Renta media14.700€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montcada i Reixac, situado en la comarca del Vallès Occidental, forma parte de la primera corona metropolitana de Barcelona. Su economía, tradicionalmente agrícola con cultivos de viña, trigo, patatas, fresa y frutales, experimentó un fuerte impulso industrial a partir de 1917 con la instalación de empresas como la Fábrica de Cementos Asland y Ford Motor Ibérica. El municipio es un nodo ferroviario clave, con cinco estaciones de tren en activo y una estación de la Línea 11 del Metro de Barcelona desde 2003. En su término, junto a San Fausto de Campcentellas, se encuentra el yacimiento íbero de Las Malezas. El escudo municipal, con ocho bezantes de oro sobre campo de gules, representa las armas de la familia Moncada, barones del castillo de Moncada, construido en el siglo XI y vendido a Barcelona en 1390. Una leyenda atribuye la concesión de este blasón por Jaime I el Conquistador a Hugo de Moncada, tras un episodio en el que siete panes alcanzaron milagrosamente para alimentar a más de cien personas durante la conquista de Mallorca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montcada i Reixac: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montcada i Reixac
El 17,3 % del término de Montcada i Reixac está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Collserola
Parque Natural · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
15,7 %
Gallecs
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montcada i Reixac
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 40 noches tropicales al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
40 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°4,2°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,7 °C · 44 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 9,2 °C · 52 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 12,8 °C · 49 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 17,0 °C · 33 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 19,8 °C · 25 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 20,1 °C · 38 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 16,8 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 13,0 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,7 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,1 °C · 42 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
4,2
42
febrero
14,9
4,4
34
marzo
17,2
6,7
44
abril
19,0
9,2
52
mayo
22,5
12,8
49
junio
26,5
17,0
33
julio
28,9
19,8
25
agosto
29,4
20,1
38
septiembre
26,1
16,8
79
octubre
22,2
13,0
83
noviembre
17,3
7,7
51
diciembre
14,3
5,1
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montcada i Reixac hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 18 a 53 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 40 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montcada i Reixac. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMollet del Vallès14 min · 5,8 kmMadrid509 kmMar6,9 kmHospital13 min · 4,7 kmTren26 min · 12,5 kmBarcelona25 min · 11,6 kmAeropuerto37 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· HM Sant Jordi, en Barcelona13 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mollet del Vallès, 52.990 hab.14 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana6,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona25 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants26 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat37 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol509 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari Germans Trias i Pujol de Badalona, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Montcada i Reixac, a 3 min.
Aeropuerto
37 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Montcada i Reixac, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios
Parc Natural de la Serra de Colserola
Consorcio · Con otros 8 municipios
Parc l'Espai Interès Natural de Gallecs
Consorcio · Con otros 5 municipios
Besós
Consorcio · Con otros 4 municipios
Parc de la Serralada Marina
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montcada i Reixac frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,43km²
más extenso que el 55% de su provincia
Provincia
139 de 311
Comunidad
467 de 947
España
5348 de 8132
Densidad1598,74hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
55 de 311
Comunidad
67 de 947
España
198 de 8132
Altitud37m
más alto que el 11% de su comunidad
Provincia
279 de 311
Comunidad
842 de 947
España
