Civinauta
Santa Coloma de Gramenet, Barcelona
David Díaz García · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Santa Coloma de Gramenet

41°27′14″N 2°12′40″E
colomenseCódigo postal: 08920
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Coloma de Gramenet
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población123.981hab.INE
Superficie7,08km²IGN
Densidad17.500,81hab/km²Calculada
Altitud56mIgn_mdt05
Desnivel5–302mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.584€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa Coloma de Gramenet tiene sus orígenes en la época ibérica, con el poblado layetano de Puig Castellar, habitado entre los siglos VI y II a. C. Tras la repoblación medieval, el núcleo urbano creció en torno a una iglesia dedicada a Santa Coloma, construida sobre un templo anterior. El principal vestigio patrimonial es la iglesia mayor, de estilo neogótico, erigida entre 1912 y 1915, que exhibe vidrieras alusivas a la patrona y a la historia local. Su topografía accidentada, con sierras como la de San Mateo y los valles de Carcereña y Sistrells, ha marcado su desarrollo urbano. En el siglo XX, la ciudad experimentó una notable transformación urbanística, impulsada por la llegada del metro en 1983 y la posterior ampliación de la red, así como por la integración de edificios públicos y privados diseñados por arquitectos de prestigio. El Puig Castellar, punto más elevado del municipio, conserva restos del asentamiento prerromano que le da nombre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Coloma de Gramenet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Coloma de GramenetOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Coloma de Gramenet1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Coloma de Gramenet

Más de la mitad de Santa Coloma de Gramenet es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
66,4 %
Bosque
6,0 %
Matorral
27,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Coloma de Gramenet

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 40 noches tropicales al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
40 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°4,2°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,7 °C · 44 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 9,2 °C · 52 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 12,8 °C · 49 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 17,0 °C · 33 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 19,8 °C · 25 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 20,1 °C · 38 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 16,8 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 13,0 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,7 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,1 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
083enero: 42 mmfebrero: 34 mmmarzo: 44 mmabril: 52 mmmayo: 49 mmjunio: 33 mmjulio: 25 mmagosto: 38 mmseptiembre: 79 mm83octubre: 83 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,84,242
febrero14,94,434
marzo17,26,744
abril19,09,252
mayo22,512,849
junio26,517,033
julio28,919,825
agosto29,420,138
septiembre26,116,879
octubre22,213,083
noviembre17,37,751
diciembre14,35,142

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Coloma de Gramenet hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 18 a 53 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 40 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,4 °C
1961-9015,52013-2216,9
Noches tropicales al año
53+35
1961-90182013-2253
Días de 30 °C o más al año
40+22
1961-90182013-2240
0204060801251-5914años 6014años 7023años 8034años 9039años 0045años 106320-221951: 2 noches tropicales1952: 31 noches tropicales1953: 6 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 10 noches tropicales1956: 3 noches tropicales1957: 10 noches tropicales1958: 18 noches tropicales1959: 25 noches tropicales1960: 7 noches tropicales1961: 10 noches tropicales1962: 24 noches tropicales1963: 13 noches tropicales1964: 18 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 3 noches tropicales1967: 26 noches tropicales1968: 11 noches tropicales1969: 15 noches tropicales1970: 17 noches tropicales1971: 25 noches tropicales1972: 5 noches tropicales1973: 22 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 29 noches tropicales1976: 10 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 4 noches tropicales1979: 23 noches tropicales1980: 20 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 38 noches tropicales1983: 25 noches tropicales1984: 6 noches tropicales1985: 23 noches tropicales1986: 23 noches tropicales1987: 29 noches tropicales1988: 17 noches tropicales1989: 40 noches tropicales1990: 35 noches tropicales1991: 30 noches tropicales1992: 32 noches tropicales1993: 14 noches tropicales1994: 53 noches tropicales1995: 33 noches tropicales1996: 22 noches tropicales1997: 32 noches tropicales1998: 42 noches tropicales1999: 44 noches tropicales2000: 16 noches tropicales2001: 45 noches tropicales2002: 18 noches tropicales2003: 67 noches tropicales2004: 40 noches tropicales2005: 39 noches tropicales2006: 48 noches tropicales2007: 26 noches tropicales2008: 33 noches tropicales2009: 59 noches tropicales2010: 40 noches tropicales2011: 28 noches tropicales2012: 42 noches tropicales2013: 32 noches tropicales2014: 32 noches tropicales2015: 54 noches tropicales2016: 42 noches tropicales2017: 56 noches tropicales2018: 63 noches tropicales2019: 60 noches tropicales2020: 55 noches tropicales2021: 52 noches tropicales2022: 81 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Coloma de Gramenet desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Coloma de Gramenet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar3,2 kmBadalona8 min · 2,9 kmMadrid510 kmTren19 min · 10,1 kmBarcelona18 min · 8,4 kmAeropuerto28 min · 21 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Fundacio Hospital de l'Esperit Sant, en Santa Coloma de GramenetEn el municipio
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Badalona, 231.542 hab.8 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana3,2 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona18 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants19 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat28 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol510 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio38 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio6 centros de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Barcelona Sant Andreu, a 7 min.

