Renta media11.507€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Villar de Arnedo, en La Rioja, posee un rico pasado que se remonta a la Prehistoria, con un taller de sílex, y continúa con restos celtibéricos y romanos, como cerámicas, villas y monedas. Fundado en la Edad Media por colonos de Arnedo bajo el fuero arnediano, perteneció al señorío de los Fernández de Velasco. En 1689, Carlos II le concedió el título de villa, y entre 1790 y 1801 se integró en la Real Sociedad Económica de La Rioja, institución ilustrada. Su economía, de secano, se basa en el cultivo de viñas, almendros, olivos y cereal. Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Anunciación de Santa María, del siglo XVI, de piedra de sillería y con retablos barrocos, restaurada en 1959; la ermita del Cristo de los Buenos Temporales, del XVIII; y la fuente de piedra construida en 1923 por el cantero Olabarría, que reemplazó a otra arrasada por una riada en 1919. También cuenta con el manantial de La Ampudia, de origen celtibérico, y el guardaviñas El Chozo del Cura. Las fiestas principales son en honor a la Virgen de la Anunciación el 25 de marzo y al Cristo de los Buenos Temporales el 14 de septiembre, con hogueras, conciertos, encierros y degustaciones de hojarascas, dulce típico local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Villar de Arnedo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de El Villar de Arnedo es cultivo.
Urbano e infraestructuras
5,6 %
Cultivo
79,0 %
Matorral
14,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Villar de Arnedo
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 407 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°1,8°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,8 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 1,8 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,1 °C · 34 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 13,7 °C · 42 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 16,0 °C · 28 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 16,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 12,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,0 °C · 36 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,0 °C · 40 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 2,3 °C · 28 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,8
30
febrero
11,7
1,8
24
marzo
15,6
4,1
34
abril
18,0
6,1
45
mayo
22,2
9,9
49
junio
27,1
13,7
42
julio
30,1
16,0
28
agosto
29,7
16,0
21
septiembre
25,3
12,7
30
octubre
20,0
9,0
36
noviembre
13,5
5,0
40
diciembre
9,8
2,3
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Villar de Arnedo hace 1,1 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 53 al año).
Temperatura media
14,3 °C+1,1 °C
1961-9013,22013-2214,3
Días de helada al año
21−12
1961-90332013-2221
Días de 30 °C o más al año
53+12
1961-90422013-2253
02040603951-5933años 6034años 7031años 8030años 9030años 0025años 101820-221951: 24 días de helada1952: 48 días de helada1953: 59 días de helada1954: 39 días de helada1955: 38 días de helada1956: 60 días de helada1957: 36 días de helada1958: 30 días de helada1959: 21 días de helada1960: 28 días de helada1961: 16 días de helada1962: 35 días de helada1963: 50 días de helada1964: 52 días de helada1965: 42 días de helada1966: 11 días de helada1967: 34 días de helada1968: 16 días de helada1969: 43 días de helada1970: 42 días de helada1971: 49 días de helada1972: 31 días de helada1973: 56 días de helada1974: 27 días de helada1975: 29 días de helada1976: 34 días de helada1977: 20 días de helada1978: 24 días de helada1979: 32 días de helada1980: 39 días de helada1981: 38 días de helada1982: 8 días de helada1983: 41 días de helada1984: 27 días de helada1985: 47 días de helada1986: 20 días de helada1987: 33 días de helada1988: 31 días de helada1989: 27 días de helada1990: 34 días de helada1991: 35 días de helada1992: 38 días de helada1993: 41 días de helada1994: 17 días de helada1995: 24 días de helada1996: 23 días de helada1997: 16 días de helada1998: 33 días de helada1999: 41 días de helada2000: 34 días de helada2001: 23 días de helada2002: 6 días de helada2003: 22 días de helada2004: 30 días de helada2005: 58 días de helada2006: 43 días de helada2007: 31 días de helada2008: 24 días de helada2009: 30 días de helada2010: 44 días de helada2011: 20 días de helada2012: 31 días de helada2013: 30 días de helada2014: 14 días de helada2015: 25 días de helada2016: 19 días de helada2017: 30 días de helada2018: 20 días de helada2019: 18 días de helada2020: 14 días de helada2021: 19 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Villar de Arnedo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar106 kmAeropuerto21 min · 24 kmLogroño31 min · 33 kmTren13 min · 11,4 kmHospital9 min · 9,8 kmMadrid251 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Calahorra9 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Calahorra13 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo21 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Logroño31 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana106 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol251 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Villar de Arnedo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Villar de Arnedo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
, Aguas de Río Molina
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Villar de Arnedo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,22km²
más extenso que el 48% de su comunidad
Provincia
90 de 174
Comunidad
90 de 174
España
6129 de 8132
Densidad35,41hab/km²
más denso que el 79% de su comunidad
Provincia
37 de 174
Comunidad
37 de 174
España
2596 de 8132
Altitud433m
más alto que el 32% de España
Provincia
161 de 174
Comunidad
161 de 174
España
5563 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Villar de Arnedo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Villar de Arnedo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población645hab
más poblado que el 79% de su comunidad
Provincia
37 de 174
Comunidad
37 de 174
España
3765 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,9%
pierde población más despacio que el 63% de su comunidad
Provincia
64 de 174
Comunidad
64 de 174
España
3086 de 8105
Edad media45,9años
más envejecido que el 33% de España
Provincia
85 de 110
Comunidad
85 de 110
España
4532 de 6726
Renta media por habitante11.507€/persona
con más renta que el 13% de España
Provincia
165 de 172
Comunidad
165 de 172
España
7023 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Villar de Arnedo hoy
Felix Espinosa Garcia
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
311 votantes de 418 electores (74,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4191 votos · 61,2 %
PSOE3121 votos · 38,8 %
334 votantes de 431 electores (77,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6244 votos · 78,0 %
PSOE169 votos · 22,0 %
342 votantes de 459 electores (74,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6294 votos · 82,8 %
PSOE161 votos · 17,2 %
376 votantes de 485 electores (77,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4267 votos · 57,5 %
PSOE3197 votos · 42,5 %
471 votantes de 521 electores (90,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 52,3 %
PP3224 votos · 47,7 %
481 votantes de 538 electores (89,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4243 votos · 52,6 %
PSOE3219 votos · 47,4 %
473 votantes de 570 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4262 votos · 53,5 %
PSOE3228 votos · 46,5 %
508 votantes de 614 electores (82,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7267 votos · 100,0 %
379 votantes de 645 electores (58,8 % de participación) · 59 votos en blanco · 53 votos nulos
1987IND-1 26170
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 261704296 votos · 55,7 %
PSOE3235 votos · 44,3 %
556 votantes de 668 electores (83,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 16 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4294 votos · 51,8 %
PSOE3274 votos · 48,2 %
568 votantes de 697 electores (81,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4267 votos · 50,8 %
CI Rioj3259 votos · 49,2 %
535 votantes de 718 electores (74,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 14 de abril de 2026
Lo que se publica sobre El Villar de Arnedo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Villar de Arnedo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.