Renta media18.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuentecantos se localiza en la comarca de Soria, dentro del Campillo de Buitrago, una zona llana surcada por arroyos donde un canal de riego conduce agua desde el embalse del mismo nombre hasta el canal de Numancia. Su término municipal, atravesado por la carretera N-111, abarca 8,82 km². Históricamente, el censo de Pecheros de 1528 registraba 19 unidades familiares contribuyentes. Tras la caída del Antiguo Régimen, la localidad se constituyó en municipio constitucional en la región de Castilla la Vieja, y el censo de 1842 contaba con 41 hogares y 164 vecinos. Pascual Madoz, a mediados del siglo XIX, describió sus 42 casas en su diccionario geográfico.
En la actualidad, Fuentecantos conserva varios elementos patrimoniales. Destacan la iglesia de San Miguel, patrón del pueblo; la antigua escuela, reconvertida en centro cultural; el ayuntamiento con su frontón de pelota; y una fuente con pilón y lavadero. Aunque antaño contó con maestro, médico y sacerdote con viviendas propias, hoy estos servicios se prestan desde la capital soriana gracias a la proximidad. El municipio ha experimentado rehabilitación de viviendas antiguas y construcción de nuevas, y dispone de parada de autobús.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentecantos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 565 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
565 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-1,9°enero: máxima 7,7 °C · mínima -1,9 °C · 50 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -1,6 °C · 39 mmmarzo: máxima 12,8 °C · mínima 0,5 °C · 46 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 2,5 °C · 59 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 5,7 °C · 64 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 9,1 °C · 47 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 11,1 °C · 31 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 11,0 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 7,9 °C · 35 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 4,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,3 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -1,4 °C · 52 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-1,9
50
febrero
9,3
-1,6
39
marzo
12,8
0,5
46
abril
14,9
2,5
59
mayo
19,3
5,7
64
junio
24,8
9,1
47
julio
28,5
11,1
31
agosto
28,6
11,0
27
septiembre
23,4
7,9
35
octubre
17,5
4,9
60
noviembre
11,3
1,3
56
diciembre
8,2
-1,4
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentecantos hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 38 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,2 °C
1961-9010,02013-2211,2
Días de helada al año
87−20
1961-901072013-2287
Días de 30 °C o más al año
38+12
1961-90262013-2238
0408012016011351-59100años 60119años 70102años 8097años 9097años 0094años 107520-221951: 112 días de helada1952: 102 días de helada1953: 123 días de helada1954: 117 días de helada1955: 95 días de helada1956: 132 días de helada1957: 117 días de helada1958: 112 días de helada1959: 105 días de helada1960: 95 días de helada1961: 97 días de helada1962: 119 días de helada1963: 97 días de helada1964: 127 días de helada1965: 87 días de helada1966: 92 días de helada1967: 99 días de helada1968: 88 días de helada1969: 102 días de helada1970: 117 días de helada1971: 132 días de helada1972: 123 días de helada1973: 153 días de helada1974: 130 días de helada1975: 129 días de helada1976: 130 días de helada1977: 71 días de helada1978: 101 días de helada1979: 102 días de helada1980: 122 días de helada1981: 113 días de helada1982: 96 días de helada1983: 102 días de helada1984: 108 días de helada1985: 102 días de helada1986: 124 días de helada1987: 87 días de helada1988: 93 días de helada1989: 75 días de helada1990: 90 días de helada1991: 124 días de helada1992: 107 días de helada1993: 111 días de helada1994: 93 días de helada1995: 87 días de helada1996: 82 días de helada1997: 69 días de helada1998: 95 días de helada1999: 113 días de helada2000: 82 días de helada2001: 104 días de helada2002: 71 días de helada2003: 84 días de helada2004: 115 días de helada2005: 115 días de helada2006: 89 días de helada2007: 108 días de helada2008: 101 días de helada2009: 103 días de helada2010: 105 días de helada2011: 82 días de helada2012: 110 días de helada2013: 108 días de helada2014: 71 días de helada2015: 88 días de helada2016: 95 días de helada2017: 91 días de helada2018: 89 días de helada2019: 98 días de helada2020: 72 días de helada2021: 83 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentecantos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar160 kmLogroño1 h 21 · 69 kmTren1 h 18 · 68 kmAeropuerto1 h 28 · 68 kmHospital14 min · 9,6 kmSoria14 min · 9,8 kmMadrid192 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)14 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Soria14 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 18 en coche68 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Rincón de Soto (64 km), pero se tarda 1 h 34.
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 28 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 21 en coche69 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol192 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
9 min· E.S. el Valle (Almarza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuentecantos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 48,0 años: casi la misma que la de la provincia de Soria.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 0 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 9 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres y 15 mujeres
20 a 39 años: 8 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres
0 a 19 años: 3 hombres y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Fuentecantos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PODEMOS-AV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PODEMOS-AV
1
1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
52 votantes de 57 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PODEMOS
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PODEMOS223 votos · 53,5 %
PPSO113 votos · 30,2 %
PSOE—8 votos · 18,6 %
PP—3 votos · 7,0 %
44 votantes de 51 electores (86,3 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP215 votos · 39,5 %
PSOE121 votos · 55,3 %
38 votantes de 46 electores (82,6 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP324 votos · 80,0 %
PSOE—4 votos · 13,3 %
37 votantes de 49 electores (75,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP126 votos · 83,9 %
PSOE—5 votos · 16,1 %
34 votantes de 54 electores (63,0 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP125 votos · 100,0 %
30 votantes de 49 electores (61,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP130 votos · 100,0 %
32 votantes de 51 electores (62,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP123 votos · 100,0 %
31 votantes de 46 electores (67,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP121 votos · 100,0 %
21 votantes de 40 electores (52,5 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP14 votos · 100,0 %
4 votantes de 45 electores (8,9 % de participación)
1983PSOE-INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE-INDEP515 votos · 48,4 %
33 votantes de 50 electores (66,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD514 votos · 36,8 %
41 votantes de 51 electores (80,4 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentecantos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.