Aeropuerto

28 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Coloma de Gramenet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

BadalonaBarcelonaMontcada i ReixacSant Adrià de BesòsBadalonaBarcelonaMontcada i ReixacSant Adrià de BesòsSanta Coloma de Gramenet

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Coloma de Gramenet

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Besós
Consorcio · Con otros 4 municipios
Parc de la Serralada Marina
Consorcio · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Coloma de Gramenet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,08km²

más extenso que el 14% de su provincia

Provincia
268 de 311
Comunidad
849 de 947
España
7714 de 8132
Densidad17.500,81hab/km²
el 2º más denso de su comunidad
Provincia
2 de 311
Comunidad
2 de 947
España
5 de 8132
Altitud56m

más alto que el 14% de su comunidad

Provincia
275 de 311
Comunidad
810 de 947
España
7520 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 124.000 habitantes desde 1996: 123.175 entonces, 123.981 hoy.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santa Coloma de Gramenet, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,3 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 31 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Coloma de Gramenet en 2021
Vecinos de Santa Coloma de Gramenet por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
07100+240
05795-991742
133590-946286
492685-89131917
22170080-84253241
54220475-79329674
112210270-742902178
258265465-693071272
475321160-643448486
864430555-594294792
1160513850-5448291096
1434542745-4951981270
1650462140-4444541497
1830413935-3938581559
1881404130-3437221608
1698388525-2935321382
1250378720-243277973
794373115-193350637
722336710-143181672
63129805-92836579
70624290-42279675

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • China4.818
  • Marruecos3.700
  • Pakistán2.912
  • Honduras2.071
  • India1.842
Ver los 53 restantes
  • Colombia1.841
  • Bangladesh1.691
  • Perú1.153
  • Ecuador888
  • Venezuela728
  • Brasil716
  • República Dominicana688
  • Bolivia439
  • Ucrania423
  • Rumanía411
  • Italia402
  • Nigeria330
  • Paraguay324
  • Argentina262
  • Rusia210
  • Argelia151
  • Cuba130
  • Chile109
  • Nicaragua107
  • Senegal107
  • Ghana101
  • Portugal100
  • Francia88
  • Filipinas80
  • Uruguay69
  • Bulgaria67
  • Polonia63
  • Estados Unidos de América59
  • Alemania53
  • México52
  • Guinea Ecuatorial51
  • Guinea41
  • Mali37
  • Reino Unido36
  • Países Bajos34
  • Moldavia33
  • Gambia18
  • Bélgica15
  • Suecia13
  • Suiza7
  • Canadá6
  • Lituania5
  • Noruega5
  • Mauritania4
  • Finlandia3
  • Irlanda3
  • Otros países de Europa1.087
  • Otro país de Centro América y Caribe394
  • Otros países de Asia188
  • Otros países de África134
  • Otros países de la Unión Europea51
  • Apátridas9
  • Oceanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de China →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Coloma de Gramenet con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Coloma de Gramenet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población123.981hab
más poblado que el 99% de España
Provincia
7 de 311
Comunidad
9 de 947
España
54 de 8132
Cambio de población desde 2005+5%

