Civinauta
Almarza, Soria
Luis Ayala · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Soria · Castilla y León

Almarza

41°56′47″N 2°28′08″O
almarciego, -aCódigo postal: 42169
Sobre esta ficha

Escudo de Almarza
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población601hab.INE
Superficie101,05km²IGN
Densidad5,95hab/km²Calculada
Altitud1.150mIgn_mdt05
Desnivel1.034–1.727mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.676€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Almarza, centro comarcal de la comarca homónima, se sitúa en el norte de la provincia de Soria, atravesado por la carretera N-111. Su relieve está marcado por el río Tera y la desembocadura del Razón, con altitudes que descienden desde más de 1600 m en las sierras hasta los llanos del sur. Una parte significativa de su término, el 28 %, está incluida en la Red Natura 2000 como Lugar de Interés Comunitario y Zona de Especial Protección para las Aves de las Sierras de Urbión y Cebollera.

La historia del lugar se remonta a la Edad del Hierro, como atestiguan armas halladas en 1775, y a la Alta Edad Media, cuando la Concordia de 1016 lo situó bajo el reino de Pamplona. Durante la invasión napoleónica sufrió veintidós incursiones francesas, y en las guerras carlistas fue escenario de enfrentamientos entre las tropas liberales y las del cura Merino. El municipio constitucional se formó tras la caída del Antiguo Régimen y en 1966 se amplió al agregar los núcleos de Cubo de la Sierra, Gallinero, San Andrés de Soria y Tera; actualmente comprende once localidades. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa Lucía, el dolmen de San Gregorio, la casa fuerte-convento de San Gregorio en Cubo de la Sierra y la casa-palacio del marqués de Vadillo en Tera, ejemplo de explotación ganadera del siglo XVI. La figura literaria más notable es fray Conrado Muiños Sáenz, fraile agustino nacido en Almarza, cuyo nombre lleva la biblioteca municipal. La tradición oral recoge la leyenda del «milagro de la carne», asociada a la ermita y romería de Santos Nuevos, donde los peregrinos arrojan una piedra al montón que recuerda el suceso.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Almarza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AlmarzaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Almarza1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Almarza

Almarza es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
40,4 %
Prados y pastos
23,4 %
Bosque
23,9 %
Matorral
11,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Almarza

El 28,8 % del término de Almarza está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierras de Urbión y Cebollera

ZEC (hábitats)

27,6 %
Sierra de Urbión

ZEPA (aves)

27,5 %
Riberas del Río Duero y afluentes

ZEC (hábitats)

1,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Almarza

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 108 días al año. Llueven unos 689 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
689 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
108 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°-2,3°enero: máxima 6,9 °C · mínima -2,3 °C · 64 mmfebrero: máxima 7,9 °C · mínima -2,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 11,0 °C · mínima -0,1 °C · 58 mmabril: máxima 12,9 °C · mínima 1,8 °C · 72 mmmayo: máxima 17,3 °C · mínima 4,9 °C · 74 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 8,1 °C · 53 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 10,2 °C · 33 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 10,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmoctubre: máxima 15,8 °C · mínima 4,7 °C · 72 mmnoviembre: máxima 10,0 °C · mínima 0,9 °C · 74 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -1,6 °C · 67 mm
Lluvia (mm)
074enero: 64 mmfebrero: 51 mmmarzo: 58 mmabril: 72 mm74mayo: 74 mmjunio: 53 mmjulio: 33 mmagosto: 30 mmseptiembre: 41 mmoctubre: 72 mmnoviembre: 74 mmdiciembre: 67 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,9-2,364
febrero7,9-2,351
marzo11,0-0,158
abril12,91,872
mayo17,34,974
junio22,68,153
julio26,310,233
agosto26,610,430
septiembre21,57,341
octubre15,84,772
noviembre10,00,974
diciembre7,5-1,667

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Almarza hace 1,3 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 20 al año).

Temperatura media
10,1 °C+1,3 °C
1961-908,82013-2210,1
Días de helada al año
99−25
1961-901232013-2299
Días de 30 °C o más al año
20+10
1961-90102013-2220
0408012016012751-59116años 60137años 70117años 80112años 90109años 00105años 108820-221951: 121 días de helada1952: 113 días de helada1953: 131 días de helada1954: 130 días de helada1955: 105 días de helada1956: 151 días de helada1957: 130 días de helada1958: 128 días de helada1959: 131 días de helada1960: 112 días de helada1961: 107 días de helada1962: 133 días de helada1963: 116 días de helada1964: 140 días de helada1965: 108 días de helada1966: 109 días de helada1967: 112 días de helada1968: 110 días de helada1969: 114 días de helada1970: 135 días de helada1971: 145 días de helada1972: 148 días de helada1973: 160 días de helada1974: 147 días de helada1975: 148 días de helada1976: 150 días de helada1977: 99 días de helada1978: 115 días de helada1979: 123 días de helada1980: 133 días de helada1981: 121 días de helada1982: 114 días de helada1983: 111 días de helada1984: 122 días de helada1985: 123 días de helada1986: 146 días de helada1987: 97 días de helada1988: 109 días de helada1989: 96 días de helada1990: 105 días de helada1991: 142 días de helada1992: 123 días de helada1993: 131 días de helada1994: 100 días de helada1995: 100 días de helada1996: 103 días de helada1997: 80 días de helada1998: 105 días de helada1999: 126 días de helada2000: 95 días de helada2001: 118 días de helada2002: 88 días de helada2003: 94 días de helada2004: 125 días de helada2005: 121 días de helada2006: 95 días de helada2007: 120 días de helada2008: 113 días de helada2009: 116 días de helada2010: 121 días de helada2011: 90 días de helada2012: 118 días de helada2013: 120 días de helada2014: 85 días de helada2015: 93 días de helada2016: 106 días de helada2017: 104 días de helada2018: 100 días de helada2019: 113 días de helada2020: 84 días de helada2021: 98 días de helada2022: 83 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Almarza desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Almarza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmLogroño1 h 09 · 58 kmTren1 h 06 · 57 kmAeropuerto1 h 16 · 58 kmHospital19 min · 19,6 kmSoria18 min · 20,0 kmMadrid199 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)19 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Soria18 min en coche20,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 06 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.1 h 09 en coche58 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 16 en coche58 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio7 consultorios
Urgencias
22 min · Soria
Hospital
19 min · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 06
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Más cerca, solo regionales: Soria, a 23 min.

