Renta media11.709€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Polán, en la provincia de Toledo, alberga un rico pasado que se remonta a la época romana, atestiguado por hallazgos como una estela funeraria del siglo II y monedas del emperador Trajano. Su nombre, derivado de "pola" en referencia a una repoblación cristiana, se formalizó en el siglo XII cuando el rey Alfonso VII otorgó una carta puebla a cuarenta y seis pobladores, tras dividir el territorio entre los mozárabes Miguel Azarafi y Domingo Abumelec. La historia local está marcada por su estratégica ubicación, que motivó la construcción de un castillo defensivo en el siglo XII, posteriormente abandonado y desamortizado. La agricultura, con olivares, viñedos y huertas, ha sido tradicionalmente la base económica, aunque en el siglo XX se diversificó hacia la industria y los servicios. Entre su patrimonio destaca la ermita de San Sebastián, ejemplo de arquitectura popular toledana con un artesonado de madera y una espadaña de ladrillo. El siglo XX trajo consigo eventos trágicos, como una riada en 1926 que causó cinco víctimas y graves daños materiales, y el impacto de la Guerra Civil, durante la cual el pueblo albergó tropas republicanas y un aeródromo, además de acuñar papel moneda local. La posguerra fue un periodo de duras carencias, seguido de una recuperación demográfica sostenida desde la década de 1980, que transformó a Polán de lugar de emigración a foco de inmigración.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Polán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Polán
El 5,9 % del término de Polán está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Tajo en Castrejón, islas de Malpica de Tajo y Azután
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,5 %
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Polán
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 397 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
397 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°1,3°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 33 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,0 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,3 °C · 38 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 6,5 °C · 45 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,4 °C · 43 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,1 °C · 21 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 18,2 °C · 7 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 18,2 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,4 °C · 25 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,0 °C · 56 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,0 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,2 °C · 45 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,3
33
febrero
13,0
2,0
31
marzo
16,6
4,3
38
abril
19,0
6,5
45
mayo
23,8
10,4
43
junio
29,9
15,1
21
julio
34,1
18,2
7
agosto
33,7
18,2
11
septiembre
28,1
14,4
25
octubre
21,4
10,0
56
noviembre
14,8
5,0
42
diciembre
11,3
2,2
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Polán hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 27 al año); hiela 19 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Polán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid80 kmAeropuerto1 h 17 · 92 kmTren32 min · 23 kmToledo20 min · 14,3 kmHospital20 min · 15,3 kmMar331 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Toledo20 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo20 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos32 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol80 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 17 en coche92 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana331 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Polán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Arroyo del Conde Polán-Guadamur
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Polán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie158,37km²
más extenso que el 93% de España
Provincia
20 de 204
Comunidad
108 de 919
España
610 de 8132
Densidad24,88hab/km²
más denso que el 80% de su comunidad
Provincia
101 de 204
Comunidad
186 de 919
España
3033 de 8132
Altitud650m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
70 de 204
Comunidad
724 de 919
España
4151 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Polán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Polán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.941hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
54 de 204
Comunidad
113 de 919
España
1552 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,4%
crece más rápido que el 79% de su comunidad
Provincia
97 de 204
Comunidad
196 de 919
España
2383 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 28% de su provincia
Provincia
145 de 201
Comunidad
554 de 659
España
5608 de 6726
Renta media por habitante11.709€/persona
con más renta que el 47% de su provincia
Provincia
107 de 200
Comunidad
679 de 908
España
6861 de 8059
Paro registrado · 201 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.188 votantes de 2.919 electores (75,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 78 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP61.045 votos · 49,4 %
PSOE4718 votos · 33,9 %
CP1254 votos · 12,0 %
Podemos-IU—100 votos · 4,7 %
2.192 votantes de 2.815 electores (77,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 41 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.192 votos · 54,1 %
PSOE4824 votos · 37,4 %
CLM1186 votos · 8,4 %
2.311 votantes de 2.824 electores (81,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 81 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.304 votos · 58,5 %
PSOE4926 votos · 41,5 %
2.371 votantes de 2.792 electores (84,9 % de participación) · 60 votos en blanco · 81 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.193 votos · 53,7 %
PP51.029 votos · 46,3 %
2.330 votantes de 2.776 electores (83,9 % de participación) · 64 votos en blanco · 44 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.100 votos · 50,0 %
PP51.100 votos · 50,0 %
2.276 votantes de 2.704 electores (84,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.173 votos · 55,5 %
PSOE-PROG5942 votos · 44,5 %
2.184 votantes de 2.617 electores (83,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.043 votos · 54,0 %
PSOE5890 votos · 46,0 %
2.017 votantes de 2.426 electores (83,1 % de participación) · 56 votos en blanco · 28 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6960 votos · 49,5 %
PSOE5874 votos · 45,0 %
CDS—107 votos · 5,5 %
1.967 votantes de 2.266 electores (86,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP61.015 votos · 53,1 %
PSOE5895 votos · 46,9 %
1.949 votantes de 2.135 electores (91,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6845 votos · 49,7 %
PSOE5792 votos · 46,6 %
PCE—63 votos · 3,7 %
1.700 votantes de 2.009 electores (84,6 % de participación)
1979IP
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
IP5667 votos · 41,7 %
PSOE4556 votos · 34,8 %
UCD1224 votos · 14,0 %
PCE1151 votos · 9,4 %
1.614 votantes de 2.076 electores (77,7 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Polán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.