Renta media13.649€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Linyola, en la comarca de la Plana de Urgel, tiene orígenes que se remontan a la época ilergeta y romana, cuando era conocido como Liniola por el cultivo de lino. Su relevancia estratégica creció en el siglo IX con la fortificación musulmana y, tras la conquista cristiana en 1076, se convirtió en un baluarte hasta la caída de Balaguer. En 1228, Jaime I incorporó la villa al condado de Barcelona y le concedió el privilegio de mercado semanal, eximiendo a sus habitantes de impuestos en la Corona de Aragón. Durante siglos, formó parte de la baronía de Linyola, bajo la jurisdicción de los Cardona hasta el siglo XIX. La construcción del Canal de Urgel en 1862 transformó su economía agraria, permitiendo el cultivo intensivo de cereales y el crecimiento urbano. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial gótica del siglo XV, con campanario de Bartomeu Roig, la Casa de la Vila y los silos tradicionales. Entre sus festividades destacan la Fiesta Mayor de agosto, la de mayo, Santa Águeda, Carnaval y el Belén viviente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Linyola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 374 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
374 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°0,5°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,5 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,2 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 4,2 °C · 29 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 11,0 °C · 45 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 18,1 °C · 16 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 18,3 °C · 22 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,1 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,8 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,3 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,5
26
febrero
12,8
1,2
15
marzo
17,2
4,2
29
abril
20,1
7,1
45
mayo
24,6
11,0
45
junio
29,3
15,2
27
julio
32,5
18,1
16
agosto
32,3
18,3
22
septiembre
27,2
14,1
39
octubre
21,6
9,8
49
noviembre
14,3
4,3
38
diciembre
9,5
1,3
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Linyola hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 80 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,4 °C
1961-9014,02013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
80+19
1961-90622013-2280
Días de helada al año
32−17
1961-90492013-2232
040801205351-5956años 6057años 7068años 8065años 9072años 0077años 108920-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 65 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 61 días de 30 °C o más1959: 62 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 64 días de 30 °C o más1968: 45 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 80 días de 30 °C o más1971: 69 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 72 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 27 días de 30 °C o más1978: 55 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 61 días de 30 °C o más1983: 76 días de 30 °C o más1984: 65 días de 30 °C o más1985: 81 días de 30 °C o más1986: 70 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 76 días de 30 °C o más1990: 71 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 54 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 59 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 77 días de 30 °C o más1999: 73 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 57 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 69 días de 30 °C o más2005: 74 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 81 días de 30 °C o más2012: 88 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Linyola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 31 kmHospital27 min · 25 kmTren27 min · 25 kmLleida27 min · 25 kmMadrid412 kmMar72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus27 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida27 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida27 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire46 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol412 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 10 min.
Aeropuerto
46 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
8,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Linyola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Mig Segre
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Linyola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,78km²
más extenso que el 59% de su comunidad
Provincia
128 de 231
Comunidad
385 de 947
España
4722 de 8132
Densidad95,98hab/km²
más denso que el 87% de su provincia
Provincia
29 de 231
Comunidad
351 de 947
España
1511 de 8132
Altitud237m
más alto que el 45% de su comunidad
Provincia
194 de 231
Comunidad
523 de 947
España
6595 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Linyola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Linyola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.762hab
más poblado que el 89% de su provincia
Provincia
26 de 231
Comunidad
301 de 947
España
1907 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,8%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
78 de 231
Comunidad
593 de 946
España
2360 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 41% de su comunidad
Provincia
178 de 218
Comunidad
536 de 917
España
5294 de 6726
Renta media por habitante13.649€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
187 de 223
Comunidad
809 de 927
España
4852 de 8059
Paro registrado · 87 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
ERC
4
ARA-PL
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.320 votantes de 1.955 electores (67,5 % de participación) · 64 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC7781 votos · 58,8 %
Junts4547 votos · 41,2 %
1.448 votantes de 1.943 electores (74,5 % de participación) · 90 votos en blanco · 30 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC7752 votos · 61,9 %
CiU4438 votos · 36,0 %
PP—25 votos · 2,1 %
1.321 votantes de 1.937 electores (68,2 % de participación) · 71 votos en blanco · 35 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ERC4383 votos · 28,9 %
AE3375 votos · 28,3 %
CiU3328 votos · 24,8 %
IL-PM1158 votos · 11,9 %
PP—81 votos · 6,1 %
1.386 votantes de 1.976 electores (70,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 17 votos nulos
2007AEL
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
AEL4471 votos · 31,4 %
CiU3394 votos · 26,3 %
ERC3369 votos · 24,6 %
ILPM1192 votos · 12,8 %
PP—74 votos · 4,9 %
1.543 votantes de 2.008 electores (76,8 % de participación) · 38 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PM-IL
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PM-IL6757 votos · 46,8 %
CiU4533 votos · 33,0 %
ERC1239 votos · 14,8 %
PP—87 votos · 5,4 %
1.664 votantes de 1.995 electores (83,4 % de participación) · 41 votos en blanco · 7 votos nulos
1999AIPN
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
AIPN5737 votos · 44,3 %
CiU5682 votos · 41,0 %
ERC1246 votos · 14,8 %
1.709 votantes de 2.026 electores (84,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 14 votos nulos
1995AIPN
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
AIPN5806 votos · 48,9 %
CiU4552 votos · 33,5 %
PP2289 votos · 17,5 %
1.677 votantes de 1.972 electores (85,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 4 votos nulos
1991AIPN
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
AIPN11908 votos · 100,0 %
1.207 votantes de 1.943 electores (62,1 % de participación) · 258 votos en blanco · 41 votos nulos
1987IPN
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IPN7896 votos · 59,3 %
CiU4615 votos · 40,7 %
1.553 votantes de 1.876 electores (82,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 21 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP8967 votos · 68,2 %
AP-PDP-UL3451 votos · 31,8 %
1.418 votantes de 1.796 electores (79,0 % de participación)
1979ERC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
ERC7819 votos · 61,2 %
CIL4519 votos · 38,8 %
1.358 votantes de 1.732 electores (78,4 % de participación) · 20 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Linyola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.