Renta media12.371€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mazarambroz, cuyo topónimo deriva del árabe *manzil'Amrus* (parador de Amrús), se ubica en la comarca de los Montes de Toledo. Su término, de 216 km², abarca la sierra del Castañar y el arroyo Guajaraz. La presencia romana dejó como vestigio una presa del siglo I en el Guajaraz. Tras la Reconquista, a finales del siglo XIV se levantó la torre de vigilancia conocida como El Castillo. La localidad aparece citada en documentos de 1238 y gozó de privilegios concedidos por Alfonso XI desde 1259, que se mantuvieron hasta los Reyes Católicos.
Su economía descansa en la agricultura, principalmente el olivar, cuyo aceite cuenta con la denominación de origen Montes de Toledo y se distribuye a través de la cooperativa local. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción (siglo XVI) con artesonados mudéjares, la ermita de San Francisco, el rollo de justicia del siglo XVI, la casa consistorial de origen medieval, el palacio de El Castañar de principios del siglo XX y las ruinas del convento del Castañar, que albergaron visitas del cardenal Cisneros e Isabel de Valois. Las fiestas principales son las patronales en honor a la Virgen del Sagrario en agosto, junto con otras celebraciones como San Antón, San Isidro y la Cruz de Mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mazarambroz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mazarambroz
Más de la mitad de Mazarambroz está dentro de la ZEPA Montes de Toledo.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
63,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mazarambroz
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 408 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
408 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,2°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,8 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 39 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,3 °C · 45 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,2 °C · 45 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,9 °C · 23 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 18,1 °C · 6 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 18,0 °C · 11 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,9 °C · 55 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,9 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,2
34
febrero
12,4
1,8
32
marzo
15,9
4,2
39
abril
18,3
6,3
45
mayo
23,1
10,2
45
junio
29,3
14,9
23
julio
33,6
18,1
6
agosto
33,1
18,0
11
septiembre
27,3
13,9
28
octubre
20,8
9,9
55
noviembre
14,1
4,9
42
diciembre
11,0
2,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mazarambroz hace 1,4 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 5 a 26 al año); hiela 20 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mazarambroz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid85 kmAeropuerto1 h 21 · 95 kmToledo27 min · 19,4 kmTren44 min · 39 kmHospital25 min · 19,2 kmMar317 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Toledo (Hut)25 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Toledo27 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrijos44 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol85 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 21 en coche95 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana317 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mazarambroz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mazarambroz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mazarambroz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.251hab
más poblado que el 73% de su comunidad
Provincia
110 de 204
Comunidad
248 de 919
España
2828 de 8132
Cambio de población desde 2005-5%
pierde población más despacio que el 69% de su comunidad
Provincia
117 de 204
Comunidad
282 de 919
España
3530 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 47% de su provincia
Provincia
107 de 201
Comunidad
460 de 659
España
4426 de 6726
Renta media por habitante12.371€/persona
con más renta que el 73% de su provincia
Provincia
54 de 200
Comunidad
546 de 908
España
6273 de 8059
Paro registrado · 73 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
UNIDAS - IU - PODEMOS
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4323 votos · 42,1 %
PSOE3277 votos · 36,1 %
PODEMOS2167 votos · 21,8 %
795 votantes de 1.005 electores (79,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4329 votos · 42,3 %
PP3293 votos · 37,7 %
Podemos-IU2156 votos · 20,1 %
806 votantes de 994 electores (81,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4341 votos · 41,6 %
PSOE3272 votos · 33,2 %
IU-GANEMOS2206 votos · 25,2 %
864 votantes de 1.015 electores (85,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 33 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5418 votos · 49,9 %
PSOE3287 votos · 34,2 %
IU1133 votos · 15,9 %
865 votantes de 1.038 electores (83,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5501 votos · 56,4 %
PSOE3260 votos · 29,2 %
IU-ICM1128 votos · 14,4 %
910 votantes de 1.494 electores (60,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6521 votos · 58,8 %
PSOE2243 votos · 27,4 %
IU1122 votos · 13,8 %
909 votantes de 1.001 electores (90,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6501 votos · 57,1 %
PSOE-PROG2238 votos · 27,1 %
IU1139 votos · 15,8 %
892 votantes de 992 electores (89,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5463 votos · 55,1 %
IU2189 votos · 22,5 %
PSOE2188 votos · 22,4 %
860 votantes de 965 electores (89,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4389 votos · 47,9 %
PSOE3249 votos · 30,7 %
IU2174 votos · 21,4 %
821 votantes de 964 electores (85,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5404 votos · 50,8 %
PSOE3254 votos · 31,9 %
IU1138 votos · 17,3 %
805 votantes de 944 electores (85,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5401 votos · 50,8 %
PSOE3282 votos · 35,7 %
PCE1106 votos · 13,4 %
789 votantes de 898 electores (87,9 % de participación)
1979CI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CI4333 votos · 47,6 %
PSOE3201 votos · 28,7 %
PCE197 votos · 13,9 %
UCD169 votos · 9,9 %
728 votantes de 924 electores (78,8 % de participación) · 28 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mazarambroz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.