Renta media17.507€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Palau-solità i Plegamans debe su nombre a la unión de dos núcleos históricos documentados en el siglo X: Palau-solità, mencionado en 955, y Plegamans, en 962. Aunque las dos parroquias formaban una misma universidad desde el siglo XVII, la denominación oficial actual se recuperó en 1999 tras un breve periodo en que el municipio se llamó Palau de Plegamans. El término, atravesado por la riera de Caldas y rodeado de pequeñas sierras, alberga un patrimonio variado. Destacan el Castillo de Plegamans, casa fortificada gótica del siglo XIV que acoge un mercado medieval anual desde 2002; la masía de Can Cortès, del siglo XVII y sede de varias entidades culturales; y la masía de Can Maiol, integrada en el Campus Arqueológico de la Fundación Clos. También son relevantes la Comanda Templera de Santa Magdalena, fundada entre 1150 y 1160, y las iglesias de Santa María de Palau-solità, de origen románico, y Sant Genís de Plegamans, reconstruida tras la guerra civil. El municipio funciona como polo logístico y sede de empresas multinacionales, entre ellas la textil Mango, gracias a su condición de nudo de comunicaciones por carretera y autopista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palau-solità i Plegamans: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Palau-solità i Plegamans
Palau-solità i Plegamans es sobre todo cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
40,9 %
Cultivo
42,4 %
Bosque
11,7 %
Matorral
5,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palau-solità i Plegamans
El 0,7 % del término de Palau-solità i Plegamans está protegido.
Gallecs
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palau-solità i Plegamans
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 38 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
38 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°3,2°enero: máxima 14,2 °C · mínima 3,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 3,5 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 6,1 °C · 44 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 9,0 °C · 56 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 12,8 °C · 56 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 17,1 °C · 39 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,9 °C · 26 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 19,9 °C · 43 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 16,1 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,4 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,0 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
3,2
40
febrero
15,3
3,5
32
marzo
18,5
6,1
44
abril
21,0
9,0
56
mayo
24,7
12,8
56
junio
28,9
17,1
39
julio
31,5
19,9
26
agosto
32,1
19,9
43
septiembre
27,7
16,1
76
octubre
23,3
12,4
82
noviembre
17,8
6,9
53
diciembre
14,5
4,0
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palau-solità i Plegamans hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 16 a 50 al año); hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 80 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palau-solità i Plegamans. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid510 kmHospital11 min · 5,8 kmMollet del Vallès13 min · 6,4 kmMar16,0 kmTren34 min · 23 kmBarcelona33 min · 23 kmAeropuerto42 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès11 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mollet del Vallès, 52.990 hab.13 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana16,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona33 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants34 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat42 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol510 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Santa Perpètua de Mogoda Riera de Caldes, a 14 min.
