 607años 7014años 8023años 9028años 0032años 104820-221951: 0 noches tropicales1952: 15 noches tropicales1953: 1 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 4 noches tropicales1956: 1 noches tropicales1957: 4 noches tropicales1958: 6 noches tropicales1959: 9 noches tropicales1960: 2 noches tropicales1961: 4 noches tropicales1962: 14 noches tropicales1963: 7 noches tropicales1964: 9 noches tropicales1965: 5 noches tropicales1966: 1 noches tropicales1967: 16 noches tropicales1968: 4 noches tropicales1969: 5 noches tropicales1970: 9 noches tropicales1971: 13 noches tropicales1972: 1 noches tropicales1973: 7 noches tropicales1974: 0 noches tropicales1975: 16 noches tropicales1976: 2 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 1 noches tropicales1979: 16 noches tropicales1980: 10 noches tropicales1981: 4 noches tropicales1982: 28 noches tropicales1983: 17 noches tropicales1984: 4 noches tropicales1985: 12 noches tropicales1986: 12 noches tropicales1987: 19 noches tropicales1988: 7 noches tropicales1989: 23 noches tropicales1990: 25 noches tropicales1991: 21 noches tropicales1992: 24 noches tropicales1993: 5 noches tropicales1994: 40 noches tropicales1995: 23 noches tropicales1996: 12 noches tropicales1997: 20 noches tropicales1998: 23 noches tropicales1999: 34 noches tropicales2000: 10 noches tropicales2001: 30 noches tropicales2002: 12 noches tropicales2003: 60 noches tropicales2004: 24 noches tropicales2005: 31 noches tropicales2006: 35 noches tropicales2007: 14 noches tropicales2008: 22 noches tropicales2009: 46 noches tropicales2010: 32 noches tropicales2011: 10 noches tropicales2012: 33 noches tropicales2013: 18 noches tropicales2014: 18 noches tropicales2015: 43 noches tropicales2016: 36 noches tropicales2017: 48 noches tropicales2018: 41 noches tropicales2019: 45 noches tropicales2020: 42 noches tropicales2021: 36 noches tropicales2022: 65 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Quirze del Vallès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Quirze del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSabadell8 min · 2,9 kmHospital7 min · 3,0 kmMadrid501 kmMar16,9 kmBarcelona28 min · 18,2 kmTren25 min · 17,4 kmAeropuerto34 min · 26 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sabadell, 225.368 hab.8 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Quiron Salud del Valles - Clinica del Valles, en Sabadell7 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants25 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona28 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat34 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol501 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio7 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
6 min · Sabadell
Hospital
7 min · Hospital Quiron Salud del Valles - Clinica del Valles, en Sabadell
Es privado. El público más cercano: Hospital de Terrassa., a 8 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Sabadell Sud, a 7 min.

Aeropuerto

34 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Quirze del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

SabadellTerrassaSant Cugat del VallèsRubíCerdanyola del VallèsSabadellTerrassaSant Cugat del VallèsRubíCerdanyola del VallèsSant Quirze del Vallès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Quirze del Vallès

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios
Ripoll-Riu Sec
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Quirze del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,34km²

más extenso que el 34% de su provincia

Provincia
204 de 311
Comunidad
656 de 947
España
6727 de 8132
Densidad1409,42hab/km²

más denso que el 97% de España

Provincia
61 de 311
Comunidad
74 de 947
España
218 de 8132
Altitud165m

más alto que el 33% de su comunidad

Provincia
216 de 311
Comunidad
629 de 947
España
6928 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 95% de su población desde 1996: de 10.342 a 20.209 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Quirze del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,0 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 8 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Quirze del Vallès en 2021
Vecinos de Sant Quirze del Vallès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+70
01195-99440
05890-941382
28385-891694
1217680-841938
634975-793388
846270-7449616
1861865-6967219
1863160-6470117
4278255-5977229
4188150-5495555
7687045-4990561
6362540-4471072
6147835-3950967
4741330-3442472
3749925-2945548
3864020-2467347
4075015-1974927
4065610-1461046
325145-951723
193330-430827

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos138
  • Rumanía132
  • Italia107
  • Colombia74
  • China55
Ver los 43 restantes
  • Francia53
  • Ucrania38
  • Portugal36
  • Paraguay34
  • Perú32
  • Argentina31
  • Venezuela31
  • Alemania28
  • Brasil28
  • Reino Unido27
  • Cuba26
  • Bulgaria24
  • Pakistán22
  • Bolivia21
  • Ecuador20
  • Estados Unidos de América20
  • Honduras20
  • Rusia19
  • Países Bajos17
  • México15
  • Bélgica13
  • Senegal11
  • Uruguay11
  • Polonia10
  • Nicaragua9
  • República Dominicana9
  • Irlanda8
  • Moldavia7
  • Suecia7
  • India5
  • Argelia4
  • Chile4
  • Gambia4
  • Canadá3
  • Dinamarca2
  • Finlandia2
  • Suiza1
  • Otros países de Asia30
  • Otros países de Europa24
  • Otros países de la Unión Europea21
  • Otro país de Centro América y Caribe7
  • Otros países de África6
  • Oceanía2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Quirze del Vallès con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Quirze del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población20.209hab

más poblado que el 95% de España

Provincia
49 de 311
Comunidad
70 de 947
España
428 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,9%

crece más rápido que el 84% de España

Provincia
130 de 311
Comunidad
325 de 946
España
1333 de 8105
Edad media43,0años

más envejecido que el 30% de su provincia

Provincia
212 de 301
Comunidad
733 de 917
España
5903 de 6726
Renta media por habitante22.038€/persona

