Civinauta
Ivars d'Urgell, Lleida
No machine-readable author provided. Chixoy assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Ivars d'Urgell

41°40′51″N 0°59′09″E
ibarenseCódigo postal: 25260
Sobre esta ficha

Escudo de Ivars d'Urgell
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.578hab.INE
Superficie24,14km²IGN
Densidad65,38hab/km²Calculada
Altitud265mIgn_mdt05
Desnivel226–278mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.798€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ivars d'Urgell, también conocido como Ibars de Urgel, es un municipio de la comarca de la Plana de Urgel, en la provincia de Lérida. Se sitúa en el sector norte de la comarca, cerca de importantes vías de comunicación. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería y la industria derivada, además de un amplio sector servicios. El término municipal incluye los núcleos de población de la propia villa (que recibió el título de villa del rey Alfonso XIII), Vallverd, La Cendrosa, Montsuar y Montalé. Cuenta con 1578 habitantes. Entre su patrimonio destacan la ermita de la Virgen de la Huerta (siglo XVIII), la iglesia parroquial de San Andrés de estilo barroco y diversas masías históricas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ivars d'Urgell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Ivars d'UrgellOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ivars d'Urgell1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ivars d'Urgell

Casi todo el término de Ivars d'Urgell es cultivo.

Casi todo el cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
94,4 %
Agua
3,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ivars d'Urgell

El 4,2 % del término de Ivars d'Urgell está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Estany d`Ivars-Vilasana

Plan Especial de Protección (PEIN)

4,2 %
Estany d'Ivars-Vilasana

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

4,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ivars d'Urgell

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 379 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
379 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°0,4°enero: máxima 9,4 °C · mínima 0,4 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,1 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,1 °C · 29 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,0 °C · 46 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,8 °C · 46 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,0 °C · 28 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 17,9 °C · 16 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 18,1 °C · 23 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,2 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,2 °C · 23 mm
Lluvia (mm)
060enero: 26 mmfebrero: 16 mmmarzo: 29 mmabril: 46 mmmayo: 46 mmjunio: 28 mmjulio: 16 mmagosto: 23 mmseptiembre: 39 mm49octubre: 49 mmnoviembre: 39 mmdiciembre: 23 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,40,426
febrero12,61,116
marzo17,04,129
abril20,07,046
mayo24,410,846
junio29,215,028
julio32,317,916
agosto32,118,123
septiembre27,014,039
octubre21,49,749
noviembre14,24,239
diciembre9,51,223

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ivars d'Urgell hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 78 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
15,2 °C+1,4 °C
1961-9013,82013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
78+19
1961-90592013-2278
Días de helada al año
34−17
1961-90512013-2234
040801204851-5953años 6055años 7065años 8063años 9069años 0075años 108720-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 39 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 64 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 50 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 79 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 58 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 61 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 74 días de 30 °C o más1984: 62 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 74 días de 30 °C o más1990: 66 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 84 días de 30 °C o más2007: 57 días de 30 °C o más2008: 66 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 85 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ivars d'Urgell desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ivars d'Urgell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto51 min · 38 kmHospital31 min · 31 kmTren31 min · 30 kmLleida32 min · 30 kmMadrid418 kmMar67 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus31 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Lleida32 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida31 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire51 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol418 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Ivars d'Urgell y Vallverd
Urgencias
11 min · Bellpuig
Hospital
31 min · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Bellpuig, a 11 min.

Aeropuerto

51 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ivars d'Urgell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

La FuliolaTornabousPenellesCastellnou de SeanaVila-sanaLinyolaBarbensBellpuigLa FuliolaTornabousPenellesCastellnou de SeanaVila-sanaLinyolaBarbensBellpuigIvars d'Urgell

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ivars d'Urgell

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Potabilització Aigües Barbens, Castellnou de Seana y otros
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Estany d'Ivars-Vila-sana
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ivars d'Urgell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie24,14km²

más extenso que el 52% de su comunidad

Provincia
145 de 231
Comunidad
458 de 947
España
5263 de 8132
Densidad65,38hab/km²

más denso que el 80% de su provincia

Provincia
46 de 231
Comunidad
420 de 947
España
1889 de 8132
Altitud265m

más alto que el 49% de su comunidad

Provincia
181 de 231
Comunidad
481 de 947
España
6430 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 7% de su población desde 1996: de 1715 a 1578 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ivars d'Urgell, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,1 años: 3 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ivars d'Urgell en 2021
Vecinos de Ivars d'Urgell por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9950
01090-94200
02085-89230
02780-84390
04675-79480
25070-74560
64765-69380
75160-64312
96455-59475
136150-54447
328845-49455
336940-445318
275735-39407
204130-343910
224325-29319
254920-24304
95415-19375
83010-14445
9345-93511
4240-4256

