Renta media12.591€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Barbens, en la comarca de la Plana de Urgel de la provincia de Lérida, se sitúa en el noreste de dicha comarca, en el límite con la de Urgel, y es regado por el canal de Urgel. Limita al norte con La Fuliola; al este con Puigvert de Agramunt, Tornabous, Anglesola y Tárrega; al sureste con Bellpuig; y al oeste con Ibars de Urgel. Cuenta con una población de 929 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Barbens: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Barbens
El 5,8 % del término de Barbens está protegido.
Plans de Sió
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
5,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Barbens
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°0,2°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 0,9 °C · 16 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,0 °C · 29 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,8 °C · 46 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,6 °C · 46 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 17,7 °C · 16 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 17,9 °C · 23 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,6 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,1 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,1 °C · 24 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
0,2
27
febrero
12,5
0,9
16
marzo
16,7
4,0
29
abril
19,6
6,8
46
mayo
24,1
10,6
46
junio
28,9
14,8
29
julio
32,0
17,7
16
agosto
31,8
17,9
23
septiembre
26,8
13,8
41
octubre
21,2
9,6
49
noviembre
13,9
4,1
39
diciembre
9,3
1,1
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Barbens hace 1,4 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 74 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,4 °C
1961-9013,62013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
74+20
1961-90542013-2274
Días de helada al año
36−18
1961-90532013-2236
040804351-5947años 6051años 7062años 8059años 9066años 0071años 108320-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 52 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 46 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 43 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 74 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 67 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 67 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 70 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 50 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 55 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Barbens. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto50 min · 40 kmHospital30 min · 33 kmTren30 min · 33 kmLleida31 min · 33 kmMadrid420 kmMar66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus30 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida31 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida30 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire50 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol420 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Bellpuig, a 8 min.
Aeropuerto
50 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Barbens, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Potabilització Aigües Barbens, Castellnou de Seana y otros
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Barbens, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Barbens frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población929hab
más poblado que el 68% de su provincia
Provincia
75 de 231
Comunidad
489 de 947
España
3243 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,7%
crece más rápido que el 77% de su provincia
Provincia
54 de 231
Comunidad
493 de 946
España
1973 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 60% de su comunidad
Provincia
142 de 218
Comunidad
364 de 917
España
4439 de 6726
Renta media por habitante12.591€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
211 de 223
Comunidad
895 de 927
España
6068 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
JXB-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JXB-AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa JXB-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7204 votos · 100,0 %
257 votantes de 514 electores (50,0 % de participación) · 38 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4223 votos · 51,0 %
Junts3214 votos · 49,0 %
457 votantes de 532 electores (85,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4253 votos · 54,4 %
ERC3167 votos · 35,9 %
AB-CP—45 votos · 9,7 %
475 votantes de 585 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4316 votos · 57,8 %
JB-PM3231 votos · 42,2 %
565 votantes de 643 electores (87,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4294 votos · 55,6 %
JBAM2161 votos · 30,4 %
IBPM174 votos · 14,0 %
538 votantes de 648 electores (83,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5383 votos · 67,7 %
PSC2157 votos · 27,7 %
PP—26 votos · 4,6 %
580 votantes de 643 electores (90,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3226 votos · 38,3 %
IB2194 votos · 32,9 %
PSC194 votos · 15,9 %
PP176 votos · 12,9 %
595 votantes de 688 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4270 votos · 54,4 %
PP2115 votos · 23,2 %
PSC1111 votos · 22,4 %
515 votantes de 651 electores (79,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5376 votos · 74,3 %
PSC2130 votos · 25,7 %
516 votantes de 656 electores (78,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1987IPN
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IPN5325 votos · 74,4 %
PSC2112 votos · 25,6 %
449 votantes de 653 electores (68,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU3214 votos · 45,4 %
PSC2144 votos · 30,6 %
INDEP2113 votos · 24,0 %
471 votantes de 626 electores (75,2 % de participación)
1979CDB
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CDB7284 votos · 100,0 %
308 votantes de 604 electores (51,0 % de participación) · 24 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Barbens tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .