Renta media15.637€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sabadell fue pionera de la Revolución Industrial en Cataluña, especializada en el sector textil lanero, y a mediados del siglo XIX se convirtió en la ciudad lanera más importante de España, apodada «la Mánchester catalana». Esta herencia industrial aún se aprecia en numerosas chimeneas y vapores, muchos reconvertidos en equipamientos sociales como bibliotecas. En las últimas décadas, la economía local se ha diversificado hacia los servicios. El topónimo, documentado desde 1050, tiene origen discutido; una de las teorías lo vincula con el mercado que se celebraba en sábado. La villa fue real en el siglo XIV y obtuvo privilegios que revitalizaron su vida social y económica. Su casco histórico se formó junto a la capilla de San Salvador, actual iglesia de San Félix. El clima es mediterráneo prelitoral, con veranos calurosos, inviernos suaves y nieblas frecuentes cerca del río Ripoll. La ciudad cuenta con un aeropuerto destinado a aviación general, donde se encuentra el primer aeroclub de España. Actualmente es cocapital de la comarca del Vallés Occidental y el quinto municipio de Cataluña por población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sabadell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 608 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
608 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°2,9°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,9 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,1 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,6 °C · 46 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,0 °C · 60 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,7 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 16,0 °C · 42 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 18,8 °C · 27 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,9 °C · 44 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,3 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,6 °C · 83 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,4 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,9
41
febrero
14,5
3,1
32
marzo
17,7
5,6
46
abril
20,0
8,0
60
mayo
23,9
11,7
59
junio
28,2
16,0
42
julio
30,8
18,8
27
agosto
31,3
18,9
44
septiembre
26,9
15,3
75
octubre
22,2
11,6
83
noviembre
16,8
6,4
55
diciembre
13,5
3,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sabadell hace 1,5 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 70 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 28 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,5 °C
1961-9015,02013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
70+29
1961-90412013-2270
Noches tropicales al año
28+23
1961-9052013-2228
040803351-5934años 6037años 7050años 8052años 9055años 0065años 107920-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 69 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sabadell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTerrassa15 min · 8,4 kmMadrid504 kmMar16,4 kmBarcelona31 min · 19,3 kmTren31 min · 18,9 kmAeropuerto40 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quiron Salud del Valles - Clinica del Valles, en SabadellEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Terrassa, 233.270 hab.15 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana16,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants31 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona31 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat40 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol504 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio14 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público y 1 privado
Gasolinera
En el municipio23 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Sabadell Nord, a 5 min.
Aeropuerto
40 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sabadell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Ripoll-Riu Sec
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sabadell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,58km²
más extenso que el 80% de su provincia
Provincia
63 de 311
Comunidad
275 de 947
España
3822 de 8132
Densidad5997,07hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
13 de 311
Comunidad
13 de 947
España
37 de 8132
Altitud191m
más alto que el 37% de su comunidad
Provincia
204 de 311
Comunidad
598 de 947
España
6809 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sabadell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 10.291 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
78.796 votantes de 156.546 electores (50,3 % de participación) · 1.184 votos en blanco · 1.092 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PSC1028.808 votos · 30,0 %