con más renta que el 99% de España

Provincia
15 de 307
Comunidad
30 de 927
España
77 de 8059

Paro registrado · 584 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

13 lugares

Sant Feliuet de Vilamilans
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Feliuet de Vilamilans

iglesia
Cafè Espanyol
Digigalos · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cafè Espanyol

edificio
Sindicat Agrícola
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sindicat Agrícola

edificio
Sin foto

Bòbila Madurell-Mas Duran

yacimiento arqueológico
Església parroquial de Sant Quirze del Vallès
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església parroquial de Sant Quirze del Vallès

iglesia
Sin foto

Forn de Can Vinyals

tejería
Sin foto

Casa-Museu Vila Puig

museo
Sin foto

Portal de Can Fonollet

edificio histórico
Sin foto

Monument a Rafael Casanova

monumento

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Quirze del Vallès hoy

Elisabeth Oliveras Jorba

JUNTS-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

JUNTS-ERC-AM
7
Junts
5
PSC
3
SOM SQV - ARA PL
2
VOX
2
PP
1
SQVEC - C
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Quirze del Vallès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa JUNTS-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

21 concejales elegidos

  • ERC72.388 votos · 28,0 %
  • Junts51.844 votos · 21,6 %
  • PSC31.192 votos · 14,0 %
  • ARA PL2697 votos · 8,2 %
  • VOX2678 votos · 8,0 %
  • C1582 votos · 6,8 %
  • PP1560 votos · 6,6 %
  • INDSQV-IDC—363 votos · 4,3 %
  • IMPULSA SQV—218 votos · 2,6 %

8.785 votantes de 15.331 electores (57,3 % de participación) · 177 votos en blanco · 86 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • ERC94.679 votos · 46,3 %
    • Junts31.751 votos · 17,3 %
    • PSC21.381 votos · 13,7 %
    • Cs21.088 votos · 10,8 %
    • SQV EC1811 votos · 8,0 %
    • PP—389 votos · 3,9 %

    10.229 votantes de 15.013 electores (68,1 % de participación) · 79 votos en blanco · 51 votos nulos

  2. 2015Junts-ERC-A
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • Junts-ERC-A83.331 votos · 39,8 %
    • CiU41.664 votos · 19,9 %
    • PSC2961 votos · 11,5 %
    • Cs2912 votos · 10,9 %
    • ICV-EUiA-E1787 votos · 9,4 %
    • SntComú—376 votos · 4,5 %
    • PP—347 votos · 4,1 %

    8.575 votantes de 14.564 electores (58,9 % de participación) · 141 votos en blanco · 56 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • CiU62.082 votos · 29,7 %
    • ERC51.754 votos · 25,0 %
    • PSC2976 votos · 13,9 %
    • PP2796 votos · 11,3 %
    • ICV-EUiA-E2701 votos · 10,0 %
    • ARA Sant Quirze SI+RCat—286 votos · 4,1 %
    • Cs—274 votos · 3,9 %
    • F I DEL VALLES—150 votos · 2,1 %

    7.551 votantes de 14.028 electores (53,8 % de participación) · 381 votos en blanco · 151 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • ERC51.800 votos · 26,6 %
    • CiU51.679 votos · 24,8 %
    • PSC41.495 votos · 22,1 %
    • ICV-EUIA-EP2873 votos · 12,9 %
    • PP1562 votos · 8,3 %
    • Cs—302 votos · 4,5 %
    • RC—67 votos · 1,0 %

    7.087 votantes de 13.448 electores (52,7 % de participación) · 281 votos en blanco · 28 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • CiU62.193 votos · 32,0 %
    • PSC41.369 votos · 20,0 %
    • ERC31.355 votos · 19,8 %
    • ESQ-ICV-EPM31.196 votos · 17,4 %
    • PP1610 votos · 8,9 %
    • UADEP—133 votos · 1,9 %

    7.001 votantes de 11.292 electores (62,0 % de participación) · 129 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • CiU71.955 votos · 38,9 %
    • PSC51.404 votos · 27,9 %
    • ESQ-IC-VEPM3862 votos · 17,1 %
    • PP1406 votos · 8,1 %
    • ERC1334 votos · 6,6 %
    • INDEP—67 votos · 1,3 %

    5.186 votantes de 9.470 electores (54,8 % de participación) · 132 votos en blanco · 26 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU51.427 votos · 30,7 %
    • PSC41.299 votos · 28,0 %
    • IC-EV2705 votos · 15,2 %
    • PP1530 votos · 11,4 %
    • ERC1351 votos · 7,6 %
    • IV—264 votos · 5,7 %
    • CDS—68 votos · 1,5 %

    4.790 votantes de 7.542 electores (63,5 % de participación) · 114 votos en blanco · 32 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CiU61.425 votos · 41,9 %
    • PSC41.071 votos · 31,5 %
    • IC2576 votos · 16,9 %
    • PP1327 votos · 9,6 %

    3.516 votantes de 6.078 electores (57,8 % de participación) · 89 votos en blanco · 28 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • CiU51.100 votos · 37,8 %
    • PSC51.072 votos · 36,8 %
    • IPC2553 votos · 19,0 %
    • AP1185 votos · 6,4 %

    3.008 votantes de 4.578 electores (65,7 % de participación) · 52 votos en blanco · 46 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • CiU4803 votos · 31,0 %
    • PSC4792 votos · 30,6 %
    • PSUC4663 votos · 25,6 %
    • AP-PDP-UL1272 votos · 10,5 %
    • PCC—58 votos · 2,2 %

    2.588 votantes de 4.587 electores (56,4 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CiU61.194 votos · 53,1 %
    • PSUC51.053 votos · 46,9 %

    2.286 votantes de 3.200 electores (71,4 % de participación) · 39 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

12 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Quirze del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Quirze del Vallès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santquirzevalles.cat