Renta media14.420€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ripollet, cuyo nombre aparece documentado por primera vez en 1402, tiene su origen etimológico en el río Ripoll, que atraviesa el término. Los vestigios más antiguos de presencia humana se remontan al Neolítico medio, con una necrópolis de la cultura de los sepulcros de fosa, y a la Edad de Bronce, destacando un hipogeo con numerosos cuerpos. En la Edad Media, el núcleo original, conocido como Palau Ausit, quedó vinculado al monasterio de Sant Cugat. En 1585 obtuvo el privilegio de ayuntamiento propio, y en 1894, el título de villa. Históricamente, la instalación de la fábrica Uralita a principios del siglo XX transformó profundamente su economía y demografía, aunque su actividad con amianto generó graves patologías entre trabajadores y vecinos. El municipio también sufrió los efectos de la Guerra Civil, incluyendo la explosión de un polvorín militar en 1950, que causó daños materiales. Su crecimiento posterior está ligado a los principales ejes de comunicación de la comarca, como la carretera N-150 y el ferrocarril. El río Ripoll es el elemento natural más destacado, aunque su cauce ha sufrido degradación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ripollet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Llueven unos 585 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
585 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°3,3°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,3 °C · 41 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,0 °C · 45 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 56 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 54 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 16,8 °C · 37 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,6 °C · 25 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 19,8 °C · 40 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,2 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
3,3
41
febrero
15,0
3,6
33
marzo
18,0
6,0
45
abril
20,4
8,8
56
mayo
24,0
12,5
54
junio
28,2
16,8
37
julio
30,6
19,6
25
agosto
31,2
19,8
40
septiembre
27,1
16,2
77
octubre
22,9
12,3
83
noviembre
17,4
6,9
53
diciembre
14,1
4,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ripollet hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 14 a 46 al año); hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 71 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ripollet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCerdanyola del Vallès6 min · 1,3 kmMadrid506 kmMar9,9 kmHospital10 min · 6,7 kmBarcelona25 min · 12,8 kmTren26 min · 13,0 kmAeropuerto33 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cerdanyola del Vallès, 58.528 hab.6 min en coche1,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· HM Sant Jordi, en Barcelona10 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana9,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona25 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants26 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat33 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol506 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sabadell, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cerdanyola del Vallès, a 5 min.
Aeropuerto
33 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ripollet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ripollet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ripollet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población39.897hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
26 de 311
Comunidad
34 de 947
España
188 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,9%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
184 de 311
Comunidad
440 de 946
España
1732 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 11% de su provincia
Provincia
264 de 301
Comunidad
822 de 917
España
6199 de 6726
Renta media por habitante14.420€/persona
con más renta que el 52% de España
Provincia
285 de 307
Comunidad
707 de 927
España
3893 de 8059
Paro registrado · 1.784 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
14.663 votantes de 27.760 electores (52,8 % de participación) · 210 votos en blanco · 131 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ADR
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ADR106.578 votos · 40,3 %
PSC64.243 votos · 26,0 %
Cs32.013 votos · 12,3 %
ERC11.263 votos · 7,7 %
SR1881 votos · 5,4 %
Junts—711 votos · 4,4 %
PP—650 votos · 4,0 %
16.537 votantes de 27.209 electores (60,8 % de participación) · 115 votos en blanco · 83 votos nulos
2015ADRIPOLLET-
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
ADRIPOLLET-94.750 votos · 34,2 %
PSC63.148 votos · 22,6 %
Cs31.848 votos · 13,3 %
PP1995 votos · 7,2 %
ERC-JpR-AM1929 votos · 6,7 %
CiU1886 votos · 6,4 %
ICV-E—655 votos · 4,7 %
EU-IU—333 votos · 2,4 %
PxC—221 votos · 1,6 %
SI-Solidari—137 votos · 1,0 %
14.225 votantes de 26.654 electores (53,4 % de participación) · 231 votos en blanco · 92 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC73.297 votos · 28,3 %
COP- CpR cav42.318 votos · 19,9 %
PP42.263 votos · 19,4 %
CiU41.925 votos · 16,5 %
ICV-EUiA-E2957 votos · 8,2 %
PxC—449 votos · 3,9 %
ERC—349 votos · 3,0 %
MSR—103 votos · 0,9 %
12.458 votantes de 26.313 electores (47,3 % de participación) · 603 votos en blanco · 194 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC94.226 votos · 36,0 %
COP-CPR-CAV52.241 votos · 19,1 %
PP41.898 votos · 16,2 %
CiU31.324 votos · 11,3 %
ERC—556 votos · 4,7 %
ICV-EPM—552 votos · 4,7 %
Cs—541 votos · 4,6 %
EU-IU—405 votos · 3,4 %
12.119 votantes de 26.381 electores (45,9 % de participación) · 336 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC84.832 votos · 34,7 %
ERC63.827 votos · 27,5 %
PP32.232 votos · 16,0 %
CiU21.774 votos · 12,8 %
ICV-EPM21.244 votos · 8,9 %
14.193 votantes de 25.483 electores (55,7 % de participación) · 240 votos en blanco · 44 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC125.398 votos · 47,7 %
ERC31.710 votos · 15,1 %
CiU31.571 votos · 13,9 %
PP21.299 votos · 11,5 %
EUIA1610 votos · 5,4 %
IC-V-EPM—511 votos · 4,5 %
EV-CEC—226 votos · 2,0 %
11.609 votantes de 24.179 electores (48,0 % de participación) · 219 votos en blanco · 65 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSC94.996 votos · 38,7 %
CiU42.599 votos · 20,1 %
IC-EV32.024 votos · 15,7 %
PP31.714 votos · 13,3 %
CR21.345 votos · 10,4 %
ERC—231 votos · 1,8 %
13.165 votantes de 22.464 electores (58,6 % de participación) · 180 votos en blanco · 76 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC114.570 votos · 47,1 %
CiU41.756 votos · 18,1 %
IND/1 0818021.087 votos · 11,2 %
IC2807 votos · 8,3 %
PP1657 votos · 6,8 %
PEC1503 votos · 5,2 %
ERC—273 votos · 2,8 %
PORE—53 votos · 0,5 %
9.898 votantes de 20.015 electores (49,5 % de participación) · 108 votos en blanco · 84 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
IPC94.860 votos · 42,2 %
PSC94.611 votos · 40,0 %
CiU32.046 votos · 17,8 %
11.844 votantes de 18.239 electores (64,9 % de participación) · 176 votos en blanco · 151 votos nulos
1983PSUC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSUC94.102 votos · 36,1 %
PSC94.067 votos · 35,8 %
CiU21.250 votos · 11,0 %
AP-PDP-UL1842 votos · 7,4 %
PCC—446 votos · 3,9 %
INDEP—366 votos · 3,2 %
ERC—191 votos · 1,7 %
PST—97 votos · 0,9 %
11.361 votantes de 17.726 electores (64,1 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSUC73.389 votos · 31,3 %
PSC72.999 votos · 27,7 %
INDEP/131.449 votos · 13,4 %
INDEP/221.132 votos · 10,5 %
CC-UCD1570 votos · 5,3 %
AGRUP/11558 votos · 5,2 %
ERC-FNC—450 votos · 4,2 %
ORT—189 votos · 1,7 %
FE-JONS—96 votos · 0,9 %
10.959 votantes de 16.745 electores (65,4 % de participación) · 127 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Ripollet publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ripollet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.