Renta media11.500€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fernando de Rojas, autor de *La Celestina*, nació en esta localidad toledana a mediados del siglo XV, a la que el Museo La Celestina rinde homenaje documentando su contexto histórico. El municipio fue capital del señorío de Montalbán y su castillo, vinculado a la Orden del Temple y posteriormente a figuras como Pedro I, María de Padilla o Álvaro de Luna, constituye un vestigio de su pasado medieval. El patrimonio monumental incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Paz, de estilo mudéjar, el palacio renacentista de los condes de Montalbán y varias ermitas barrocas, como la del Santísimo Cristo de la Caridad, cuyo retablo dorado de influencia churrigueresca es uno de los elementos más notables. La economía local se basa en la agricultura de frutales, especialmente melocotones y albaricoques, y en una industria agroalimentaria que abarca conservas, productos lácteos y despiece porcino, junto a empresas artesanales y una planta solar fotovoltaica pionera en Europa desde los años noventa. El entorno natural está marcado por el río Tajo y las barrancas de Castrejón y Calaña, declaradas monumento natural en 2010.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Puebla de Montalbán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Puebla de Montalbán
Más de la mitad de La Puebla de Montalbán es cultivo.
Urbano e infraestructuras
4,4 %
Cultivo
71,9 %
Prados y pastos
10,6 %
Bosque
5,6 %
Matorral
4,8 %
Agua
2,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Puebla de Montalbán
El 1,7 % del término de La Puebla de Montalbán está protegido.
Río Tajo en Castrejón, islas de Malpica de Tajo y Azután
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Puebla de Montalbán
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°1,2°enero: máxima 11,8 °C · mínima 1,2 °C · 30 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 4,6 °C · 34 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 7,1 °C · 43 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 10,9 °C · 40 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 17,3 °C · 7 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 17,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 13,6 °C · 23 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 4,9 °C · 41 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,1 °C · 40 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
1,2
30
febrero
14,4
2,0
28
marzo
18,2
4,6
34
abril
20,6
7,1
43
mayo
25,2
10,9
40
junio
30,9
15,0
19
julio
34,8
17,3
7
agosto
34,8
17,1
10
septiembre
29,4
13,6
23
octubre
22,4
9,6
53
noviembre
15,8
4,9
41
diciembre
12,1
2,1
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Puebla de Montalbán hace 1,4 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 16 días más de 35 °C o más al año (de 35 a 51 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,4 °C
1961-9015,02013-2216,3
Días de helada al año
24−18
1961-90422013-2224
Días de 35 °C o más al año
51+16
1961-90352013-2251
0204060803851-5937años 6044años 7043años 8033años 9036años 0030años 101820-221951: 32 días de helada1952: 57 días de helada1953: 54 días de helada1954: 45 días de helada1955: 17 días de helada1956: 56 días de helada1957: 44 días de helada1958: 30 días de helada1959: 10 días de helada1960: 25 días de helada1961: 14 días de helada1962: 46 días de helada1963: 23 días de helada1964: 45 días de helada1965: 50 días de helada1966: 37 días de helada1967: 43 días de helada1968: 41 días de helada1969: 46 días de helada1970: 47 días de helada1971: 64 días de helada1972: 36 días de helada1973: 76 días de helada1974: 50 días de helada1975: 48 días de helada1976: 51 días de helada1977: 13 días de helada1978: 27 días de helada1979: 32 días de helada1980: 54 días de helada1981: 49 días de helada1982: 20 días de helada1983: 52 días de helada1984: 52 días de helada1985: 40 días de helada1986: 52 días de helada1987: 36 días de helada1988: 48 días de helada1989: 29 días de helada1990: 31 días de helada1991: 35 días de helada1992: 49 días de helada1993: 47 días de helada1994: 36 días de helada1995: 21 días de helada1996: 13 días de helada1997: 9 días de helada1998: 28 días de helada1999: 57 días de helada2000: 32 días de helada2001: 39 días de helada2002: 18 días de helada2003: 29 días de helada2004: 34 días de helada2005: 80 días de helada2006: 38 días de helada2007: 33 días de helada2008: 29 días de helada2009: 23 días de helada2010: 35 días de helada2011: 26 días de helada2012: 55 días de helada2013: 45 días de helada2014: 15 días de helada2015: 33 días de helada2016: 10 días de helada2017: 37 días de helada2018: 21 días de helada2019: 25 días de helada2020: 17 días de helada2021: 20 días de helada2022: 18 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Puebla de Montalbán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid83 kmAeropuerto1 h 27 · 96 kmTren18 min · 14,4 kmHospital31 min · 28 kmToledo33 min · 28 kmMar347 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Torrijos18 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Complejo Hospitalario de Toledo31 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Toledo33 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol83 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 27 en coche96 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana347 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en La Rinconada