Aeropuerto

1 h 16
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

19,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Almarza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Arévalo de la SierraFuentelsaz de SoriaLa Póveda de SoriaRebollarGarrayRollamientaAusejo de la SierraVizmanosLos Villares de SoriaArévalo de la SierraFuentelsaz de SoriaLa Póveda de SoriaRebollarGarrayRollamientaAusejo de la SierraVizmanosLos Villares de SoriaAlmarza

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Almarza

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra Cebollera
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Almarza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie101,05km²

más extenso que el 92% de su comunidad

Provincia
27 de 183
Comunidad
170 de 2248
España
1264 de 8132
Densidad5,95hab/km²

más denso que el 87% de su provincia

Provincia
23 de 183
Comunidad
1038 de 2248
España
5562 de 8132
Altitud1.150m

más alto que el 95% de España

Provincia
25 de 183
Comunidad
119 de 2248
España
383 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 6% de su población desde 1996: de 641 a 601 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Almarza, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,1 años: 4,3 años más que la media de la provincia de Soria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Almarza en 2021
Vecinos de Almarza por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9930
0490-9480
0885-89130
01580-84160
11675-79201
12270-74121
23265-69171
14760-64212
02955-59212
43150-54173
12545-49211
11640-44125
01435-39150
31430-34112
11425-2984
21620-24123
31115-1972
0910-14138
3115-964
040-4104

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía22
  • Perú8
  • Portugal8
  • Venezuela8
  • Bulgaria5
Ver los 9 restantes
  • Marruecos3
  • Argentina2
  • Estados Unidos de América2
  • Reino Unido2
  • Italia1
  • Paraguay1
  • Países Bajos1
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Almarza con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Almarza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población601hab

más poblado que el 90% de su provincia

Provincia
19 de 183
Comunidad
381 de 2248
España
3866 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,9%

pierde población más despacio que el 83% de su provincia

Provincia
32 de 183
Comunidad
478 de 2248
España
4070 de 8105
Edad media52,1años

más envejecido que el 69% de España

Provincia
45 de 67
Comunidad
1041 de 1494
España
2107 de 6726
Renta media por habitante16.676€/persona

con más renta que el 81% de España

Provincia
102 de 183
Comunidad
480 de 2233
España
1569 de 8059

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 3 con máxima protección

Casa Fuerte, convento e iglesia de San Gregorio
Vbarahona · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Fuerte, convento e iglesia de San Gregorio

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Yacimiento de la Dehesa del Gallinero

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Almarza hoy

Mªascensión Perez Gomez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
1

6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Almarza

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.

7 concejales elegidos

  • PP5272 votos · 64,5 %
  • PSOE2133 votos · 31,5 %
  • VOX—17 votos · 4,0 %

436 votantes de 528 electores (82,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PPSO
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PPSO4236 votos · 56,2 %
    • PSOE2132 votos · 31,4 %
    • PP152 votos · 12,4 %

    435 votantes de 518 electores (84,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5241 votos · 59,7 %
    • PSOE2135 votos · 33,4 %
    • Cs—28 votos · 6,9 %

    418 votantes de 521 electores (80,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5272 votos · 63,6 %
    • PSOE2117 votos · 27,3 %
    • IDES—39 votos · 9,1 %

    451 votantes de 578 electores (78,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5309 votos · 73,0 %
    • PSOE2114 votos · 27,0 %

    447 votantes de 595 electores (75,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003APAI
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • APAI5313 votos · 68,0 %
    • PP2108 votos · 23,5 %
    • TPNP—39 votos · 8,5 %

    470 votantes de 569 electores (82,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4215 votos · 56,1 %
    • PP3168 votos · 43,9 %

    399 votantes de 558 electores (71,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7233 votos · 100,0 %

    348 votantes de 565 electores (61,6 % de participación) · 91 votos en blanco · 24 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4230 votos · 57,6 %
    • PSOE3169 votos · 42,4 %

    416 votantes de 572 electores (72,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4230 votos · 54,2 %
    • PSOE2138 votos · 32,5 %
    • PDP156 votos · 13,2 %

    435 votantes de 560 electores (77,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4213 votos · 52,7 %
    • PSOE3191 votos · 47,3 %

    404 votantes de 559 electores (72,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5263 votos · 66,4 %
    • Indep2133 votos · 33,6 %

    411 votantes de 575 electores (71,5 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Almarza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • FIESTA DE LA FUENTE · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • SANTA LUCÍA · Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Almarza y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

almarza.es