Civinauta
Mollet del Vallès, Barcelona
JT Curses · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Mollet del Vallès

41°32′08″N 2°12′39″E
molletenseCódigo postal: 08100
Sobre esta ficha

Escudo de Mollet del Vallès
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población52.990hab.INE
Superficie10,76km²IGN
Densidad4922,80hab/km²Calculada
Altitud57mIgn_mdt05
Desnivel48–150mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.241€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los vestigios más antiguos de Mollet del Vallès se remontan al Neolítico, cuando en 2009 apareció un menhir de casi cinco metros con grabados excepcionales, hallazgo de referencia internacional. Excavaciones posteriores desvelaron silos, esqueletos y tumbas de época romana que retrasaron el origen del núcleo hasta los siglos IV al VI. Las primeras referencias documentales datan de 993, cuando la parroquia dependía del obispo de Barcelona. Del medievo se conservan la iglesia románica de Santa María de Gallecs —del siglo XII— y la base del campanario de Sant Vicenç, de los siglos XI-XII. En 1393 Mollet se integró en el Consejo de Ciento de Barcelona, lo que impulsó su prosperidad.

La industrialización llegó a mediados del siglo XIX con el ferrocarril y la instalación de fábricas textiles como Can Fàbregas (1900) y Can Mulà (1919), junto a la Tenería Moderna Franco Española. Hasta los años sesenta la economía local giró en torno a estas industrias y a una agricultura que, tras la filoxera, se reorientó con nuevos cultivos. El crecimiento urbanístico fue planificado por el arquitecto municipal Domingo Sugrañes durante el primer cuarto del siglo XX. El espacio de Gallecs mantiene un carácter agrícola que contrasta con el casco urbano compacto y moderno.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mollet del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mollet del VallèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mollet del Vallès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mollet del Vallès

Más de la mitad de Mollet del Vallès es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
53,2 %
Cultivo
41,4 %
Bosque
3,5 %
Matorral
1,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mollet del Vallès

El 42,2 % del término de Mollet del Vallès está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Gallecs

Plan Especial de Protección (PEIN)

39,7 %
Riu Congost

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mollet del Vallès

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,3°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,8 °C · 55 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,6 °C · 53 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,9 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 19,7 °C · 26 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 19,9 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 16,2 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,5 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
084enero: 43 mmfebrero: 34 mmmarzo: 45 mmabril: 55 mmmayo: 53 mmjunio: 36 mmjulio: 26 mmagosto: 40 mmseptiembre: 78 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,93,343
febrero15,03,734
marzo17,86,145
abril19,98,855
mayo23,512,653
junio27,716,936
julio30,219,726
agosto30,719,940
septiembre26,816,278
octubre22,712,584
noviembre17,46,953
diciembre14,24,144

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mollet del Vallès hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 48 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 63 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,4 °C
1961-9015,52013-2216,9
Noches tropicales al año
48+33
1961-90152013-2248
Días de 30 °C o más al año
63+28
1961-90352013-2263
0204060951-5912años 6011años 7020años 8030años 9035años 0039años 105820-221951: 0 noches tropicales1952: 28 noches tropicales1953: 4 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 6 noches tropicales1956: 2 noches tropicales1957: 8 noches tropicales1958: 12 noches tropicales1959: 22 noches tropicales1960: 6 noches tropicales1961: 7 noches tropicales1962: 18 noches tropicales1963: 10 noches tropicales1964: 16 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 3 noches tropicales1967: 23 noches tropicales1968: 7 noches tropicales1969: 14 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 2 noches tropicales1973: 15 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 27 noches tropicales1976: 8 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 3 noches tropicales1979: 21 noches tropicales1980: 16 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 35 noches tropicales1983: 23 noches tropicales1984: 6 noches tropicales1985: 17 noches tropicales1986: 20 noches tropicales1987: 24 noches tropicales1988: 15 noches tropicales1989: 35 noches tropicales1990: 29 noches tropicales1991: 29 noches tropicales1992: 28 noches tropicales1993: 14 noches tropicales1994: 46 noches tropicales1995: 29 noches tropicales1996: 19 noches tropicales1997: 28 noches tropicales1998: 37 noches tropicales1999: 41 noches tropicales2000: 15 noches tropicales2001: 37 noches tropicales2002: 17 noches tropicales2003: 65 noches tropicales2004: 35 noches tropicales2005: 34 noches tropicales2006: 41 noches tropicales2007: 25 noches tropicales2008: 29 noches tropicales2009: 55 noches tropicales2010: 37 noches tropicales2011: 16 noches tropicales2012: 37 noches tropicales2013: 27 noches tropicales2014: 24 noches tropicales2015: 50 noches tropicales2016: 40 noches tropicales2017: 52 noches tropicales2018: 57 noches tropicales2019: 54 noches tropicales2020: 52 noches tropicales2021: 47 noches tropicales2022: 74 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mollet del Vallès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mollet del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid512 kmMar9,7 kmSanta Coloma de Gramenet13 min · 9,1 kmTren26 min · 18,3 kmBarcelona25 min · 17,3 kmAeropuerto33 min · 29 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del VallèsEn el municipio
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santa Coloma de Gramenet, 123.981 hab.13 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana9,7 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona25 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants26 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat33 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol512 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio15 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

26 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Mollet-Sant Fost, a 1 min.

