Renta media12.236€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad toledana de Sonseca cuenta con un origen que se remonta a la Edad del Bronce y a la Carpetania prerromana, con restos de una villa rústica activa entre el Alto y el Bajo Imperio romano. Tras la ocupación musulmana, fue poblada por mozárabes y árabes, y durante la Edad Media perteneció al señorío municipal de Toledo. En 1629 se independizó de la capital al adquirir el título de villa, aunque la dificultad para afrontar los pagos llevó a su venta como señorío. La pedanía de Casalgordo se incorporó al municipio en 1853. Históricamente, su economía se ha sustentado en una agricultura cerealista y la ganadería ovina, a las que se sumó un notable desarrollo textil en el siglo XVIII. Durante el siglo XIX se instalaron los primeros obradores de mazapán, y a mediados del siglo XX la industria del mueble se convirtió en el motor económico local, impulsada por el empresario Antonio Moraleda. Entre los elementos patrimoniales destaca la Torre Tolanca, de origen musulmán, y el paisaje de su término municipal, surcado por varios arroyos y caracterizado por un relieve predominantemente llano que contrasta con las elevaciones próximas a los Montes de Toledo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sonseca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 408 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
408 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,2°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,8 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 39 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,3 °C · 45 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,2 °C · 45 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,9 °C · 23 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 18,1 °C · 6 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 18,0 °C · 11 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,9 °C · 55 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,9 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,2
34
febrero
12,4
1,8
32
marzo
15,9
4,2
39
abril
18,3
6,3
45
mayo
23,1
10,2
45
junio
29,3
14,9
23
julio
33,6
18,1
6
agosto
33,1
18,0
11
septiembre
27,3
13,9
28
octubre
20,8
9,9
55
noviembre
14,1
4,9
42
diciembre
11,0
2,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sonseca hace 1,4 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 5 a 26 al año); hiela 20 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sonseca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid85 kmAeropuerto1 h 19 · 95 kmHospital23 min · 20 kmToledo25 min · 21 kmTren42 min · 42 kmMar314 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Toledo (Hut)23 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Toledo25 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrijos42 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol85 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 19 en coche95 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana314 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sonseca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Industrial de Orgaz y Sonseca
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sonseca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,87km²
más extenso que el 70% de España
Provincia
87 de 204
Comunidad
392 de 919
España
2416 de 8132
Densidad191,27hab/km²
más denso que el 97% de su comunidad
Provincia
18 de 204
Comunidad
30 de 919
España
1015 de 8132
Altitud756m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
15 de 204
Comunidad
547 de 919
España
3145 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sonseca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 479 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.887 votantes de 8.415 electores (70,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 181 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE82.513 votos · 46,4 %
PP82.234 votos · 41,3 %
IU1521 votos · 9,6 %
PODEMOS—144 votos · 2,7 %
5.641 votantes de 8.330 electores (67,7 % de participación) · 84 votos en blanco · 145 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP82.295 votos · 45,1 %
PSOE61.933 votos · 38,0 %
IU-GANEMOS3859 votos · 16,9 %
5.602 votantes de 8.348 electores (67,1 % de participación) · 221 votos en blanco · 294 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE82.985 votos · 49,0 %
PP82.722 votos · 44,7 %
IU1379 votos · 6,2 %
6.358 votantes de 8.190 electores (77,6 % de participación) · 109 votos en blanco · 163 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP92.796 votos · 48,5 %
PSOE72.457 votos · 42,7 %
IU-ICM1351 votos · 6,1 %
URI—156 votos · 2,7 %
5.961 votantes de 7.890 electores (75,6 % de participación) · 114 votos en blanco · 87 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE62.462 votos · 46,8 %
PP51.948 votos · 37,0 %
IU1492 votos · 9,4 %
URI1358 votos · 6,8 %
5.566 votantes de 7.569 electores (73,5 % de participación) · 218 votos en blanco · 88 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-PROG72.549 votos · 51,8 %
PP51.874 votos · 38,1 %
IU1502 votos · 10,2 %
5.201 votantes de 7.259 electores (71,6 % de participación) · 159 votos en blanco · 117 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE62.136 votos · 42,8 %
PP52.066 votos · 41,4 %
IU2794 votos · 15,9 %
5.195 votantes de 6.869 electores (75,6 % de participación) · 135 votos en blanco · 64 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE72.055 votos · 48,0 %
PP51.514 votos · 35,4 %
IU1537 votos · 12,5 %
CDS—174 votos · 4,1 %
4.429 votantes de 6.322 electores (70,1 % de participación) · 64 votos en blanco · 85 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.940 votos · 44,8 %
AP41.366 votos · 31,6 %
IU1551 votos · 12,7 %
CDS1469 votos · 10,8 %
4.469 votantes de 5.953 electores (75,1 % de participación) · 67 votos en blanco · 76 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE82.420 votos · 57,1 %
AP-PDP-UL41.510 votos · 35,6 %
PCE1311 votos · 7,3 %
4.241 votantes de 5.581 electores (76,0 % de participación)
1979CPLD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CPLD61.809 votos · 46,5 %
UCD61.751 votos · 45,0 %
PSOE1327 votos · 8,4 %
3.955 votantes de 5.244 electores (75,4 % de participación) · 68 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 17 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Sonseca en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sonseca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.