7648 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montcada i Reixac, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montcada i Reixac frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población37.460hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
28 de 311
Comunidad
37 de 947
España
206 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,1%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
158 de 311
Comunidad
384 de 946
España
1533 de 8105
Edad media42,1años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
274 de 301
Comunidad
837 de 917
España
6241 de 6726
Renta media por habitante14.700€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
275 de 307
Comunidad
662 de 927
España
3565 de 8059
Paro registrado · 1.819 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.515 votantes de 26.040 electores (51,9 % de participación) · 207 votos en blanco · 118 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ECPMIR-ECG
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ECPMIR-ECG73.722 votos · 24,6 %
PSC63.348 votos · 22,1 %
ERC52.966 votos · 19,6 %
Cs31.587 votos · 10,5 %
CUP—732 votos · 4,8 %
Junts—723 votos · 4,8 %
VIVIMiR—658 votos · 4,3 %
ApMiR—589 votos · 3,9 %
PP—563 votos · 3,7 %
VOX—268 votos · 1,8 %
15.302 votantes de 25.561 electores (59,9 % de participación) · 88 votos en blanco · 58 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC42.240 votos · 16,3 %
ICV-EUiA-E42.120 votos · 15,5 %
Cs32.120 votos · 15,5 %
ERC31.812 votos · 13,2 %
CIRCULO DE31.621 votos · 11,8 %
CiU21.350 votos · 9,8 %
CUP-CAV-PA1990 votos · 7,2 %
PP1897 votos · 6,5 %
EB—241 votos · 1,8 %
PxC—219 votos · 1,6 %
CCD—111 votos · 0,8 %
13.991 votantes de 25.071 electores (55,8 % de participación) · 186 votos en blanco · 84 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC73.631 votos · 32,0 %
CiU52.306 votos · 20,3 %
ICV-EUiA-E42.013 votos · 17,8 %
PP31.733 votos · 15,3 %
Cs1749 votos · 6,6 %
ERC1726 votos · 6,4 %
PxC—179 votos · 1,6 %
12.207 votantes de 24.575 electores (49,7 % de participación) · 595 votos en blanco · 275 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC94.586 votos · 40,5 %
ICV-EUIA-EP42.180 votos · 19,3 %
CiU42.056 votos · 18,2 %
PP21.433 votos · 12,7 %
ERC21.055 votos · 9,3 %
11.709 votantes de 23.917 electores (49,0 % de participación) · 338 votos en blanco · 61 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC127.563 votos · 54,9 %
CiU31.927 votos · 14,0 %
ICV-EPM31.895 votos · 13,7 %
PP21.327 votos · 9,6 %
ERC11.072 votos · 7,8 %
13.960 votantes de 23.838 electores (58,6 % de participación) · 130 votos en blanco · 46 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC94.501 votos · 39,3 %
IC-V-EA-EPM52.368 votos · 20,7 %
CiU41.900 votos · 16,6 %
PP2998 votos · 8,7 %
ERC1787 votos · 6,9 %
L'AUP—556 votos · 4,9 %
CSP—330 votos · 2,9 %
11.772 votantes de 23.188 electores (50,8 % de participación) · 237 votos en blanco · 95 votos nulos
1995IC-EV
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
IC-EV74.009 votos · 32,1 %
PSC63.449 votos · 27,7 %
CiU52.923 votos · 23,4 %
PP21.392 votos · 11,2 %
ERC1697 votos · 5,6 %
12.690 votantes de 21.709 electores (58,5 % de participación) · 151 votos en blanco · 69 votos nulos
1991PEC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PEC83.765 votos · 35,6 %
PSC62.805 votos · 26,5 %
CiU62.727 votos · 25,8 %
IC1632 votos · 6,0 %
CLL—240 votos · 2,3 %
CDS—205 votos · 1,9 %
ERC—198 votos · 1,9 %
10.742 votantes de 20.470 electores (52,5 % de participación) · 106 votos en blanco · 64 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
IPC105.811 votos · 46,4 %
CiU63.276 votos · 26,1 %
PSC52.879 votos · 23,0 %
ERC—566 votos · 4,5 %
12.876 votantes de 18.943 electores (68,0 % de participación) · 196 votos en blanco · 148 votos nulos
1983PCC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PCC105.496 votos · 42,7 %
PSC63.221 votos · 25,0 %
CiU32.011 votos · 15,6 %
AP-PDP-UL11.042 votos · 8,1 %
PSUC1649 votos · 5,0 %
ERC—442 votos · 3,4 %
12.861 votantes de 18.565 electores (69,3 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSUC94.762 votos · 39,6 %
PSC42.080 votos · 17,3 %
CiU41.996 votos · 16,6 %
CC-UCD21.191 votos · 9,9 %
ERC-FNC1726 votos · 6,0 %
LCR1707 votos · 5,9 %
MCC-OEC—561 votos · 4,7 %
12.120 votantes de 17.566 electores (69,0 % de participación) · 97 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Montcada i Reixac publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montcada i Reixac tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.