Aeropuerto

33 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mollet del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Parets del VallèsSanta Perpètua de MogodaMontcada i ReixacPalau-solità i PlegamansMartorellesLa LlagostaSant Fost de CampsentellesLliçà de VallMontmelóParets del VallèsSanta Perpètua de MogodaMontcada i ReixacPalau-solità i PlegamansMartorellesLa LlagostaSant Fost de CampsentellesLliçà de VallMontmelóMollet del Vallès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mollet del Vallès

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Parc l'Espai Interès Natural de Gallecs
Consorcio · Con otros 5 municipios
Teledigital Mollet
Consorcio · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mollet del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,76km²

más extenso que el 24% de su provincia

Provincia
235 de 311
Comunidad
747 de 947
España
7256 de 8132
Densidad4922,80hab/km²

más denso que el 99% de España

Provincia
18 de 311
Comunidad
19 de 947
España
53 de 8132
Altitud57m

más alto que el 15% de su comunidad

Provincia
273 de 311
Comunidad
807 de 947
España
7515 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 26% de su población desde 1996: de 41.911 a 52.990 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mollet del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 16 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mollet del Vallès en 2021
Vecinos de Mollet del Vallès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+131
02695-99772
014390-942801
432585-895048
664480-8489812
2091275-79118536
33105870-74127537
58127965-69148879
117157860-641656100
184211155-592141188
270229650-542425237
409234145-492298328
444175240-441801402
500151235-391402398
505154630-341417432
445163225-291509401
318176320-241679273
176161515-191508159
176138110-141354169
19111975-91049166
1458490-4837150

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos1.408
  • Paraguay1.013
  • Colombia532
  • China420
  • Rumanía395
Ver los 52 restantes
  • Venezuela362
  • Ecuador322
  • Pakistán249
  • Mauritania222
  • Ucrania221
  • Honduras215
  • Perú211
  • Bulgaria196
  • Senegal185
  • Italia178
  • Argentina160
  • Rusia89
  • Brasil82
  • Bolivia71
  • Polonia71
  • Cuba68
  • Gambia68
  • India57
  • República Dominicana57
  • Mali56
  • Moldavia56
  • Francia48
  • Portugal46
  • Chile43
  • Nigeria37
  • México29
  • Nicaragua24
  • Argelia21
  • Alemania19
  • Reino Unido17
  • Ghana14
  • Uruguay14
  • Estados Unidos de América13
  • Guinea Ecuatorial12
  • Países Bajos9
  • Filipinas4
  • Guinea4
  • Suecia4
  • Bélgica3
  • Lituania3
  • Bangladesh2
  • Canadá2
  • Dinamarca2
  • Irlanda2
  • Suiza1
  • Otros países de Europa75
  • Otro país de Centro América y Caribe61
  • Otros países de Asia50
  • Otros países de África36
  • Otros países de la Unión Europea19
  • Apátridas1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mollet del Vallès con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mollet del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población52.990hab

más poblado que el 98% de España

Provincia
19 de 311
Comunidad
23 de 947
España
147 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,5%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
260 de 311
Comunidad
646 de 946
España
2673 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 51% de su provincia

Provincia
146 de 301
Comunidad
604 de 917
España
5533 de 6726
Renta media por habitante15.241€/persona

con más renta que el 63% de España

Provincia
255 de 307
Comunidad
581 de 927
España
2993 de 8059

Paro registrado · 2.211 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

43 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Vicenç de Mollet
Rafael Ferran · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Vicenç de Mollet

iglesia
Santa Maria de Gallecs
JT Curses · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria de Gallecs

iglesia
Can Vila
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Vila

masía
Ca l'Amic (Mollet del Vallès)
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Amic (Mollet del Vallès)

masía
Can Jornet de Gallecs
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Jornet de Gallecs

masía
Centre Cultural La Marineta
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Centre Cultural La Marineta

centro cultural
Farinera Moretó
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Farinera Moretó

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mollet del Vallès hoy

Mireia Dionisio Calé

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
12
ARA MOLLET ERC-EUIA - AM
5
MECP - C
3
PP
2
Junts
1
No adscritos
1
VOX
1

25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mollet del Vallès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

25 concejales elegidos

  • PSC128.043 votos · 43,6 %
  • ERC53.130 votos · 17,0 %
  • C32.308 votos · 12,5 %
  • PP21.276 votos · 6,9 %
  • VOX21.244 votos · 6,7 %
  • Junts1954 votos · 5,2 %
  • CMM—506 votos · 2,7 %
  • CUP—348 votos · 1,9 %
  • Cs—309 votos · 1,7 %
  • VALENTS—196 votos · 1,1 %
  • ARA PL—121 votos · 0,7 %

18.928 votantes de 37.695 electores (50,2 % de participación) · 299 votos en blanco · 194 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    25 concejales elegidos

