Renta media14.468€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castellserà, también conocido como Castellserás, es un municipio español de la provincia de Lérida, en Cataluña, con una altitud de 267 metros y una superficie de 15,8 km². En 2025 contaba con 993 habitantes. El escudo municipal, aprobado en 1995, representa un castillo abierto y una sierra, elementos parlantes que aluden al nombre de la localidad. El castillo que da nombre al pueblo data del siglo XII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castellserà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castellserà
El 15,8 % del término de Castellserà está protegido.
Bellmunt-Almenara
ZEPA (aves) 15,8 % · ZEC (hábitats) 11,7 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 15,8 %
15,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castellserà
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,1°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,1 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 0,7 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 3,7 °C · 30 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,6 °C · 48 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,5 °C · 47 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,9 °C · 30 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,9 °C · 17 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 18,0 °C · 25 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,9 °C · 41 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 50 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,9 °C · 24 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
0,1
27
febrero
12,7
0,7
16
marzo
17,1
3,7
30
abril
20,1
6,6
48
mayo
24,5
10,5
47
junio
29,4
14,9
30
julio
32,8
17,9
17
agosto
32,0
18,0
25
septiembre
26,9
13,9
41
octubre
21,3
9,6
50
noviembre
13,9
3,9
39
diciembre
9,3
0,9
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castellserà hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 78 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,4 °C
1961-9013,72013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
78+19
1961-90602013-2278
Días de helada al año
39−19
1961-90582013-2239
040801204951-5953años 6056años 7066años 8064años 9071años 0076años 108820-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 62 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 66 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 49 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 80 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 53 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 62 días de 30 °C o más1985: 81 días de 30 °C o más1986: 71 días de 30 °C o más1987: 68 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 55 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 68 días de 30 °C o más2005: 73 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 82 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 72 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castellserà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 01 · 38 kmHospital41 min · 33 kmTren41 min · 33 kmLleida42 min · 33 kmMadrid420 kmMar74 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus41 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida42 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida41 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 01 en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol420 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Bellpuig, a 21 min.
Aeropuerto
1 h 01
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
15,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castellserà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. l'Urgell (GAL)
Consorcio · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castellserà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,95km²
más extenso que el 35% de su comunidad
Provincia
181 de 231
Comunidad
618 de 947
España
6481 de 8132
Densidad62,24hab/km²
más denso que el 79% de su provincia
Provincia
49 de 231
Comunidad
429 de 947
España
1935 de 8132
Altitud268m
más alto que el 50% de su comunidad
Provincia
177 de 231
Comunidad
474 de 947
España
6414 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castellserà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castellserà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población993hab
más poblado que el 70% de su provincia
Provincia
69 de 231
Comunidad
473 de 947
España
3162 de 8132
Cambio de población desde 2005-12%
pierde población más despacio que el 47% de España
Provincia
166 de 231
Comunidad
822 de 946
España
4323 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 87% de su comunidad
Provincia
63 de 218
Comunidad
118 de 917
España
2786 de 6726
Renta media por habitante14.468€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
144 de 223
Comunidad
699 de 927
España
3807 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
VIUC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
VIUC-AM
5
Junts
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa VIUC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC5366 votos · 65,4 %
Junts2194 votos · 34,6 %
574 votantes de 774 electores (74,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS6483 votos · 78,7 %
ERC1131 votos · 21,3 %
643 votantes de 814 electores (79,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU9392 votos · 100,0 %
501 votantes de 830 electores (60,4 % de participación) · 78 votos en blanco · 31 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU4284 votos · 43,0 %
I PER CASTELLSERÀ4257 votos · 38,9 %
PSC1120 votos · 18,2 %
682 votantes de 890 electores (76,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU5361 votos · 49,9 %
PSC2206 votos · 28,5 %
ICAM2157 votos · 21,7 %
738 votantes de 941 electores (78,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU6445 votos · 64,0 %
PSC3250 votos · 36,0 %
722 votantes de 972 electores (74,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 6 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5422 votos · 58,4 %
PSC4301 votos · 41,6 %
758 votantes de 996 electores (76,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSC4352 votos · 44,1 %
CiU4341 votos · 42,7 %
ERC1106 votos · 13,3 %
809 votantes de 991 electores (81,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC5413 votos · 53,3 %
CiU4362 votos · 46,7 %
797 votantes de 1.004 electores (79,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU7497 votos · 70,2 %
IPN2211 votos · 29,8 %
736 votantes de 984 electores (74,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 4 votos nulos
1979AEGPM
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AEGPM6346 votos · 61,8 %
CDC-UDC3214 votos · 38,2 %
571 votantes de 959 electores (59,5 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castellserà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.