Civinauta
Sentmenat, Barcelona
Toniher · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sentmenat

41°36′31″N 2°08′09″E
sentmenatenseCódigo postal: 08181
Sobre esta ficha

Escudo de Sentmenat
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población9.548hab.INE
Superficie28,4km²IGN
Densidad336,23hab/km²Calculada
Altitud213mIgn_mdt05
Desnivel145–671mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.282€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El poblamiento del actual término de Sentmenat se remonta al Neolítico, como atestigua el dolmen de la Serra Cavallera, y continuó con un poblado ibérico en la Torre Roja y restos de épocas romana, visigoda y árabe. El núcleo medieval se articuló en torno al castillo de Sentmenat, documentado desde 1065, que estuvo bajo el control del linaje homónimo. La economía, basada durante siglos en la agricultura de secano, experimentó un auge con el cultivo de la vid en el siglo XVIII, seguido de una crisis por la filoxera que propició la llegada de la primera industria textil a finales del siglo XIX. La industrialización se consolidó en la segunda mitad del siglo XX. Entre su patrimonio destaca el castillo, que combina funciones militares y señoriales; el campanario románico de la antigua iglesia de Sant Menna; la iglesia de San Mena, del siglo XVIII con pinturas interiores; el modernista Nuevo Cementerio de Antoni Falguera; y diversas ermitas románicas como la de Can Fruitós y la de San Miguel del Arno. El escudo municipal, aprobado en 1989, incorpora las alas de los Sentmenat y una corona de marqués.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sentmenat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SentmenatOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sentmenat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sentmenat

Más de la mitad de Sentmenat es bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
10,2 %
Cultivo
35,0 %
Bosque
54,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sentmenat

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 618 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
618 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°3,0°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,1 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,6 °C · 45 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,2 °C · 60 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,8 °C · 60 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,1 °C · 43 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 18,9 °C · 29 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 19,1 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,3 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,7 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 3,7 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
084enero: 42 mmfebrero: 32 mmmarzo: 45 mmabril: 60 mmmayo: 60 mmjunio: 43 mmjulio: 29 mmagosto: 46 mmseptiembre: 77 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,63,042
febrero14,83,132
marzo18,05,645
abril20,38,260
mayo24,111,860
junio28,316,143
julio31,118,929
agosto31,719,146
septiembre27,215,377
octubre22,611,784
noviembre17,26,555
diciembre13,83,745

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sentmenat hace 1,5 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 74 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 31 al año).

Temperatura media
16,7 °C+1,5 °C
1961-9015,22013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
74+27
1961-90462013-2274
Noches tropicales al año
31+25
1961-9062013-2231
040803851-5941años 6042años 7054años 8056años 9058años 0068años 108320-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 40 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 47 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sentmenat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sentmenat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid507 kmHospital17 min · 9,6 kmSabadell16 min · 7,1 kmMar19,9 kmBarcelona39 min · 25 kmTren40 min · 25 kmAeropuerto47 min · 35 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sabadell, 225.368 hab.16 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès17 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana19,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona39 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants40 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat47 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol507 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
8 min · Caldes de Montbui
Hospital
17 min · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Sabadell Nord, a 19 min.

Aeropuerto

47 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

10,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sentmenat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Caldes de MontbuiCastellar del VallèsPalau-solità i PlegamansSabadellPolinyàSant Llorenç SavallCaldes de MontbuiCastellar del VallèsPalau-solità i PlegamansSabadellPolinyàSant Llorenç SavallSentmenat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sentmenat

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sentmenat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,4km²

más extenso que el 64% de su provincia

Provincia
111 de 311
Comunidad
393 de 947
España
4758 de 8132
Densidad336,23hab/km²

más denso que el 91% de España

Provincia
133 de 311
Comunidad
186 de 947
España
710 de 8132
Altitud213m

más alto que el 40% de su comunidad

Provincia
198 de 311
Comunidad
568 de 947
España
6714 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 81% de su población desde 1996: de 5253 a 9548 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sentmenat, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,9 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sentmenat en 2021
Vecinos de Sentmenat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-99110
02690-94420
14685-89560
08580-841162
415075-791643
318170-742087
426565-692428
1126260-6428214
2234355-5932916
3141650-5436227
3947045-4946035
3839440-4440338
4029435-3933742
3525730-3424039
2224425-2922523
1528320-2426320
1229515-1926710
1829910-1428411
142745-925514
131860-420612

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía71
  • Mali56
  • Ucrania52
  • Marruecos47
  • Colombia44
Ver los 38 restantes
  • Italia31
  • China23
  • Paraguay21
  • Honduras20
  • Senegal20
  • Brasil17
  • Uruguay17
  • Venezuela17
  • Perú16
  • Alemania13
  • Bolivia13
  • Ecuador13
  • Rusia13
  • Bulgaria12
  • Pakistán11
  • Portugal11
  • Reino Unido11
  • Chile10
  • Cuba9
  • Francia9
  • Argentina8
  • India8
  • México7
  • Argelia5
  • Estados Unidos de América4
  • Bélgica2
  • Polonia2
  • Gambia1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • República Dominicana1
  • Suecia1
  • Otros países de Europa13
  • Otro país de Centro América y Caribe5
  • Otros países de África4
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sentmenat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sentmenat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población9.548hab

más poblado que el 90% de España

Provincia
93 de 311
Comunidad
139 de 947
España
821 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,6%

