Renta media15.657€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Santa Perpètua de Mogoda se remonta al siglo X, aunque en su término se han hallado restos neolíticos de 9.000 años de antigüedad, así como vestigios íberos y de villas romanas. El nombre del municipio proviene de la iglesia de Santa Perpètua, situada en la zona de Mogoda. El actual término es fruto de la unión, en 1847, de los pueblos de Santa Maria l'Antiga y Santa Perpètua de Mogoda.
A mediados del siglo XIX, el industrial Claudi Arañó instaló un vapor textil, lo que impulsó el crecimiento industrial y urbano. Entre su patrimonio destacan el castillo de Mogoda, diversas masías como Can Oller o Can Banús, y la Granja Soldevila, antigua residencia y granja láctea pionera, hoy convertida en centro cultural que alberga la radio municipal, la escuela de música y danza, la biblioteca Josep Jardí y el museo municipal. La pedanía de Santiga conserva una iglesia románica y el muro de los poetas. El municipio cuenta con estaciones de las líneas R3 y R8 de Rodalies, así como diversas líneas de autobús que lo conectan con Barcelona, Sabadell y la Universidad Autónoma de Barcelona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Perpètua de Mogoda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Perpètua de Mogoda
Más de la mitad de Santa Perpètua de Mogoda es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
52,5 %
Cultivo
47,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Perpètua de Mogoda
El 7,6 % del término de Santa Perpètua de Mogoda está protegido.
Gallecs
Plan Especial de Protección (PEIN)
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Perpètua de Mogoda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Llueven unos 585 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
585 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°3,3°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,3 °C · 41 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,0 °C · 45 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 56 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 54 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 16,8 °C · 37 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,6 °C · 25 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 19,8 °C · 40 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,2 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
3,3
41
febrero
15,0
3,6
33
marzo
18,0
6,0
45
abril
20,4
8,8
56
mayo
24,0
12,5
54
junio
28,2
16,8
37
julio
30,6
19,6
25
agosto
31,2
19,8
40
septiembre
27,1
16,2
77
octubre
22,9
12,3
83
noviembre
17,4
6,9
53
diciembre
14,1
4,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Perpètua de Mogoda hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 14 a 46 al año); hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 71 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Perpètua de Mogoda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital7 min · 1,7 kmMollet del Vallès9 min · 2,4 kmMadrid509 kmMar11,2 kmTren30 min · 17,9 kmBarcelona29 min · 17,2 kmAeropuerto38 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès7 min en coche1,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mollet del Vallès, 52.990 hab.9 min en coche2,4 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana11,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona29 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants30 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat38 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol509 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Santa Perpètua de Mogoda Riera de Caldes, a 7 min.
Aeropuerto
38 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Perpètua de Mogoda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Perpètua de Mogoda
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios
Parc l'Espai Interès Natural de Gallecs
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Perpètua de Mogoda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,66km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
193 de 311
Comunidad
624 de 947
España
6522 de 8132
Densidad1669,08hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
52 de 311
Comunidad
63 de 947
España
188 de 8132
Altitud72m
más alto que el 17% de su comunidad
Provincia
269 de 311
Comunidad
783 de 947
España
7432 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Perpètua de Mogoda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Perpètua de Mogoda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población26.130hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
39 de 311
Comunidad
53 de 947
España
320 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,1%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
