Renta media13.846€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Bellpuig se remonta al siglo XII, cuando en 1139 se constituyó la baronía del mismo nombre, vinculada inicialmente a la familia Anglesola y posteriormente al linaje de los Cardona-Anglesola. De esta familia destacó la figura de Ramón Folc de Cardona-Anglesola, militar y marino relevante en las campañas africanas. Su patrimonio monumental es notable, comenzando por la iglesia parroquial de San Nicolás, un edificio del siglo XVI que alberga el imponente sarcófago renacentista de Ramón Folc de Cardona, obra del italiano Giovanni Merliano da Nola, considerada una de las piezas más destacadas del Renacimiento en Cataluña y protegida como Bien de Interés Nacional. En las afueras se sitúa el convento franciscano de San Bartolomé, fundado en 1507, que presenta una arquitectura organizada en torno a dos claustros, uno de ellos de estilo gótico y otro de influencia toscana; el conjunto fue declarado Monumento Histórico Artístico. El castillo de los Barones, construido en 1079 y remodelado en varias ocasiones, fue fortificado durante la guerra de sucesión española y parcialmente destruido en la Guerra de la Independencia; sobre uno de sus muros se levantaron escuelas en la década de 1950. La economía local se apoya en el regadío proporcionado por el canal de Urgel. En el ámbito festivo, la fiesta mayor se celebra en septiembre, y el Sábado de Gloria tiene lugar la entrega de los premios literarios Valeri Serra i Boldú, centrados en la cultura popular catalana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bellpuig: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bellpuig
El 18,1 % del término de Bellpuig está protegido.
Secans de Belianes-Preixana
ZEPA (aves) 18,1 % · ZEC (hábitats) 10 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 18,1 %
18,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bellpuig
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 381 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
381 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°0,6°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,6 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,2 °C · 16 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,2 °C · 29 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,9 °C · 46 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,7 °C · 46 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 14,9 °C · 28 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 17,8 °C · 15 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,9 °C · 40 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,4 °C · 24 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,6
27
febrero
12,5
1,2
16
marzo
16,7
4,2
29
abril
19,6
6,9
46
mayo
24,0
10,7
46
junio
28,9
14,9
28
julio
32,0
17,8
15
agosto
31,8
18,0
21
septiembre
26,8
13,9
40
octubre
21,2
9,7
49
noviembre
14,1
4,4
40
diciembre
9,5
1,4
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bellpuig hace 1,4 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 74 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,4 °C
1961-9013,72013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
74+20
1961-90542013-2274
Días de helada al año
32−17
1961-90492013-2232
040804351-5947años 6051años 7061años 8059años 9066años 0071años 108320-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 52 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 74 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 67 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 50 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 63 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 55 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 77 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bellpuig. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 41 kmTren28 min · 32 kmHospital28 min · 32 kmLleida28 min · 32 kmMadrid418 kmMar60 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus28 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida28 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida28 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire48 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol418 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Seana
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min· Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Bellpuig, a 2 min.
Aeropuerto
48 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bellpuig, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. l'Urgell (GAL)
Consorcio · Con otros 14 municipios
Gest. Integral d'Aigues de Catalunya
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bellpuig frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,97km²
más extenso que el 68% de su comunidad
Provincia
108 de 231
Comunidad
302 de 947
España
4045 de 8132
Densidad157,56hab/km²
más denso que el 92% de su provincia
Provincia
18 de 231
Comunidad
271 de 947
España
1135 de 8132
Altitud313m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
161 de 231
Comunidad
427 de 947
España
6187 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bellpuig, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bellpuig frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.510hab
más poblado que el 93% de su provincia
Provincia
16 de 231
Comunidad
209 de 947
España
1236 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,9%
crece más rápido que el 89% de su provincia
Provincia
25 de 231
Comunidad
273 de 946
España
1148 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 16% de su comunidad
Provincia
202 de 218
Comunidad
769 de 917
España
6021 de 6726
Renta media por habitante13.846€/persona
con más renta que el 43% de España
Provincia
179 de 223
Comunidad
781 de 927
España
4595 de 8059
Paro registrado · 158 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AMR-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AMR-AM
7
Junts
3
GRUP INDEPENDENT IL.LUSIONA'T
2
PP
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AMR-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
ERC7853 votos · 46,1 %
Junts3475 votos · 25,6 %
GRUP INDEPENDENT ILLUSIONA'T2283 votos · 15,3 %
PP1144 votos · 7,8 %
CP—97 votos · 5,2 %
1.987 votantes de 3.308 electores (60,1 % de participación) · 69 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC6955 votos · 44,0 %
Junts5822 votos · 37,9 %
CUP2391 votos · 18,0 %
2.285 votantes de 3.286 electores (69,5 % de participación) · 89 votos en blanco · 28 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU6958 votos · 50,4 %
CUP-PA4568 votos · 29,9 %
ERC1248 votos · 13,0 %
PP—81 votos · 4,3 %
PxC—46 votos · 2,4 %
1.985 votantes de 3.265 electores (60,8 % de participación) · 57 votos en blanco · 27 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6869 votos · 48,0 %
UMdC2396 votos · 21,9 %
ERC2307 votos · 17,0 %
PP1145 votos · 8,0 %
PxC—94 votos · 5,2 %
2.031 votantes de 3.260 electores (62,3 % de participación) · 163 votos en blanco · 57 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU5886 votos · 42,2 %
ERC5836 votos · 39,8 %
PSC1230 votos · 11,0 %
PP—148 votos · 7,0 %
2.169 votantes de 3.249 electores (66,8 % de participación) · 52 votos en blanco · 17 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU81.409 votos · 61,1 %
ERC3566 votos · 24,5 %
PSC-CPC-PM—175 votos · 7,6 %
PP—156 votos · 6,8 %
2.386 votantes de 3.250 electores (73,4 % de participación) · 59 votos en blanco · 21 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU71.250 votos · 59,4 %
ERC2423 votos · 20,1 %
PP1258 votos · 12,3 %
PSC1175 votos · 8,3 %
2.219 votantes de 3.285 electores (67,5 % de participación) · 66 votos en blanco · 47 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU61.135 votos · 53,8 %
ERC2448 votos · 21,2 %
PP2343 votos · 16,3 %
PSC1183 votos · 8,7 %
2.194 votantes de 3.146 electores (69,7 % de participación) · 67 votos en blanco · 18 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU71.157 votos · 60,1 %
ERC2341 votos · 17,7 %
PSC1195 votos · 10,1 %
PP1169 votos · 8,8 %
IND-1 25050—64 votos · 3,3 %
1.985 votantes de 2.954 electores (67,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 21 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU5697 votos · 35,3 %
ERC3548 votos · 27,8 %
IND-1 250501236 votos · 12,0 %
PSC1230 votos · 11,7 %
IND-2 250501168 votos · 8,5 %
AP—95 votos · 4,8 %
2.003 votantes de 2.904 electores (69,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU4678 votos · 34,2 %
ERC3579 votos · 29,2 %
CDS2426 votos · 21,5 %
PSC2300 votos · 15,1 %
1.983 votantes de 2.862 electores (69,3 % de participación)
1979I
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
I5727 votos · 41,8 %
ERC4667 votos · 38,3 %
IPB2346 votos · 19,9 %
1.770 votantes de 2.772 electores (63,9 % de participación) · 30 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bellpuig tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.