crece más rápido que el 91% de España

Provincia
60 de 311
Comunidad
160 de 946
España
756 de 8105
Edad media41,9años

más envejecido que el 8% de su provincia

Provincia
278 de 301
Comunidad
848 de 917
España
6287 de 6726
Renta media por habitante16.282€/persona

con más renta que el 77% de España

Provincia
183 de 307
Comunidad
385 de 927
España
1845 de 8059

Paro registrado · 291 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

41 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Caseriu de Serra Barona
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Caseriu de Serra Barona

conjunto arquitectónico
Santa Maria del Puig de la Creu
DagafeSQV · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria del Puig de la Creu

iglesia
capilla de San Fructuoso de Senmanat
Miquel vico · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

capilla de San Fructuoso de Senmanat

iglesia
Campanar de Sant Menna
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Campanar de Sant Menna

torre campanario
Cementerio nuevo de Senmanat
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Cementerio nuevo de Senmanat

cementerio
casa consistorial de Senmanat
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Senmanat

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Senmanat

Can Motllor de la Muntanya
Xavier Domene · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Motllor de la Muntanya

masía
Can Padró
Xavier Domene · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Padró

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sentmenat hoy

Montserrat Rueda Miralles

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
3
ACSENT - MCAT
2
Junts
2
CUP
2
ERC
2
VOX
2

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sentmenat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSC3909 votos · 23,1 %
  • ERC2727 votos · 18,5 %
  • VOX2590 votos · 15,0 %
  • MCAT2578 votos · 14,7 %
  • Junts2562 votos · 14,3 %
  • CUP2488 votos · 12,4 %
  • Cs—81 votos · 2,1 %

4.071 votantes de 7.127 electores (57,1 % de participación) · 75 votos en blanco · 61 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ACSENT
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • ACSENT3963 votos · 21,9 %
    • CP3905 votos · 20,6 %
    • Junts3785 votos · 17,9 %
    • ERC2639 votos · 14,5 %
    • CUP2617 votos · 14,0 %
    • Cs—189 votos · 4,3 %
    • VOX—186 votos · 4,2 %
    • PP—110 votos · 2,5 %

    4.461 votantes de 6.769 electores (65,9 % de participación) · 42 votos en blanco · 25 votos nulos

  2. 2015ACSENT-E
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • ACSENT-E3914 votos · 25,4 %
    • CiU3812 votos · 22,6 %
    • PSC3761 votos · 21,2 %
    • ERC2640 votos · 17,8 %
    • Cs1238 votos · 6,6 %
    • PP1231 votos · 6,4 %

    3.720 votantes de 6.447 electores (57,7 % de participación) · 68 votos en blanco · 56 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU51.106 votos · 36,1 %
    • PSC3679 votos · 22,2 %
    • ICV-EUiA-E2505 votos · 16,5 %
    • ERC2408 votos · 13,3 %
    • PP1365 votos · 11,9 %

    3.260 votantes de 6.212 electores (52,5 % de participación) · 131 votos en blanco · 66 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU71.501 votos · 46,3 %
    • PSC3780 votos · 24,1 %
    • ERC1405 votos · 12,5 %
    • ICV-EUIA-EP1319 votos · 9,8 %
    • PP1238 votos · 7,3 %

    3.344 votantes de 5.613 electores (59,6 % de participación) · 82 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSC51.140 votos · 35,4 %
    • CiU41.002 votos · 31,1 %
    • ICV-EPM2406 votos · 12,6 %
    • ERC1375 votos · 11,7 %
    • PP1295 votos · 9,2 %

    3.331 votantes de 5.133 electores (64,9 % de participación) · 91 votos en blanco · 22 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSC61.142 votos · 40,0 %
    • CiU3633 votos · 22,2 %
    • EUIA-EV2354 votos · 12,4 %
    • ERC1271 votos · 9,5 %
    • PP1226 votos · 7,9 %
    • SA-FIC—175 votos · 6,1 %
    • IPS-EPM—54 votos · 1,9 %

    2.949 votantes de 4.567 electores (64,6 % de participación) · 67 votos en blanco · 27 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC51.033 votos · 37,9 %
    • CiU4857 votos · 31,4 %
    • IC-EV1392 votos · 14,4 %
    • PP1255 votos · 9,3 %
    • ERC—191 votos · 7,0 %

    2.783 votantes de 3.915 electores (71,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 20 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC61.130 votos · 51,9 %
    • CiU4737 votos · 33,8 %
    • ERC1312 votos · 14,3 %

    2.238 votantes de 3.312 electores (67,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSC5943 votos · 42,7 %
    • CiU5912 votos · 41,3 %
    • ERC1183 votos · 8,3 %
    • IPC—170 votos · 7,7 %

    2.259 votantes de 2.963 electores (76,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC61.052 votos · 48,4 %
    • CiU3636 votos · 29,3 %
    • ERC1219 votos · 10,1 %
    • AP-PDP-UL1167 votos · 7,7 %
    • PCC—98 votos · 4,5 %

    2.172 votantes de 2.866 electores (75,8 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSC4588 votos · 29,7 %
    • CiU3474 votos · 23,9 %
    • ERC-FNC2380 votos · 19,2 %
    • CC-UCD1282 votos · 14,2 %
    • PSUC1256 votos · 12,9 %

    2.003 votantes de 2.563 electores (78,2 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sentmenat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sentmenat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sentmenat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sentmenat.cat