crece más rápido que el 69% de España

Provincia
252 de 311
Comunidad
618 de 946
España
2514 de 8105
Edad media43,3años

más envejecido que el 36% de su provincia

Provincia
190 de 301
Comunidad
694 de 917
España
5780 de 6726
Renta media por habitante12.584€/persona

con más renta que el 25% de España

Provincia
307 de 307
Comunidad
897 de 927
España
6075 de 8059

Paro registrado · 5.812 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

77 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Cova d'en Genís
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cova d'en Genís

dolmen

cueva de España

Torre Balldovina
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre Balldovina

torreBIC

bien de interés cultural

Recinte de Torribera
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Recinte de Torribera

conjunto arquitectónico
Església Major
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església Major

iglesia
Casa Rectoral
Herodotptlomeu (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa Rectoral

casa rectoral
Can Zam
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Zam

masía
Masia de la Torribera
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masia de la Torribera

masía
Mercat de Sagarra
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mercat de Sagarra

mercado cubierto
Sanatori de l'Esperit Sant
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sanatori de l'Esperit Sant

edificio de hospital

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Coloma de Gramenet hoy

Mireia González Sáez

PSC · En la alcaldía desde el 27 de agosto de 2024

PSC
17
ERC
4
Cs
2
PP
2
VOX
2

27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Coloma de Gramenet

Así se votó el 28 de mayo de 2023

27 concejales elegidos

  • PSC1720.131 votos · 51,8 %
  • ERC45.876 votos · 15,1 %
  • Cs22.967 votos · 7,6 %
  • PP22.667 votos · 6,9 %
  • VOX22.586 votos · 6,6 %
  • SCG-ECP-C—1.909 votos · 4,9 %
  • CUP—1.047 votos · 2,7 %
  • PACMA—594 votos · 1,5 %
  • Junts—508 votos · 1,3 %
  • USSP-SCG—318 votos · 0,8 %
  • PCPC—136 votos · 0,3 %
  • VALENTS—92 votos · 0,2 %
  • ARA PL—62 votos · 0,2 %

39.600 votantes de 76.911 electores (51,5 % de participación) · 396 votos en blanco · 311 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    27 concejales elegidos

    • PSC1722.913 votos · 51,2 %
    • Cs46.349 votos · 14,2 %
    • ECP -SCG- ECG34.871 votos · 10,9 %
    • ERC34.460 votos · 10,0 %
    • CUP—2.242 votos · 5,0 %
    • PP—1.918 votos · 4,3 %
    • Junts—939 votos · 2,1 %
    • VOX—871 votos · 1,9 %
    • PCPC—150 votos · 0,3 %
    • CNV—70 votos · 0,2 %

    45.163 votantes de 78.009 electores (57,9 % de participación) · 193 votos en blanco · 187 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    27 concejales elegidos

    • PSC1417.247 votos · 41,1 %
    • SG-PA67.872 votos · 18,8 %
    • Cs34.876 votos · 11,6 %
    • GE-ICV-EUiA23.331 votos · 7,9 %
    • PP23.293 votos · 7,8 %
    • ERC-Gramene—2.030 votos · 4,8 %
    • CiU—1.536 votos · 3,7 %
    • PXC&VECINOS—1.445 votos · 3,4 %
    • PCPC—182 votos · 0,4 %
    • UPyD—151 votos · 0,4 %

    42.649 votantes de 78.942 electores (54,0 % de participación) · 462 votos en blanco · 224 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    27 concejales elegidos

    • PSC1215.183 votos · 40,7 %
    • PP56.661 votos · 17,9 %
    • ICV-EUIA-E34.627 votos · 12,4 %
    • PxC33.519 votos · 9,4 %
    • GG22.575 votos · 6,9 %
    • CiU22.550 votos · 6,8 %
    • Cs—771 votos · 2,1 %
    • ERC—602 votos · 1,6 %
    • Eb-CenB—457 votos · 1,2 %
    • PCPC—340 votos · 0,9 %

    39.253 votantes de 79.009 electores (49,7 % de participación) · 1.472 votos en blanco · 496 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    27 concejales elegidos

    • PSC1720.260 votos · 54,9 %
    • PP44.641 votos · 12,6 %
    • ICV-EUIA-EP44.575 votos · 12,4 %
    • CiU22.312 votos · 6,3 %
    • GG—1.876 votos · 5,1 %
    • Cs—1.461 votos · 4,0 %
    • ERC—1.351 votos · 3,7 %
    • PCPC—256 votos · 0,7 %
    • DN—89 votos · 0,2 %
    • EI—84 votos · 0,2 %

    37.753 votantes de 82.797 electores (45,6 % de participación) · 735 votos en blanco · 113 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    27 concejales elegidos

    • PSC1625.820 votos · 54,6 %
    • ICV-EPM58.656 votos · 18,3 %
    • PP46.708 votos · 14,2 %
    • CiU23.947 votos · 8,4 %
    • GSC-ERC-AM—1.848 votos · 3,9 %
    • UADEP—269 votos · 0,6 %

    48.132 votantes de 91.890 electores (52,4 % de participación) · 752 votos en blanco · 132 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    27 concejales elegidos

    • PSC1828.324 votos · 59,4 %
    • IC-V-EPM47.608 votos · 15,9 %
    • PP34.845 votos · 10,2 %
    • CiU23.763 votos · 7,9 %
    • EUIA-EV—2.305 votos · 4,8 %
    • ERC—762 votos · 1,6 %
    • PHC—116 votos · 0,2 %

    48.755 votantes de 100.986 electores (48,3 % de participación) · 830 votos en blanco · 202 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    27 concejales elegidos

    • PSC1227.782 votos · 43,2 %
    • IC-EV1226.738 votos · 41,6 %
    • PP24.608 votos · 7,2 %
    • CiU14.057 votos · 6,3 %
    • ERC—561 votos · 0,9 %
    • AISC—321 votos · 0,5 %
    • POR—171 votos · 0,3 %

    64.924 votantes de 103.699 electores (62,6 % de participación) · 540 votos en blanco · 146 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    27 concejales elegidos

    • PSC1321.896 votos · 43,7 %
    • IC1220.396 votos · 40,7 %
    • CiU23.858 votos · 7,7 %
    • PP—1.527 votos · 3,0 %
    • PCC—992 votos · 2,0 %
    • LVLE-H—480 votos · 1,0 %
    • CDS—454 votos · 0,9 %
    • IND-1 08245—364 votos · 0,7 %
    • ERC—187 votos · 0,4 %

    50.572 votantes de 102.194 electores (49,5 % de participación) · 285 votos en blanco · 133 votos nulos

  9. 1987IPC
    10 de junio de 1987

    27 concejales elegidos

    • IPC1327.610 votos · 44,8 %
    • PSC1224.965 votos · 40,5 %
    • CiU24.524 votos · 7,3 %
    • AP—1.537 votos · 2,5 %
    • CDS—1.526 votos · 2,5 %
    • PTC-UC—1.103 votos · 1,8 %
    • PH—375 votos · 0,6 %

    62.496 votantes de 95.026 electores (65,8 % de participación) · 405 votos en blanco · 451 votos nulos

  10. 1983PSUC
    8 de mayo de 1983

    27 concejales elegidos

    • PSUC1527.928 votos · 45,9 %
    • PSC1223.552 votos · 38,7 %
    • AP-PDP-UL—2.846 votos · 4,7 %
    • CiU—2.828 votos · 4,6 %
    • PCC—2.270 votos · 3,7 %
    • MCC—655 votos · 1,1 %
    • ERC—458 votos · 0,8 %
    • CDS—318 votos · 0,5 %

    60.855 votantes de 94.521 electores (64,4 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    27 concejales elegidos

    • PSUC1325.911 votos · 45,5 %
    • PSC1120.648 votos · 36,2 %
    • CiU23.790 votos · 6,7 %
    • CC-UCD13.189 votos · 5,6 %
    • MCC-OEC—1.148 votos · 2,0 %
    • PTC—1.082 votos · 1,9 %
    • COMC—1.059 votos · 1,9 %
    • LCR—163 votos · 0,3 %

    57.330 votantes de 93.213 electores (61,5 % de participación) · 340 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

21 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

octubre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Coloma de Gramenet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Coloma de Gramenet y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

gramenet.cat