129 de 311
Comunidad
323 de 946
España
1328 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 19% de su provincia
Provincia
244 de 301
Comunidad
786 de 917
España
6069 de 6726
Renta media por habitante15.657€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
232 de 307
Comunidad
502 de 927
España
2574 de 8059
Paro registrado · 1.072 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Perpètua de Mogoda hoy
Isabel Garcia Ripoll
SPEC - C · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SPEC - C
10
ERC
4
PSC
4
Cs
1
PP
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue C y la alcaldía la ocupa SPEC - C. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
C103.521 votos · 36,9 %
ERC41.663 votos · 17,4 %
PSC41.631 votos · 17,1 %
PP1643 votos · 6,7 %
VOX1636 votos · 6,7 %
Cs1599 votos · 6,3 %
CUP—458 votos · 4,8 %
Junts—386 votos · 4,0 %
9.761 votantes de 18.851 electores (51,8 % de participación) · 126 votos en blanco · 98 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SPMENCOMÚ-ECG
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
SPMENCOMÚ-ECG93.951 votos · 35,8 %
ERC52.459 votos · 22,3 %
PSC41.741 votos · 15,8 %
Cs31.427 votos · 12,9 %
JxCAT-JUNTS—442 votos · 4,0 %
CUP—436 votos · 4,0 %
PP—261 votos · 2,4 %
VOX—256 votos · 2,3 %
RPS—60 votos · 0,5 %
11.158 votantes de 18.479 electores (60,4 % de participación) · 62 votos en blanco · 63 votos nulos
2015ICV-E
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
ICV-E103.383 votos · 33,9 %
ERC-MES-AM41.403 votos · 14,1 %
PSC31.209 votos · 12,1 %
Cs2997 votos · 10,0 %
CUP-CAV-PA1642 votos · 6,4 %
PCCA1542 votos · 5,4 %
MESxSPM—480 votos · 4,8 %
PP—460 votos · 4,6 %
CiU—395 votos · 4,0 %
PxC—360 votos · 3,6 %
RPS—103 votos · 1,0 %
10.189 votantes de 18.296 electores (55,7 % de participación) · 147 votos en blanco · 68 votos nulos
2011ICV-EUiA-E
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
ICV-EUiA-E72.590 votos · 28,9 %
PSC52.003 votos · 22,4 %
CiU31.084 votos · 12,1 %
PP2946 votos · 10,6 %
ERC2702 votos · 7,8 %
PCCA1574 votos · 6,4 %
PxC1496 votos · 5,5 %
PA—351 votos · 3,9 %
Cs—168 votos · 1,9 %
VIA DEMOCRÁTICA—47 votos · 0,5 %
9.408 votantes de 17.853 electores (52,7 % de participación) · 321 votos en blanco · 126 votos nulos
2007ICV-EUIA-EP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
ICV-EUIA-EP72.625 votos · 30,6 %
PSC62.236 votos · 26,1 %
ERC31.209 votos · 14,1 %
CiU2951 votos · 11,1 %
PP2661 votos · 7,7 %
PCCA1660 votos · 7,7 %
Cs—225 votos · 2,6 %
8.770 votantes de 17.546 electores (50,0 % de participación) · 164 votos en blanco · 39 votos nulos
2003ICV-EPM
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
ICV-EPM73.503 votos · 38,5 %
PSC41.940 votos · 21,3 %
ERC21.038 votos · 11,4 %
CiU2936 votos · 10,3 %
PP1754 votos · 8,3 %
PCCA1748 votos · 8,2 %
EUNITARIA—183 votos · 2,0 %
9.259 votantes de 16.599 electores (55,8 % de participación) · 115 votos en blanco · 42 votos nulos
1999IC-V-EPM
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
IC-V-EPM93.237 votos · 43,6 %
PSC31.360 votos · 18,3 %
CiU2735 votos · 9,9 %
ERC1709 votos · 9,5 %
PP1660 votos · 8,9 %
PCC-SPM1378 votos · 5,1 %
EUIA-EV—350 votos · 4,7 %
7.590 votantes de 15.175 electores (50,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 47 votos nulos
1995IC-EV
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
IC-EV103.920 votos · 52,3 %
PSC21.117 votos · 14,9 %
CiU21.063 votos · 14,2 %
PP2783 votos · 10,4 %
ERC1610 votos · 8,1 %
7.589 votantes de 13.317 electores (57,0 % de participación) · 65 votos en blanco · 31 votos nulos
1991IC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
IC93.129 votos · 48,6 %
PSC41.595 votos · 24,8 %
CiU41.487 votos · 23,1 %
PP—226 votos · 3,5 %
6.525 votantes de 11.622 electores (56,1 % de participación) · 63 votos en blanco · 25 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IPC72.593 votos · 40,8 %
CiU62.067 votos · 32,5 %
PSC41.697 votos · 26,7 %
6.510 votantes de 10.188 electores (63,9 % de participación) · 105 votos en blanco · 48 votos nulos
1983PCC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PCC92.761 votos · 46,7 %
CiU41.330 votos · 22,5 %
PSC41.170 votos · 19,8 %
PSUC—273 votos · 4,6 %
AP-PDP-UL—259 votos · 4,4 %
AG ELEC 2—62 votos · 1,0 %
AG ELEC 1—59 votos · 1,0 %
5.914 votantes de 9.037 electores (65,4 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSUC61.576 votos · 29,2 %
INDEP/141.298 votos · 24,1 %
PSC2750 votos · 13,9 %
PTC2732 votos · 13,6 %
INDEP/22637 votos · 11,8 %
CC-UCD1402 votos · 7,5 %
5.453 votantes de 8.796 electores (62,0 % de participación) · 58 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Santa Perpètua de Mogoda publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Perpètua de Mogoda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.