Renta media13.268€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Adrià de Besòs, situado en la desembocadura del río Besòs, tiene su origen en 1012, cuando la población se formó en torno a su iglesia parroquial, con un carácter inicialmente agrícola y estrechos lazos comerciales con Barcelona. Su historia está marcada por las crecidas del río, conocidas como "besosadas", y por destrucciones sufridas a manos de las tropas almorávides en 1114 y francesas en 1697, debido a su posición estratégica. Con la revolución industrial, el municipio se transformó en un núcleo industrial, experimentando un crecimiento poblacional impulsado por la construcción de dos centrales térmicas a principios del siglo XX. En 1929, fue agregado a Barcelona y Badalona, pero recuperó su estatus municipal en 1955. Durante la guerra civil española, fue bombardeado por su importancia estratégica y fabril. En la actualidad, conserva tres centrales térmicas, entre ellas la Central térmica de Sant Adrià, cuyas emblemáticas chimeneas, hoy en desuso, son objeto de un proyecto para acoger un museo de la energía. El Fórum 2004 supuso una renovación de la zona costera y la reintroducción del tranvía, mientras que el Museo de Historia de la Inmigración de Cataluña, con un vagón de tren conocido como 'Sevillano', refleja el pasado migratorio de la región.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Adrià de Besòs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Sant Adrià de Besòs es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
99,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Adrià de Besòs
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 552 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
552 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°6,4°enero: máxima 13,0 °C · mínima 6,4 °C · 40 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 6,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 8,8 °C · 43 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 10,5 °C · 49 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 13,4 °C · 45 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 17,0 °C · 30 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 20,1 °C · 25 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 20,9 °C · 38 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 18,4 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 14,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 10,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 7,5 °C · 40 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
6,4
40
febrero
13,9
6,6
33
marzo
15,3
8,8
43
abril
16,7
10,5
49
mayo
19,7
13,4
45
junio
23,3
17,0
30
julio
25,7
20,1
25
agosto
25,7
20,9
38
septiembre
23,4
18,4
80
octubre
20,1
14,8
82
noviembre
16,3
10,1
49
diciembre
13,7
7,5
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Adrià de Besòs hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 30 a 66 al año); hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 0 a 3 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Adrià de Besòs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital6 min · 3,9 kmBadalona4 min · 1,3 kmMar1,6 kmMadrid510 kmTren17 min · 8,6 kmBarcelona16 min · 6,4 kmAeropuerto27 min · 18,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Badalona, 231.542 hab.4 min en coche1,3 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana1,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Badalona6 min en coche3,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona16 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants17 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat27 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol510 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Fundacio Hospital de l'Esperit Sant, en Santa Coloma de Gramenet, a 7 min.
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Aeropuerto
27 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Adrià de Besòs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Adrià de Besòs
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Besós
Consorcio · Con otros 4 municipios
Barri de la Mina
Consorcio · Con otro municipio
del Campus Diagonal-Besòs
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Adrià de Besòs, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Adrià de Besòs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población39.323hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
27 de 311
Comunidad
36 de 947
España