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos90
  • Senegal74
  • Rumanía73
  • Mali21
  • Ucrania11
Ver los 16 restantes
  • Bulgaria7
  • Colombia7
  • Argelia5
  • Polonia5
  • China2
  • Gambia2
  • Guinea2
  • Mauritania2
  • Perú2
  • Reino Unido2
  • Rusia2
  • Alemania1
  • Brasil1
  • Paraguay1
  • Otros países de Europa7
  • Otros países de África3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ivars d'Urgell con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ivars d'Urgell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.578hab

más poblado que el 80% de su provincia

Provincia
46 de 231
Comunidad
391 de 947
España
2550 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,6%

pierde población más despacio que el 43% de España

Provincia
180 de 231
Comunidad
850 de 946
España
4627 de 8105
Edad media47,1años

más envejecido que el 67% de su comunidad

Provincia
126 de 218
Comunidad
301 de 917
España
3987 de 6726
Renta media por habitante14.798€/persona

con más renta que el 57% de España

Provincia
131 de 223
Comunidad
648 de 927
España
3465 de 8059

Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares · 1 con máxima protección

Castillo de Montsuar
Rosa Visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Montsuar

castilloBIC

bien de interés cultural

Mare de Déu d'Horta d'Ivars d'Urgell
Rosa Visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu d'Horta d'Ivars d'Urgell

iglesia
Sant Andreu d'Ivars d'Urgell
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Andreu d'Ivars d'Urgell

iglesia
Mas de la Cendrosa
Rosa Visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mas de la Cendrosa

masía
Cal Sant
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Sant

casa
Cal Segarreta (Ivars d'Urgell)
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Segarreta (Ivars d'Urgell)

casa
Molí de l'Estany
Rosa Visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molí de l'Estany

molino hidráulico
Graner del Senyoriu de Montaler
Rosa Visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Graner del Senyoriu de Montaler

casa
Molí del Novell i Molí de la Cendrosa
Rosa Visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molí del Novell i Molí de la Cendrosa

molino hidráulico
Sin foto

Capelleta exterior

hornacina
Sin foto

cementerio de Ibars de Urgel

cementerio

cementerio ubicado en España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ivars d'Urgell hoy

Joan Carles Sanchez Rico

E-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

E-AM
7
Junts
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ivars d'Urgell

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa E-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • ERC7543 votos · 70,2 %
  • Junts2231 votos · 29,8 %

806 votantes de 1.108 electores (72,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ERC5454 votos · 52,7 %
    • Junts4407 votos · 47,3 %

    903 votantes de 1.123 electores (80,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU5473 votos · 55,2 %
    • ERC4384 votos · 44,8 %

    896 votantes de 1.177 electores (76,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 17 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU6476 votos · 56,6 %
    • IIU-PM2214 votos · 25,4 %
    • ERC1151 votos · 18,0 %

    918 votantes de 1.241 electores (74,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU5550 votos · 55,3 %
    • IIVAM4444 votos · 44,7 %

    1.051 votantes de 1.373 electores (76,5 % de participación) · 49 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU4513 votos · 45,6 %
    • ERC3404 votos · 35,9 %
    • PSC-CPC-PM2209 votos · 18,6 %

    1.160 votantes de 1.430 electores (81,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU6694 votos · 60,8 %
    • ERC3447 votos · 39,2 %

    1.179 votantes de 1.465 electores (80,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 21 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6675 votos · 60,5 %
    • AIPN3441 votos · 39,5 %

    1.159 votantes de 1.452 electores (79,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5627 votos · 50,9 %
    • AIPN4588 votos · 47,7 %
    • PP—18 votos · 1,5 %

    1.256 votantes de 1.476 electores (85,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSC4601 votos · 49,0 %
    • CiU3372 votos · 30,3 %
    • IPN2254 votos · 20,7 %

    1.246 votantes de 1.440 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC5581 votos · 48,1 %
    • CiU3395 votos · 32,7 %
    • INDEP1232 votos · 19,2 %

    1.208 votantes de 1.443 electores (83,7 % de participación)

  11. 1979AEAPM
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AEAPM5600 votos · 48,8 %
    • CIDI2353 votos · 28,7 %
    • AECAM2277 votos · 22,5 %

    1.236 votantes de 1.486 electores (83,2 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ivars d'Urgell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ivars d'Urgell y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ivarsurgell.ddl.net