Renta media17.967€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villar del Ala, en la comarca de El Valle y La Vega Cintora, se asienta en un entorno natural protegido por la Red Natura 2000, con espacios como las Sierras de Urbión y Cebollera. Su término incluye el despoblado de Azapiedra, antigua aldea cuyos vecinos se trasladaron al actual núcleo; sus ruinas y el molino pertenecieron a señores como Rodrigo de Vera y, posteriormente, a los duques de Fernán Núñez. En 1843, tras una permuta de rentas, las mujeres del pueblo enviaban anualmente natas a la duquesa, y en 1912 se redimió el censo. En el siglo XIX, Azapiedra aún estaba poblado por personas dedicadas al pastoreo y a la emigración temporal a los molinos de aceite de Andalucía. El patrimonio local lo componen la iglesia, la ermita de San Martín, el frontón que funciona como plaza, y un cementerio con sepulcros del siglo XVIII. Las fiestas patronales y las de San Roque se celebran en agosto, y el 11 de noviembre se conmemora San Martín con una comida de migas y caldereta que recuerda la antigua matanza del cerdo, reuniendo a descendientes del pueblo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villar del Ala: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villar del Ala
Más de la mitad del término de Villar del Ala está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Urbión y Cebollera
ZEC (hábitats)
50,6 %
Sierra de Urbión
ZEPA (aves)
11,3 %
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
1,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villar del Ala
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 103 días al año. Llueven unos 690 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
690 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
103 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-2,1°enero: máxima 7,5 °C · mínima -2,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -2,0 °C · 53 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 0,1 °C · 59 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 1,9 °C · 70 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 5,1 °C · 72 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 8,5 °C · 50 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 10,4 °C · 32 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 10,4 °C · 29 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 7,6 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 4,8 °C · 73 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 74 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,5 °C · 71 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-2,1
67
febrero
8,8
-2,0
53
marzo
12,3
0,1
59
abril
14,3
1,9
70
mayo
18,7
5,1
72
junio
24,1
8,5
50
julio
27,7
10,4
32
agosto
27,8
10,4
29
septiembre
22,7
7,6
40
octubre
16,8
4,8
73
noviembre
10,7
1,1
74
diciembre
8,1
-1,5
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villar del Ala hace 1,2 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 32 al año).
Temperatura media
10,7 °C+1,2 °C
1961-909,52013-2210,7
Días de helada al año
93−22
1961-901152013-2293
Días de 30 °C o más al año
32+11
1961-90202013-2232
0408012016012151-59109años 60129años 70109años 80105años 90104años 00100años 108220-221951: 119 días de helada1952: 110 días de helada1953: 126 días de helada1954: 123 días de helada1955: 102 días de helada1956: 144 días de helada1957: 125 días de helada1958: 120 días de helada1959: 122 días de helada1960: 109 días de helada1961: 101 días de helada1962: 127 días de helada1963: 110 días de helada1964: 132 días de helada1965: 100 días de helada1966: 96 días de helada1967: 108 días de helada1968: 94 días de helada1969: 109 días de helada1970: 129 días de helada1971: 138 días de helada1972: 137 días de helada1973: 155 días de helada1974: 143 días de helada1975: 135 días de helada1976: 142 días de helada1977: 89 días de helada1978: 113 días de helada1979: 111 días de helada1980: 126 días de helada1981: 116 días de helada1982: 105 días de helada1983: 103 días de helada1984: 112 días de helada1985: 109 días de helada1986: 138 días de helada1987: 93 días de helada1988: 103 días de helada1989: 89 días de helada1990: 98 días de helada1991: 137 días de helada1992: 117 días de helada1993: 119 días de helada1994: 101 días de helada1995: 91 días de helada1996: 92 días de helada1997: 73 días de helada1998: 100 días de helada1999: 125 días de helada2000: 89 días de helada2001: 112 días de helada2002: 84 días de helada2003: 90 días de helada2004: 121 días de helada2005: 119 días de helada2006: 92 días de helada2007: 119 días de helada2008: 109 días de helada2009: 108 días de helada2010: 115 días de helada2011: 86 días de helada2012: 113 días de helada2013: 119 días de helada2014: 78 días de helada2015: 90 días de helada2016: 100 días de helada2017: 98 días de helada2018: 93 días de helada2019: 106 días de helada2020: 79 días de helada2021: 91 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villar del Ala. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar151 kmLogroño1 h 23 · 63 kmTren1 h 20 · 61 kmAeropuerto1 h 29 · 64 kmHospital26 min · 17,7 kmSoria26 min · 18,2 kmMadrid192 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)26 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Soria26 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 20 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 23 en coche63 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 29 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana151 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol192 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
12 min· E.S. el Valle (Almarza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villar del Ala, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Cebollera
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villar del Ala frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,67km²
más extenso que el 12% de España
Provincia
168 de 183
Comunidad
2031 de 2248
España
7134 de 8132
Densidad4,28hab/km²
más denso que el 79% de su provincia
Provincia
38 de 183
Comunidad
1370 de 2248
España
6223 de 8132
Altitud1.119m
más alto que el 94% de España
Provincia
37 de 183
Comunidad
178 de 2248
España
492 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 50,5 años: 2,7 años más que la media de la provincia de Soria.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 0 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 3 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 12 hombres y 10 mujeres
20 a 39 años: 9 hombres y 5 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Villar del Ala es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villar del Ala frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población50hab
más poblado que el 40% de su provincia
Provincia
109 de 183
Comunidad
1933 de 2248
España
7530 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,7%
pierde población más despacio que el 74% de su provincia
Provincia
48 de 183
Comunidad
677 de 2248
España
4907 de 8105
Renta media por habitante17.967€/persona
con más renta que el 91% de su comunidad
Provincia
71 de 183
Comunidad
182 de 2233
España
776 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
43 votantes de 49 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
Cs224 votos · 63,2 %
PP114 votos · 36,8 %
PSOE—6 votos · 15,8 %
40 votantes de 48 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP220 votos · 66,7 %
PSOE19 votos · 30,0 %
34 votantes de 41 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP223 votos · 50,0 %
PSOE120 votos · 43,5 %
46 votantes de 50 electores (92,0 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP127 votos · 52,9 %
PSOE—24 votos · 47,1 %
52 votantes de 74 electores (70,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP135 votos · 94,6 %
PSOE—2 votos · 5,4 %
41 votantes de 64 electores (64,1 % de participación) · 4 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP130 votos · 100,0 %
37 votantes de 64 electores (57,8 % de participación) · 7 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP135 votos · 100,0 %
35 votantes de 47 electores (74,5 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP133 votos · 100,0 %
34 votantes de 42 electores (81,0 % de participación) · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP121 votos · 100,0 %
21 votantes de 39 electores (53,8 % de participación)
1983BAE-PRE-ACP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
BAE-PRE-ACP524 votos · 57,1 %
45 votantes de 50 electores (90,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD522 votos · 57,9 %
40 votantes de 80 electores (50,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villar del Ala tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.