193 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,4%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
144 de 311
Comunidad
359 de 946
España
1460 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
271 de 301
Comunidad
830 de 917
España
6211 de 6726
Renta media por habitante13.268€/persona
con más renta que el 34% de España
Provincia
302 de 307
Comunidad
846 de 927
España
5350 de 8059
Paro registrado · 2.359 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Adrià de Besòs hoy
Filomena Cañete Carrillo (filo)
PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSC
11
ERC
3
PP
2
SAEC-C
2
VOX
2
No adscritos
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.562 votantes de 25.739 electores (44,9 % de participación) · 137 votos en blanco · 127 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
CP84.199 votos · 31,8 %
ERC52.498 votos · 18,9 %
Cs42.131 votos · 16,1 %
SAEC21.258 votos · 9,5 %
MSA-ECG1904 votos · 6,8 %
MES-Sant Adrià1764 votos · 5,8 %
PP—602 votos · 4,6 %
Junts—519 votos · 3,9 %
VOX—343 votos · 2,6 %
13.435 votantes de 25.831 electores (52,0 % de participación) · 135 votos en blanco · 82 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC63.481 votos · 28,0 %
Cs31.661 votos · 13,4 %
Sant Adrià31.631 votos · 13,1 %
ICV-EUiA-E21.313 votos · 10,6 %
Moviment d'21.114 votos · 9,0 %
ERC-AVANCEM21.094 votos · 8,8 %
PP21.013 votos · 8,2 %
CiU1717 votos · 5,8 %
PxC—396 votos · 3,2 %
12.716 votantes de 25.545 electores (49,8 % de participación) · 172 votos en blanco · 124 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC115.056 votos · 47,2 %
PP41.815 votos · 16,9 %
ICV-EUiA-E31.406 votos · 13,1 %
CiU21.049 votos · 9,8 %
PxC1589 votos · 5,5 %
ERC—447 votos · 4,2 %
Cs—231 votos · 2,2 %
SI—122 votos · 1,1 %
11.218 votantes de 24.709 electores (45,4 % de participación) · 408 votos en blanco · 95 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC156.637 votos · 62,7 %
PP31.419 votos · 13,4 %
ICV-EUIA-EP2980 votos · 9,3 %
CiU1707 votos · 6,7 %
ERC—511 votos · 4,8 %
Cs—323 votos · 3,1 %
10.809 votantes de 24.370 electores (44,4 % de participación) · 183 votos en blanco · 49 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC158.211 votos · 61,0 %
PP31.933 votos · 14,4 %
ICV-EPM21.108 votos · 8,2 %
CiU11.049 votos · 7,8 %
PI-SAB—636 votos · 4,7 %
ERC—463 votos · 3,4 %
PNC—61 votos · 0,5 %
13.628 votantes de 25.989 electores (52,4 % de participación) · 128 votos en blanco · 39 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC157.026 votos · 57,4 %
PP31.467 votos · 12,0 %
CiU21.362 votos · 11,1 %
PEISAB1886 votos · 7,2 %
IC-V-EPM—520 votos · 4,3 %
EUIA—519 votos · 4,2 %
ERC—235 votos · 1,9 %
CSP—200 votos · 1,6 %
PHC—18 votos · 0,1 %
12.503 votantes de 22.476 electores (55,6 % de participación) · 184 votos en blanco · 86 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSC95.641 votos · 38,0 %
CiU53.206 votos · 21,6 %
PP32.241 votos · 15,1 %
IC-EV21.798 votos · 12,1 %
PIE21.304 votos · 8,8 %
ERC—335 votos · 2,3 %
AASA—307 votos · 2,1 %
15.057 votantes de 27.601 electores (54,6 % de participación) · 157 votos en blanco · 68 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC105.665 votos · 44,8 %
IND-1 0819442.257 votos · 17,9 %
CiU42.142 votos · 16,9 %
IC21.138 votos · 9,0 %
PP1734 votos · 5,8 %
PCC—424 votos · 3,4 %
CDS—143 votos · 1,1 %
ERC—135 votos · 1,1 %
12.760 votantes de 26.273 electores (48,6 % de participación) · 59 votos en blanco · 63 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSC148.082 votos · 58,6 %
CiU42.502 votos · 18,2 %
IPC21.706 votos · 12,4 %
AP11.115 votos · 8,1 %
PTC-UC—284 votos · 2,1 %
PH—95 votos · 0,7 %
14.132 votantes de 24.602 electores (57,4 % de participación) · 146 votos en blanco · 202 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSC159.280 votos · 62,9 %
CiU21.621 votos · 11,0 %
AP-PDP-UL21.303 votos · 8,8 %
PSUC1973 votos · 6,6 %
PCC1899 votos · 6,1 %
INDEP—345 votos · 2,3 %
ERC—169 votos · 1,1 %
PST—158 votos · 1,1 %
14.748 votantes de 25.323 electores (58,2 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSC95.389 votos · 36,6 %
PSUC85.276 votos · 35,8 %
CiU21.716 votos · 11,6 %
CC-UCD21.289 votos · 8,7 %
CD—704 votos · 4,8 %
PTC—364 votos · 2,5 %
14.873 votantes de 25.614 electores (58,1 % de participación) · 135 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
13 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Adrià de Besòs publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Adrià de Besòs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.