Aeropuerto
42 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palau-solità i Plegamans, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Palau-solità i Plegamans
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios
Parc l'Espai Interès Natural de Gallecs
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Palau-solità i Plegamans frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15km²
más extenso que el 36% de su provincia
Provincia
199 de 311
Comunidad
641 de 947
España
6625 de 8132
Densidad1041,06hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
73 de 311
Comunidad
94 de 947
España
292 de 8132
Altitud132m
más alto que el 28% de su comunidad
Provincia
235 de 311
Comunidad
676 de 947
España
7098 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palau-solità i Plegamans, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Palau-solità i Plegamans frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población15.614hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
66 de 311
Comunidad
94 de 947
España
542 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,6%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
134 de 311
Comunidad
330 de 946
España
1350 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
164 de 301
Comunidad
638 de 917
España
5648 de 6726
Renta media por habitante17.507€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
106 de 307
Comunidad
211 de 927
España
976 de 8059
Paro registrado · 490 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Palau-solità i Plegamans hoy
Oriol Lozano Rocabruna
ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
12
PSC
3
Junts
1
Cs
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.496 votantes de 11.612 electores (55,9 % de participación) · 123 votos en blanco · 94 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC61.947 votos · 27,4 %
PSC51.853 votos · 26,1 %
JxPSiP-JUNTS3984 votos · 13,8 %
Cs2884 votos · 12,4 %
PRIMÀRIES1407 votos · 5,7 %
PODEMOS—319 votos · 4,5 %
PsP EC-ECG—311 votos · 4,4 %
CUP—306 votos · 4,3 %
GANEMOS—98 votos · 1,4 %
7.207 votantes de 11.233 electores (64,2 % de participación) · 61 votos en blanco · 37 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSC51.417 votos · 23,4 %
CiU3901 votos · 14,9 %
ERC2839 votos · 13,8 %
GANEMOS PAL2739 votos · 12,2 %
Cs2585 votos · 9,7 %
CUP-CAV-PA1518 votos · 8,5 %
ICV-E1477 votos · 7,9 %
PP1360 votos · 5,9 %
VdPsiP—226 votos · 3,7 %
6.222 votantes de 10.908 electores (57,0 % de participación) · 95 votos en blanco · 65 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC61.488 votos · 27,3 %
CiU51.451 votos · 26,6 %
ICV-EUiA-E2739 votos · 13,5 %
PP2666 votos · 12,2 %
VdPsiP1311 votos · 5,7 %
ERC1296 votos · 5,4 %
CUP-PA—288 votos · 5,3 %
LCI—221 votos · 4,0 %
5.922 votantes de 10.656 electores (55,6 % de participación) · 312 votos en blanco · 150 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC61.684 votos · 31,5 %
CiU61.556 votos · 29,1 %
ICV-EUIA-EP2601 votos · 11,2 %
ERC2519 votos · 9,7 %
PP1417 votos · 7,8 %
VDPSIP—241 votos · 4,5 %
Cs—174 votos · 3,3 %
RAM—152 votos · 2,8 %
5.532 votantes de 10.240 electores (54,0 % de participación) · 148 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC72.158 votos · 40,2 %
CiU41.357 votos · 25,3 %
UP-ERC-AM3827 votos · 15,4 %
ICV-EPM2643 votos · 12,0 %
PP1389 votos · 7,2 %
5.485 votantes de 9.275 electores (59,1 % de participación) · 95 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC102.154 votos · 48,8 %
CiU4959 votos · 21,7 %
UP-FIC1406 votos · 9,2 %
PP1309 votos · 7,0 %
ERC1231 votos · 5,2 %
EUIA—184 votos · 4,2 %
IC-V-EPM—170 votos · 3,9 %
4.512 votantes de 8.648 electores (52,2 % de participación) · 77 votos en blanco · 22 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU41.251 votos · 29,6 %
PSC41.053 votos · 24,9 %
UP2537 votos · 12,7 %
IC-EV1492 votos · 11,7 %
PP1453 votos · 10,7 %
ERC1435 votos · 10,3 %
4.321 votantes de 7.137 electores (60,5 % de participación) · 74 votos en blanco · 26 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU61.244 votos · 41,7 %
UP4930 votos · 31,2 %
PSC3654 votos · 21,9 %
PP—155 votos · 5,2 %
3.026 votantes de 5.037 electores (60,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU71.393 votos · 59,7 %
PSC4765 votos · 32,8 %
IPC—177 votos · 7,6 %
2.434 votantes de 3.652 electores (66,6 % de participación) · 46 votos en blanco · 53 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU71.317 votos · 64,4 %
PSC4665 votos · 32,5 %
PCC—63 votos · 3,1 %
2.045 votantes de 3.103 electores (65,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU6903 votos · 50,9 %
PSC3430 votos · 24,3 %
INDEP/11274 votos · 15,5 %
PSUC1166 votos · 9,4 %
1.775 votantes de 2.533 electores (70,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Palau-solità i Plegamans publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palau-solità i Plegamans tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.