ERC719.284 votos · 20,1 %
CpSBD-AMUNT310.737 votos · 11,2 %
Cs39.865 votos · 10,3 %
Junts39.005 votos · 9,4 %
PODEMOS15.052 votos · 5,3 %
SBDeC-ECG—3.890 votos · 4,1 %
PP—2.811 votos · 2,9 %
GS-SSP—2.269 votos · 2,4 %
VOX—1.794 votos · 1,9 %
PRIMÀRIES—1.179 votos · 1,2 %
A—580 votos · 0,6 %
NPS—307 votos · 0,3 %
SOM—144 votos · 0,2 %
GANEMOS—142 votos · 0,1 %
EB—122 votos · 0,1 %
96.776 votantes de 154.721 electores (62,5 % de participación) · 495 votos en blanco · 292 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PSC512.950 votos · 15,6 %
UPCS-E412.611 votos · 15,2 %
ERC412.426 votos · 15,0 %
CpSBD-CAV-P411.110 votos · 13,4 %
CiU411.092 votos · 13,4 %
Cs310.106 votos · 12,2 %
GANEMOS25.398 votos · 6,5 %
PP14.821 votos · 5,8 %
PACMA—1.712 votos · 2,1 %
PST I—272 votos · 0,3 %
UP y D—265 votos · 0,3 %
84.641 votantes de 153.484 electores (55,1 % de participación) · 1.270 votos en blanco · 608 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PSC1328.623 votos · 39,9 %
CiU512.635 votos · 17,6 %
ICV-EUiA-E48.571 votos · 12,0 %
PP37.674 votos · 10,7 %
ES cav25.347 votos · 7,5 %
ERC—2.378 votos · 3,3 %
CUP-PA—2.290 votos · 3,2 %
Cs—1.268 votos · 1,8 %
PxC—1.181 votos · 1,6 %
PACMA—1.062 votos · 1,5 %
SI—623 votos · 0,9 %
75.586 votantes de 150.524 electores (50,2 % de participación) · 3.036 votos en blanco · 898 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PSC1330.091 votos · 42,3 %
CiU511.053 votos · 15,5 %
ICV-EUIA-EP49.550 votos · 13,4 %
PP26.054 votos · 8,5 %
ES-CAV25.969 votos · 8,4 %
ERC14.258 votos · 6,0 %
Cs—2.073 votos · 2,9 %
PCPS—1.191 votos · 1,7 %
PFIV—217 votos · 0,3 %
RC—211 votos · 0,3 %
EI-ADD—196 votos · 0,3 %
IR-PRE—148 votos · 0,2 %
MSR—144 votos · 0,2 %
73.544 votantes de 153.144 electores (48,0 % de participación) · 2.087 votos en blanco · 302 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PSC1542.502 votos · 49,2 %
CiU311.206 votos · 13,0 %
ICV-EPM39.399 votos · 10,9 %
PP27.930 votos · 9,2 %
ERC27.888 votos · 9,1 %
EPS26.111 votos · 7,1 %
PCS—560 votos · 0,6 %
UADEP-ODEP—345 votos · 0,4 %
IR-PRE—235 votos · 0,3 %
MSR—192 votos · 0,2 %
87.714 votantes de 154.205 electores (56,9 % de participación) · 1.077 votos en blanco · 269 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PSC1026.369 votos · 34,0 %
EPS-IIE-EPM1026.270 votos · 33,9 %
CiU412.506 votos · 16,1 %
PP27.674 votos · 9,9 %
ERC14.016 votos · 5,2 %
INDEP—373 votos · 0,5 %
PHC—236 votos · 0,3 %
79.189 votantes de 153.619 electores (51,5 % de participación) · 1.333 votos en blanco · 412 votos nulos
1995IC-EV
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
IC-EV1545.227 votos · 51,5 %
PSC515.831 votos · 18,0 %
CiU414.109 votos · 16,1 %
PP38.565 votos · 9,8 %
ERC—3.165 votos · 3,6 %
CAIC—677 votos · 0,8 %
PRT—219 votos · 0,2 %
88.802 votantes de 150.634 electores (59,0 % de participación) · 748 votos en blanco · 261 votos nulos
1991IC
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
IC1536.990 votos · 49,3 %
CiU614.931 votos · 19,9 %
PSC614.043 votos · 18,7 %
PP—3.355 votos · 4,5 %
PEC-PCC—1.685 votos · 2,2 %
ERC—1.645 votos · 2,2 %
CAIC—932 votos · 1,2 %
CDS—559 votos · 0,7 %
PASE—405 votos · 0,5 %
PORE—301 votos · 0,4 %
EC—138 votos · 0,2 %
75.820 votantes de 145.064 electores (52,3 % de participación) · 598 votos en blanco · 238 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
IPC1443.138 votos · 47,4 %
CiU720.536 votos · 22,6 %
PSC618.349 votos · 20,2 %
AP—3.154 votos · 3,5 %
CDS—2.566 votos · 2,8 %
ERC—1.563 votos · 1,7 %
PTC-UC—899 votos · 1,0 %
PORE—388 votos · 0,4 %
PH—387 votos · 0,4 %
92.398 votantes de 127.222 electores (72,6 % de participación) · 870 votos en blanco · 548 votos nulos
1983PSUC
8 de mayo de 1983
27 concejales elegidos
PSUC1548.416 votos · 51,3 %
CiU518.001 votos · 19,1 %
PSC516.601 votos · 17,6 %
AP-PDP-UL26.282 votos · 6,7 %
PCC—2.917 votos · 3,1 %
ERC—1.631 votos · 1,7 %
PST—290 votos · 0,3 %
INDEP—156 votos · 0,2 %
LC—0 votos · 0,0 %
94.294 votantes de 135.343 electores (69,7 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
27 concejales elegidos
PSUC1337.424 votos · 43,4 %
PSC617.666 votos · 20,5 %
CiU617.149 votos · 19,9 %
CC-UCD27.412 votos · 8,6 %
MCC-OEC—1.501 votos · 1,7 %
ERC-FNC—1.286 votos · 1,5 %
PLC—1.191 votos · 1,4 %
AGRUP/1—1.022 votos · 1,2 %
PTC—860 votos · 1,0 %
IR—645 votos · 0,7 %
86.715 votantes de 128.765 electores (67,3 % de participación) · 559 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
39 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sabadell publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sabadell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.