    • PSC107.921 votos · 35,1 %
    • ERC65.230 votos · 23,1 %
    • MEC-ECG43.067 votos · 13,6 %
    • Cs22.135 votos · 9,4 %
    • PODEMOS21.756 votos · 7,8 %
    • Junts11.142 votos · 5,1 %
    • PP—970 votos · 4,3 %
    • CUP—354 votos · 1,6 %
    • PRUNE—18 votos · 0,1 %

    22.803 votantes de 37.266 electores (61,2 % de participación) · 118 votos en blanco · 92 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    25 concejales elegidos

    • PSC75.338 votos · 26,7 %
    • E74.864 votos · 24,3 %
    • Ara Mollet53.375 votos · 16,9 %
    • Cs32.263 votos · 11,3 %
    • CiU21.609 votos · 8,1 %
    • PP11.321 votos · 6,6 %
    • CUP-PA—692 votos · 3,5 %
    • PxC—279 votos · 1,4 %
    • Piratacat-—238 votos · 1,2 %

    20.398 votantes de 36.919 electores (55,3 % de participación) · 272 votos en blanco · 147 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    25 concejales elegidos

    • PSC126.111 votos · 37,2 %
    • PP42.406 votos · 14,6 %
    • CiU42.270 votos · 13,8 %
    • ICV-EUIA-E32.019 votos · 12,3 %
    • ERC21.318 votos · 8,0 %
    • PxC—841 votos · 5,1 %
    • IxM—487 votos · 3,0 %
    • Cs—376 votos · 2,3 %
    • PACMA—302 votos · 1,8 %
    • SI—158 votos · 1,0 %
    • PIRATACAT—144 votos · 0,9 %

    17.563 votantes de 36.471 electores (48,2 % de participación) · 836 votos en blanco · 295 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    25 concejales elegidos

    • PSC157.994 votos · 50,6 %
    • ICV-EUIA-EP32.097 votos · 13,3 %
    • PP31.863 votos · 11,8 %
    • CiU31.788 votos · 11,3 %
    • ERC11.040 votos · 6,6 %
    • IXM—535 votos · 3,4 %
    • Cs—427 votos · 2,7 %
    • PIMO—62 votos · 0,4 %

    16.557 votantes de 36.969 electores (44,8 % de participación) · 654 votos en blanco · 97 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PSC109.505 votos · 44,9 %
    • EM-EPM76.174 votos · 29,2 %
    • CiU22.598 votos · 12,3 %
    • PP22.247 votos · 10,6 %
    • IXM—367 votos · 1,7 %
    • PIMO—133 votos · 0,6 %
    • FIMCAT-PCI—132 votos · 0,6 %

    21.563 votantes de 38.648 electores (55,8 % de participación) · 323 votos en blanco · 84 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PSC139.808 votos · 56,0 %
    • CiU32.395 votos · 13,7 %
    • IC-V-EPM21.914 votos · 10,9 %
    • PP21.831 votos · 10,5 %
    • EUIA1926 votos · 5,3 %
    • ERC—626 votos · 3,6 %

    17.858 votantes de 38.712 electores (46,1 % de participación) · 307 votos en blanco · 51 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PSC107.523 votos · 42,4 %
    • CiU54.173 votos · 23,5 %
    • IC-EV43.406 votos · 19,2 %
    • PP21.918 votos · 10,8 %
    • ERC—543 votos · 3,1 %
    • PCOC—199 votos · 1,1 %

    18.074 votantes de 32.249 electores (56,0 % de participación) · 253 votos en blanco · 59 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSC116.813 votos · 47,1 %
    • CiU53.299 votos · 22,8 %
    • IC52.893 votos · 20,0 %
    • PP—547 votos · 3,8 %
    • ERC—284 votos · 2,0 %
    • PEC-PCC—275 votos · 1,9 %
    • CDS—239 votos · 1,7 %
    • PCOC—123 votos · 0,8 %

    14.644 votantes de 28.751 electores (50,9 % de participación) · 115 votos en blanco · 56 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSC96.296 votos · 39,9 %
    • IPC74.741 votos · 30,0 %
    • CiU43.222 votos · 20,4 %
    • AP1910 votos · 5,8 %
    • CDS—481 votos · 3,0 %
    • PH—145 votos · 0,9 %

    16.185 votantes de 26.343 electores (61,4 % de participación) · 268 votos en blanco · 122 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSC96.323 votos · 40,8 %
    • PSUC63.820 votos · 24,6 %
    • CiU53.575 votos · 23,0 %
    • AP-PDP-UL1983 votos · 6,3 %
    • PCC—531 votos · 3,4 %
    • PCOC—279 votos · 1,8 %

    15.511 votantes de 4.025 electores (385,4 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • PSUC95.183 votos · 37,7 %
    • CiU63.504 votos · 25,5 %
    • PSC53.424 votos · 24,9 %
    • AGRUP/11965 votos · 7,0 %
    • CC-UCD—672 votos · 4,9 %

    13.828 votantes de 22.193 electores (62,3 % de participación) · 80 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mollet del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mollet del Vallès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

molletvalles.cat