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
31 min· Complejo Hospitalario de Toledo
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Puebla de Montalbán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Puebla de Montalbán
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Rinconada
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Puebla de Montalbán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie141,19km²
más extenso que el 91% de España
Provincia
31 de 204
Comunidad
140 de 919
España
757 de 8132
Densidad57,68hab/km²
más denso que el 89% de su comunidad
Provincia
59 de 204
Comunidad
97 de 919
España
2025 de 8132
Altitud483m
más alto que el 35% de España
Provincia
154 de 204
Comunidad
866 de 919
España
5242 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Puebla de Montalbán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Puebla de Montalbán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.144hab
más poblado que el 95% de su comunidad
Provincia
17 de 204
Comunidad
46 de 919
España
927 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,9%
crece más rápido que el 78% de su comunidad
Provincia
99 de 204
Comunidad
204 de 919
España
2519 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 25% de su provincia
Provincia
150 de 201
Comunidad
566 de 659
España
5720 de 6726
Renta media por habitante11.500€/persona
con más renta que el 39% de su provincia
Provincia
123 de 200
Comunidad
715 de 908
España
7027 de 8059
Paro registrado · 481 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Puebla de Montalbán hoy
Soledad de Frutos del Valle
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
6
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE61.596 votos · 42,6 %
PP61.579 votos · 42,1 %
VOX1434 votos · 11,6 %
UCIN—139 votos · 3,7 %
3.947 votantes de 5.715 electores (69,1 % de participación) · 68 votos en blanco · 131 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE71.967 votos · 49,7 %
PP61.745 votos · 44,1 %
VOX—242 votos · 6,1 %
4.048 votantes de 5.833 electores (69,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 61 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.719 votos · 41,9 %
PSOE51.535 votos · 37,4 %
CLM1554 votos · 13,5 %
VOX1296 votos · 7,2 %
4.269 votantes de 5.893 electores (72,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 107 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP62.134 votos · 46,7 %
IU31.022 votos · 22,3 %
PSOE3981 votos · 21,4 %
URI-PCAS1437 votos · 9,6 %
4.713 votantes de 5.896 electores (79,9 % de participación) · 67 votos en blanco · 72 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE72.277 votos · 52,5 %
PP62.063 votos · 47,5 %
4.478 votantes de 5.935 electores (75,5 % de participación) · 86 votos en blanco · 52 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE62.098 votos · 47,5 %
PP61.912 votos · 43,3 %
AEACPM1406 votos · 9,2 %
4.484 votantes de 5.699 electores (78,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 27 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-PROG82.487 votos · 58,9 %
PP51.737 votos · 41,1 %
4.350 votantes de 5.523 electores (78,8 % de participación) · 71 votos en blanco · 55 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE72.083 votos · 50,4 %
PP51.634 votos · 39,6 %
IU1282 votos · 6,8 %
AIPM—132 votos · 3,2 %
4.190 votantes de 5.260 electores (79,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 32 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE82.159 votos · 56,3 %
PP51.297 votos · 33,8 %
IU—201 votos · 5,2 %
CDS—175 votos · 4,6 %
3.878 votantes de 5.120 electores (75,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 23 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP71.701 votos · 46,4 %
PSOE41.176 votos · 32,1 %
CDS2652 votos · 17,8 %
IU—135 votos · 3,7 %
3.731 votantes de 5.007 electores (74,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 51 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.504 votos · 42,0 %
PSOE4951 votos · 26,6 %
CDS3918 votos · 25,6 %
PCE—208 votos · 5,8 %
3.581 votantes de 4.831 electores (74,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.757 votos · 50,7 %
CD4963 votos · 27,8 %
PCE1380 votos · 11,0 %
PSOE1365 votos · 10,5 %
3.504 votantes de 4.829 electores (72,6 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 22 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre La Puebla de Montalbán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Puebla de Montalbán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.