Civinauta
Penelles, Lleida
Joan Carles Hinojosa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Penelles

41°45′30″N 0°57′55″E
penellenco, -aCódigo postal: 25335
Sobre esta ficha

Escudo de Penelles
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población431hab.INE
Superficie25,42km²IGN
Densidad16,95hab/km²Calculada
Altitud281mIgn_mdt05
Desnivel229–369mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.028€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Penelles, municipio de la provincia de Lérida en Cataluña, se sitúa al sureste de la comarca de la Noguera, en el límite con la de Urgel. La localidad, que se encuentra a 276 metros de altitud, cuenta con una población de 431 habitantes. Su economía se basa en la agricultura de regadío, la ganadería y la industria vinícola. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Juan Bautista y el castillo del Remedio, este último restaurado en 1954.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Penelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PenellesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Penelles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Penelles

Casi todo el término de Penelles es cultivo.

Casi todo el cultivo es de regadío.

Cultivo
100,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Penelles

El 2,5 % del término de Penelles está protegido.

Bellmunt-Almenara

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Penelles

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,1°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,1 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 0,7 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 3,7 °C · 30 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,6 °C · 48 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,5 °C · 47 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,9 °C · 30 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,9 °C · 17 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 18,0 °C · 25 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,9 °C · 41 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 50 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,9 °C · 24 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 16 mmmarzo: 30 mmabril: 48 mmmayo: 47 mmjunio: 30 mmjulio: 17 mmagosto: 25 mmseptiembre: 41 mm50octubre: 50 mmnoviembre: 39 mmdiciembre: 24 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,20,127
febrero12,70,716
marzo17,13,730
abril20,16,648
mayo24,510,547
junio29,414,930
julio32,817,917
agosto32,018,025
septiembre26,913,941
octubre21,39,650
noviembre13,93,939
diciembre9,30,924

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Penelles hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 78 al año); hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
15,1 °C+1,4 °C
1961-9013,72013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
78+19
1961-90602013-2278
Días de helada al año
39−19
1961-90582013-2239
040801204951-5953años 6056años 7066años 8064años 9071años 0076años 108820-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 62 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 66 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 49 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 80 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 53 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 62 días de 30 °C o más1985: 81 días de 30 °C o más1986: 71 días de 30 °C o más1987: 68 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 55 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 68 días de 30 °C o más2005: 73 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 82 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 72 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Penelles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Penelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto58 min · 36 kmHospital38 min · 32 kmTren38 min · 32 kmLleida39 min · 32 kmMadrid419 kmMar75 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus38 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida39 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida38 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire58 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol419 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Balaguer
Hospital
38 min · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida
Gasolinera
6 min · Repsol (Bellcaire d'Urgell)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 21 min.

Aeropuerto

58 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

16,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Penelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

CastellseràBellmunt d'UrgellIvars d'UrgellLinyolaLa FuliolaBellcaire d'UrgellMontgaiCastellseràBellmunt d'UrgellIvars d'UrgellLinyolaLa FuliolaBellcaire d'UrgellMontgaiPenelles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Penelles

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Execució PRODER Cm. de La Noguera
Consorcio · Con otros 18 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Penelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,42km²

más extenso que el 53% de su comunidad

Provincia
140 de 231
Comunidad
441 de 947
España
5109 de 8132
Densidad16,95hab/km²

más denso que el 56% de su provincia

Provincia
102 de 231
Comunidad
660 de 947
España
3627 de 8132
Altitud281m

más alto que el 51% de su comunidad

Provincia
173 de 231
Comunidad
463 de 947
España
6353 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 24% de su población desde 1996: de 573 a 431 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Penelles, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,3 años: 7,3 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Penelles en 2021
Vecinos de Penelles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0295-9930
0390-9440
0385-8960
01380-84120
01075-79130
01070-7480
12965-69141
23160-64180
21655-59151
21950-54141
22045-49124
51840-4491
1935-3991
21330-3461
1725-2970
41520-2472
1815-1991
21210-1450
155-971
140-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos11
  • Rumanía9
  • Ucrania6
  • Gambia5
  • Senegal4
Ver los 5 restantes
  • Colombia2
  • Argelia1
  • Perú1
  • Portugal1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Penelles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Penelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población431hab

más poblado que el 48% de su provincia

Provincia
121 de 231
Comunidad
657 de 947
España
4390 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,6%

pierde población más despacio que el 38% de España

Provincia
189 de 231
Comunidad
875 de 946
España
5030 de 8105
Edad media51,3años

más envejecido que el 92% de su comunidad

Provincia
40 de 218
Comunidad
69 de 917
España
2330 de 6726
Renta media por habitante18.028€/persona

con más renta que el 91% de España

Provincia
22 de 223
Comunidad
164 de 927
España
760 de 8059

Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares

Sant Joan Baptista de Penelles
Jaume Cusó i Barroso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Joan Baptista de Penelles

iglesia
Sant Joan Baptista de Penelles
Jaume Cusó i Barroso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Joan Baptista de Penelles

iglesia
Creu de terme de Penelles
Jaume Cusó i Barroso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de Penelles

cruz de término
Torre Toralla
Rosa visa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre Toralla

masía
Safareig de Penelles
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Safareig de Penelles

lavadero
Celler Castell del Remei
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Celler Castell del Remei

bodega
Molí del Remei
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí del Remei

molino hidráulico
Sin foto

Cal Baró

masía
Sin foto

Castell de Penelles

castillo
Sin foto

Mare de Déu del Remei

iglesia
Sin foto

Sant Vicenç Ferrer

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Penelles hoy

Eloi Bergos i Farras

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5
ERC
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Penelles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts5180 votos · 74,1 %
  • ERC263 votos · 25,9 %

249 votantes de 356 electores (69,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS5187 votos · 72,5 %
    • ERC271 votos · 27,5 %

    270 votantes de 356 electores (75,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7191 votos · 100,0 %

    231 votantes de 391 electores (59,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU7180 votos · 100,0 %

    237 votantes de 397 electores (59,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU7208 votos · 100,0 %

    272 votantes de 443 electores (61,4 % de participación) · 41 votos en blanco · 23 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4191 votos · 60,8 %
    • PSC3123 votos · 39,2 %

    353 votantes de 468 electores (75,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU4199 votos · 56,7 %
    • PSC3152 votos · 43,3 %

    363 votantes de 465 electores (78,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC7235 votos · 100,0 %

    277 votantes de 487 electores (56,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC4218 votos · 53,3 %
    • CiU3191 votos · 46,7 %

    415 votantes de 484 electores (85,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC4217 votos · 51,4 %
    • IPN3205 votos · 48,6 %

    424 votantes de 519 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC4235 votos · 61,2 %
    • CiU3149 votos · 38,8 %

    384 votantes de 567 electores (67,7 % de participación)

  11. 1979AEPM
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEPM7251 votos · 100,0 %

    285 votantes de 645 electores (44,2 % de participación) · 34 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Penelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Penelles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

penelles.cat