Renta media11.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo Noez se deriva del latín vulgar NŎCE, con el significado de nogal, aunque en la actualidad no se conservan ejemplares. Situado en la comarca de Montes de Toledo, el municipio se extiende al pie de una sierra homónima y es atravesado por arroyos estacionales como los del Conde, de la Dehesilla y del Valle Hondo. El primer testimonio escrito del caserío data de 1238, cuando aparece como Nuez. En 1326, Alfonso Fernández Nieto creó el lugar, que en 1443 fue vendido a Fernando Niño I. En 1538, María Niño Ribera fundó el Mayorazgo de Noez para su primogénito. Históricamente repoblado por mozárabes toledanos, el término incluyó las alquerías de Pejines y Santa María, ya despobladas en el siglo XVIII. Entre el patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Julián, de mediados del siglo XVIII, y el palacio de los Niño. La economía, tradicionalmente agrícola —con trigo, cebada, aceite y vino— y ganadera, ha evolucionado hacia un predominio industrial (38,5 % de las empresas), seguido de servicios, construcción y, en último lugar, agricultura. Las fiestas principales son la Cruz de Mayo (3 de mayo) y las patronales del segundo domingo de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Noez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Noez
El 11,8 % del término de Noez está protegido.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Noez
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 426 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
426 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,4°enero: máxima 11,0 °C · mínima 1,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,1 °C · 34 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,5 °C · 41 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,9 °C · 48 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,7 °C · 45 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 15,2 °C · 22 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,2 °C · 7 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 18,0 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 14,1 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,0 °C · 59 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,1 °C · 45 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,3 °C · 50 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
1,4
36
febrero
13,0
2,1
34
marzo
16,6
4,5
41
abril
19,2
6,9
48
mayo
24,0
10,7
45
junio
30,3
15,2
22
julio
34,6
18,2
7
agosto
33,8
18,0
11
septiembre
28,0
14,1
28
octubre
21,6
10,0
59
noviembre
15,0
5,1
45
diciembre
11,6
2,3
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Noez hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 26 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Noez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid85 kmAeropuerto1 h 24 · 97 kmTren40 min · 28 kmToledo28 min · 18,9 kmHospital27 min · 19,6 kmMar332 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Toledo28 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo27 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos40 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol85 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 24 en coche97 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana332 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
10 min· Bermudez (Polan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Noez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cabeza del Torcón
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Noez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,19km²
más extenso que el 49% de España
Provincia
128 de 204
Comunidad
598 de 919
España
4128 de 8132
Densidad30,95hab/km²
más denso que el 82% de su comunidad
Provincia
91 de 204
Comunidad
163 de 919
España
2761 de 8132
Altitud752m
más alto que el 92% de su provincia
Provincia
17 de 204
Comunidad
553 de 919
España
3192 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Noez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Noez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.058hab
más poblado que el 70% de su comunidad
Provincia
118 de 204
Comunidad
273 de 919
España
3058 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,3%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
57 de 204
Comunidad
110 de 919
España
896 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 26% de su provincia
Provincia
147 de 201
Comunidad
561 de 659
España
5690 de 6726
Renta media por habitante11.716€/persona
con más renta que el 47% de su provincia
Provincia
106 de 200
Comunidad
677 de 908
España
6857 de 8059
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 4 de febrero de 2025
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
586 votantes de 727 electores (80,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5384 votos · 68,0 %
PP2181 votos · 32,0 %
579 votantes de 682 electores (84,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE3249 votos · 42,7 %
PP3204 votos · 35,0 %
UCIN1130 votos · 22,3 %
603 votantes de 694 electores (86,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4325 votos · 56,1 %
PP3254 votos · 43,9 %
619 votantes de 695 electores (89,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 34 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5364 votos · 67,0 %
PP2145 votos · 26,7 %
IU-ICM—34 votos · 6,3 %
558 votantes de 631 electores (88,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5342 votos · 60,3 %
PP2190 votos · 33,5 %
IU—35 votos · 6,2 %
589 votantes de 645 electores (91,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4299 votos · 52,4 %
PSOE-PROG3227 votos · 39,8 %
IU—45 votos · 7,9 %
594 votantes de 669 electores (88,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4286 votos · 51,9 %
PSOE2176 votos · 31,9 %
IU189 votos · 16,2 %
572 votantes de 629 electores (90,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4319 votos · 58,6 %
PP2139 votos · 25,6 %
IU186 votos · 15,8 %
551 votantes de 610 electores (90,3 % de participación) · 7 votos nulos
1987IND-1 45116
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 451163253 votos · 45,8 %
AP3194 votos · 35,1 %
PSOE1106 votos · 19,2 %
557 votantes de 612 electores (91,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4285 votos · 51,8 %
PSOE3265 votos · 48,2 %
550 votantes de 655 electores (84,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD3207 votos · 37,6 %
PSOE2120 votos · 21,8 %
CPLD2113 votos · 20,5 %
CD2110 votos · 20,0 %
555 votantes de 662 electores (83,8 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Noez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.