Renta media19.511€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Garray está indisolublemente ligada a la ciudad celtíbera de Numancia, cuyas ruinas se alzan en el cerro de la Muela, dentro de su término municipal. La primera mención escrita del topónimo data del año 927. Durante la Edad Media perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Soria y, tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó como municipio constitucional. En el año 1969 se fusionó con los municipios de Tardesillas, Canredondo de la Sierra, Chavaler y Dombellas.
Su principal fuente de ingresos es el turismo, ligado al yacimiento de Numancia, declarado Bien de Interés Cultural. El patrimonio se completa con la iglesia gótica de San Juan, la ermita románica de los Mártires, también protegida, y un puente del siglo XVI sobre el Duero. Entre las celebraciones destacan las fiestas de los Santos Mártires y San Juan, y desde 1999 se representa una recreación histórica del asedio romano a Numancia. El entorno natural del municipio, atravesado por el río Duero, forma parte de la Red Natura 2000 en las riberas del Duero y las sierras de Urbión y Cebollera. El relieve, predominantemente llano, se sitúa en el valle del Duero, y la economía local también se apoya en la agricultura de secano y la ganadería lanar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garray: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garray
El 3,2 % del término de Garray está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
2,5 %
Sierras de Urbión y Cebollera
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garray
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 96 días al año. Llueven unos 547 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
547 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
96 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,9°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,9 °C · 48 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -1,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 0,5 °C · 44 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 2,5 °C · 57 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 5,7 °C · 63 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 9,1 °C · 45 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 11,0 °C · 31 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 11,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 7,8 °C · 34 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 4,8 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,2 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,4 °C · 49 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,9
48
febrero
9,5
-1,6
37
marzo
13,1
0,5
44
abril
15,2
2,5
57
mayo
19,6
5,7
63
junio
25,0
9,1
45
julio
28,7
11,0
31
agosto
28,8
11,0
26
septiembre
23,7
7,8
34
octubre
17,7
4,8
59
noviembre
11,4
1,2
53
diciembre
8,3
-1,4
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garray hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 40 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,2 °C
1961-9010,12013-2211,3
Días de helada al año
86−21
1961-901072013-2286
Días de 30 °C o más al año
40+12
1961-90282013-2240
0408012016011351-59100años 60119años 70102años 8098años 9098años 0094años 107420-221951: 112 días de helada1952: 103 días de helada1953: 123 días de helada1954: 117 días de helada1955: 96 días de helada1956: 133 días de helada1957: 118 días de helada1958: 112 días de helada1959: 106 días de helada1960: 97 días de helada1961: 97 días de helada1962: 119 días de helada1963: 95 días de helada1964: 130 días de helada1965: 86 días de helada1966: 92 días de helada1967: 99 días de helada1968: 86 días de helada1969: 102 días de helada1970: 117 días de helada1971: 131 días de helada1972: 125 días de helada1973: 152 días de helada1974: 130 días de helada1975: 128 días de helada1976: 131 días de helada1977: 70 días de helada1978: 103 días de helada1979: 102 días de helada1980: 123 días de helada1981: 114 días de helada1982: 97 días de helada1983: 102 días de helada1984: 108 días de helada1985: 102 días de helada1986: 123 días de helada1987: 86 días de helada1988: 92 días de helada1989: 77 días de helada1990: 92 días de helada1991: 125 días de helada1992: 107 días de helada1993: 112 días de helada1994: 95 días de helada1995: 87 días de helada1996: 81 días de helada1997: 69 días de helada1998: 98 días de helada1999: 114 días de helada2000: 84 días de helada2001: 105 días de helada2002: 72 días de helada2003: 85 días de helada2004: 114 días de helada2005: 118 días de helada2006: 88 días de helada2007: 109 días de helada2008: 101 días de helada2009: 103 días de helada2010: 105 días de helada2011: 82 días de helada2012: 110 días de helada2013: 109 días de helada2014: 72 días de helada2015: 88 días de helada2016: 95 días de helada2017: 91 días de helada2018: 88 días de helada2019: 98 días de helada2020: 72 días de helada2021: 82 días de helada2022: 69 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garray. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar164 kmLogroño1 h 21 · 73 kmAeropuerto1 h 28 · 73 kmHospital7 min · 5,4 kmSoria7 min · 5,5 kmTren1 h 17 · 85 kmMadrid188 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)7 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Soria7 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 28 en coche73 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 21 en coche73 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 17 en coche85 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana164 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol188 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
7 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
4 min· Es las Casas (Soria)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Soria, a 11 min.
Aeropuerto
1 h 28
Logroño-Agoncillo (RJL)
23.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
4,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Garray, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garray frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie76,12km²
más extenso que el 88% de su comunidad
Provincia
35 de 183
Comunidad
265 de 2248
España
1816 de 8132
Densidad10,43hab/km²
más denso que el 91% de su provincia
Provincia
17 de 183
Comunidad
607 de 2248
España
4493 de 8132
Altitud1.009m
más alto que el 88% de España
Provincia
116 de 183
Comunidad
438 de 2248
España
957 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 136% de su población desde 1996: de 336 a 794 habitantes.
La tendencia sigue: +13% en la última década.
400600800200020052010201520202025336 hab.794 hab.
hab.
Mínimo · 1996336hab.
Actual · 2025794hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garray, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimiento arqueológico en Garray (provincia de Soria, España)
Sin foto
Yacimiento-Museo de Numancia (Anexo del Museo Numantino)
museo arqueológico
museo en Castilla y León
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
488 votantes de 611 electores (79,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5294 votos · 64,2 %
PSOE2127 votos · 27,7 %
Cs—37 votos · 8,1 %
477 votantes de 600 electores (79,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5265 votos · 65,8 %
PSOE2138 votos · 34,2 %
441 votantes de 588 electores (75,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5235 votos · 66,4 %
PSOE287 votos · 24,6 %
IDES—32 votos · 9,0 %
392 votantes de 513 electores (76,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4174 votos · 52,9 %
PSOE3130 votos · 39,5 %
IDES—25 votos · 7,6 %
347 votantes de 462 electores (75,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 58,1 %
PSOE3121 votos · 41,9 %
310 votantes de 409 electores (75,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5153 votos · 71,5 %
PSOE261 votos · 28,5 %
235 votantes de 356 electores (66,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4119 votos · 58,3 %
PSOE378 votos · 38,2 %
IU—7 votos · 3,4 %
217 votantes de 300 electores (72,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7115 votos · 100,0 %
164 votantes de 278 electores (59,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 15 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4104 votos · 52,5 %
ADEIS394 votos · 47,5 %
199 votantes de 263 electores (75,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL378 votos · 39,0 %
INDEP-2374 votos · 37,0 %
INDEP-1148 votos · 24,0 %
200 votantes de 266 electores (75,2 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep786 votos · 100,0 %
102 votantes de 254 electores (40,2 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 23 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Garray en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garray tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.