Renta media17.967€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Rebollar, situado en el norte de la provincia de Soria, está bañado por el río Tera y rodeado por las sierras de Montes Claros, Tabanera y Carcaña. Su término municipal forma parte de la Red Natura 2000, con superficies declaradas como Lugar de Interés Comunitario (Riberas del Río Duero y afluentes, y Sierras de Urbión y Cebollera) y Zona de Especial Protección para las Aves (Sierra de Urbión). Durante la Edad Media perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Soria, integrado en el Sexmo de Tera. El Censo de Pecheros de 1528 registraba 54 pecheros en la localidad. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, y en el censo de 1842 contaba con 51 hogares y 200 vecinos. A mediados del siglo XIX, Pascual Madoz describió el lugar con 70 casas. Entre 1857 y el censo anterior, el término municipal incorporó a Espejo de Tera, localidad que posteriormente pasó a Almarza. En el patrimonio local destaca la iglesia de San Andrés Apóstol. En la actualidad, el municipio cuenta con 36 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rebollar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rebollar
El 16,8 % del término de Rebollar está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Urbión
ZEPA (aves)
14,3 %
Sierras de Urbión y Cebollera
ZEC (hábitats)
14,3 %
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
2,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rebollar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 102 días al año. Llueven unos 645 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
645 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
102 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°-2,1°enero: máxima 7,5 °C · mínima -2,1 °C · 61 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -1,9 °C · 48 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 0,2 °C · 55 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,1 °C · 66 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 5,3 °C · 69 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 8,7 °C · 50 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 10,6 °C · 32 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 10,6 °C · 28 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 7,7 °C · 38 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,8 °C · 68 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,1 °C · 67 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,5 °C · 64 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-2,1
61
febrero
8,9
-1,9
48
marzo
12,2
0,2
55
abril
14,2
2,1
66
mayo
18,6
5,3
69
junio
24,1
8,7
50
julio
27,7
10,6
32
agosto
28,0
10,6
28
septiembre
22,9
7,7
38
octubre
16,9
4,8
68
noviembre
10,9
1,1
67
diciembre
8,1
-1,5
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rebollar hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 32 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,2 °C
1961-909,62013-2210,8
Días de helada al año
93−21
1961-901142013-2293
Días de 30 °C o más al año
32+11
1961-90222013-2232
0408012016012051-59108años 60127años 70109años 80104años 90103años 00100años 108320-221951: 117 días de helada1952: 108 días de helada1953: 125 días de helada1954: 120 días de helada1955: 101 días de helada1956: 143 días de helada1957: 124 días de helada1958: 119 días de helada1959: 121 días de helada1960: 108 días de helada1961: 101 días de helada1962: 126 días de helada1963: 109 días de helada1964: 131 días de helada1965: 100 días de helada1966: 95 días de helada1967: 107 días de helada1968: 94 días de helada1969: 108 días de helada1970: 126 días de helada1971: 139 días de helada1972: 134 días de helada1973: 155 días de helada1974: 138 días de helada1975: 134 días de helada1976: 136 días de helada1977: 86 días de helada1978: 111 días de helada1979: 112 días de helada1980: 124 días de helada1981: 116 días de helada1982: 104 días de helada1983: 104 días de helada1984: 112 días de helada1985: 109 días de helada1986: 136 días de helada1987: 92 días de helada1988: 101 días de helada1989: 88 días de helada1990: 95 días de helada1991: 137 días de helada1992: 112 días de helada1993: 119 días de helada1994: 99 días de helada1995: 90 días de helada1996: 95 días de helada1997: 73 días de helada1998: 99 días de helada1999: 125 días de helada2000: 87 días de helada2001: 109 días de helada2002: 81 días de helada2003: 90 días de helada2004: 122 días de helada2005: 118 días de helada2006: 90 días de helada2007: 116 días de helada2008: 109 días de helada2009: 108 días de helada2010: 114 días de helada2011: 87 días de helada2012: 113 días de helada2013: 118 días de helada2014: 76 días de helada2015: 93 días de helada2016: 101 días de helada2017: 96 días de helada2018: 95 días de helada2019: 105 días de helada2020: 82 días de helada2021: 91 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rebollar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar152 kmLogroño1 h 16 · 62 kmTren1 h 13 · 61 kmAeropuerto1 h 22 · 63 kmHospital19 min · 16,3 kmSoria19 min · 16,7 kmMadrid194 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)19 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Soria19 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 13 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 16 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 22 en coche63 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana152 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol194 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
5 min· E.S. el Valle (Almarza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rebollar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Cebollera
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rebollar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,32km²
más extenso que el 10% de España
Provincia
172 de 183
Comunidad
2089 de 2248
España
7309 de 8132
Densidad3,49hab/km²
más denso que el 74% de su provincia
Provincia
48 de 183
Comunidad
1567 de 2248
España
6591 de 8132
Altitud1.135m
más alto que el 95% de España
Provincia
30 de 183
Comunidad
142 de 2248
España
432 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 53,9 años: 6,1 años más que la media de la provincia de Soria.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 3 hombres y 2 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres y 6 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 5 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Rebollar es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rebollar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población36hab
más poblado que el 30% de su provincia
Provincia
127 de 183
Comunidad
2074 de 2248
España
7778 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,3%
pierde población más despacio que el 48% de su provincia
Provincia
91 de 183
Comunidad
1524 de 2248
España
6916 de 8105
Renta media por habitante17.967€/persona
con más renta que el 91% de su comunidad
Provincia
71 de 183
Comunidad
182 de 2233
España
776 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
31 votantes de 36 electores (86,1 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP28 votos · 32,0 %
PSOE118 votos · 72,0 %
30 votantes de 38 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP217 votos · 51,5 %
Cs115 votos · 45,5 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
33 votantes de 35 electores (94,3 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP321 votos · 84,0 %
34 votantes de 42 electores (81,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP129 votos · 80,6 %
PSOE—7 votos · 19,4 %
42 votantes de 51 electores (82,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP127 votos · 90,0 %
PSOE—3 votos · 10,0 %
38 votantes de 51 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP129 votos · 100,0 %
39 votantes de 45 electores (86,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP128 votos · 100,0 %
34 votantes de 46 electores (73,9 % de participación) · 6 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP129 votos · 74,4 %
INDEP—10 votos · 25,6 %
42 votantes de 50 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE114 votos · 100,0 %
14 votantes de 50 electores (28,0 % de participación)
1983PSOE-INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE-INDEP327 votos · 60,0 %
CDS218 votos · 40,0 %
46 votantes de 52 electores (88,5 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
4 concejales elegidos
UCD413 votos · 28,9 %
50 votantes de 52 electores (96,2 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rebollar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.