Renta media18.386€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca soriana de El Valle y La Vega Cintora, de la cual es cabecera, Valdeavellano de Tera se asienta en un paisaje de hayas, pinos, robles y acebos, bañado por los ríos Razón, Razoncillo y Tera. Su término municipal, incluido íntegramente en la Red Natura 2000 como Lugar de Interés Comunitario y Zona de Especial Protección para las Aves de las Sierras de Urbión y Cebollera, alberga el despoblado de Castilfrío. La economía local ha girado históricamente en torno a la ganadería y la agricultura, y la caza de corzo, jabalí y ciervo es frecuente en la zona.
En el aspecto histórico, el censo de pecheros de 1528 registraba 129 unidades familiares. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional. Su patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Paz, de elementos góticos, cuya imagen fue traída desde Toledo por pastores trashumantes, la ermita de Nuestra Señora de las Espinillas y la iglesia de la Soledad, vinculada a un albergue juvenil donado por una familia emigrante. Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor a San Roque y la Virgen de la Paz, con actos como el pregón, la elección de mozos, la gallofa, la caldereta y el tradicional zurracapote.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdeavellano de Tera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valdeavellano de Tera
Valdeavellano de Tera se reparte entre bosque y prados y pastos.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Cultivo
27,5 %
Prados y pastos
31,8 %
Bosque
32,6 %
Matorral
8,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdeavellano de Tera
Todo el término de Valdeavellano de Tera está dentro de la ZEPA Sierra de Urbión.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Urbión
ZEPA (aves)
100 %
Sierras de Urbión y Cebollera
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdeavellano de Tera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 105 días al año. Llueven unos 790 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
790 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
105 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,8°-2,3°enero: máxima 6,7 °C · mínima -2,1 °C · 79 mmfebrero: máxima 7,5 °C · mínima -2,3 °C · 62 mmmarzo: máxima 10,7 °C · mínima -0,1 °C · 69 mmabril: máxima 12,7 °C · mínima 1,5 °C · 80 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 80 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 8,0 °C · 55 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 10,1 °C · 34 mmagosto: máxima 25,8 °C · mínima 10,2 °C · 31 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 7,5 °C · 45 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 4,9 °C · 83 mmnoviembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,1 °C · 89 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -1,2 °C · 84 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
-2,1
79
febrero
7,5
-2,3
62
marzo
10,7
-0,1
69
abril
12,7
1,5
80
mayo
17,0
4,7
80
junio
22,2
8,0
55
julio
25,7
10,1
34
agosto
25,8
10,2
31
septiembre
20,9
7,5
45
octubre
15,3
4,9
83
noviembre
9,5
1,1
89
diciembre
7,4
-1,2
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdeavellano de Tera hace 1,4 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 15 al año).
Temperatura media
9,9 °C+1,4 °C
1961-908,52013-229,9
Días de helada al año
96−27
1961-901232013-2296
Días de 30 °C o más al año
15+8
1961-9072013-2215
0408012016012651-59117años 60136años 70117años 80110años 90107años 00102años 108520-221951: 117 días de helada1952: 113 días de helada1953: 128 días de helada1954: 134 días de helada1955: 104 días de helada1956: 150 días de helada1957: 130 días de helada1958: 126 días de helada1959: 135 días de helada1960: 115 días de helada1961: 108 días de helada1962: 136 días de helada1963: 115 días de helada1964: 139 días de helada1965: 104 días de helada1966: 112 días de helada1967: 113 días de helada1968: 107 días de helada1969: 117 días de helada1970: 135 días de helada1971: 144 días de helada1972: 147 días de helada1973: 158 días de helada1974: 148 días de helada1975: 147 días de helada1976: 151 días de helada1977: 96 días de helada1978: 116 días de helada1979: 118 días de helada1980: 129 días de helada1981: 122 días de helada1982: 117 días de helada1983: 112 días de helada1984: 125 días de helada1985: 123 días de helada1986: 144 días de helada1987: 98 días de helada1988: 108 días de helada1989: 95 días de helada1990: 108 días de helada1991: 142 días de helada1992: 122 días de helada1993: 129 días de helada1994: 95 días de helada1995: 95 días de helada1996: 105 días de helada1997: 75 días de helada1998: 102 días de helada1999: 127 días de helada2000: 96 días de helada2001: 119 días de helada2002: 87 días de helada2003: 95 días de helada2004: 123 días de helada2005: 121 días de helada2006: 95 días de helada2007: 111 días de helada2008: 111 días de helada2009: 111 días de helada2010: 119 días de helada2011: 87 días de helada2012: 113 días de helada2013: 126 días de helada2014: 84 días de helada2015: 88 días de helada2016: 103 días de helada2017: 99 días de helada2018: 94 días de helada2019: 108 días de helada2020: 74 días de helada2021: 97 días de helada2022: 83 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdeavellano de Tera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar148 kmLogroño1 h 23 · 60 kmTren1 h 20 · 58 kmAeropuerto1 h 30 · 61 kmSoria26 min · 22 kmHospital27 min · 21 kmMadrid194 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)27 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Soria26 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 20 en coche58 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 23 en coche60 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 30 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana148 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol194 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
12 min· E.S. el Valle (Almarza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdeavellano de Tera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valdeavellano de Tera
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Cebollera
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdeavellano de Tera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,43km²
más extenso que el 30% de su comunidad
Provincia
140 de 183
Comunidad
1565 de 2248
España
5939 de 8132
Densidad11,43hab/km²
más denso que el 91% de su provincia
Provincia
16 de 183
Comunidad
550 de 2248
España
4328 de 8132
Altitud1.139m
más alto que el 95% de España
Provincia
27 de 183
Comunidad
133 de 2248
España
418 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valdeavellano de Tera hoy
Laura Concepcion Prieto Arribas
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
133 votantes de 188 electores (70,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE492 votos · 67,2 %
PP150 votos · 36,5 %
139 votantes de 180 electores (77,2 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE477 votos · 62,6 %
PP142 votos · 34,1 %
126 votantes de 188 electores (67,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE4103 votos · 67,3 %
PP141 votos · 26,8 %
163 votantes de 192 electores (84,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP490 votos · 57,3 %
PSOE161 votos · 38,9 %
166 votantes de 246 electores (67,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5110 votos · 70,5 %
PP246 votos · 29,5 %
173 votantes de 241 electores (71,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1999AIV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIV6131 votos · 76,2 %
PP141 votos · 23,8 %
184 votantes de 235 electores (78,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE390 votos · 52,0 %
PP280 votos · 46,2 %
181 votantes de 212 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE4102 votos · 60,4 %
PP164 votos · 37,9 %
179 votantes de 212 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5124 votos · 73,8 %
AP244 votos · 26,2 %
177 votantes de 212 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7133 votos · 100,0 %
133 votantes de 236 electores (56,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD787 votos · 100,0 %
155 votantes de 225 electores (68,9 % de participación) · 68 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valdeavellano de Tera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdeavellano de Tera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.