Renta media13.040€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo Menasalbas es incierto; podría proceder del latín «menas albas» (vetas blancas) en alusión a los berrocales graníticos, o bien de la expresión «Amenas selbas» por su abundante arboleda. Su historia arranca en el siglo XII con la Reconquista, cuando aparece citado en un documento de Alfonso VII de 1155. Perteneció al señorío de Montalbán y en 1565, bajo Felipe II, obtuvo el título de villa. En 1837, la población resistió un ataque carlista durante la Primera Guerra Carlista, hecho que llevó al derribo de la torre de su iglesia parroquial. La economía, basada antaño en la agricultura de secano y la ganadería ovina, se transformó desde la década de 1960 con el auge de la industria del mueble y la ganadería intensiva, especialmente vacuna, que convierten a Menasalbas en un relevante centro productor de carne y muebles de madera. Su patrimonio incluye la iglesia de Santa María Magdalena, del siglo XVI, y la ermita de la Virgen de la Salud, ejemplo de gótico rural. En el entorno natural destacan los embalses del Torcón, que abastecen de agua a Toledo, y la Cañada Real Segoviana, que atraviesa robledales y encinares en la pedanía de Las Navillas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Menasalbas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Menasalbas
El 27,3 % de Menasalbas está dentro de la ZEPA Montes de Toledo.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
27,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Menasalbas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 512 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
512 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°1,2°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,2 °C · 47 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,0 °C · 43 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 4,5 °C · 50 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 10,4 °C · 51 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,7 °C · 23 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 17,5 °C · 7 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,7 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 13,9 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,8 °C · 72 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,0 °C · 55 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 65 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,2
47
febrero
12,7
2,0
43
marzo
16,1
4,5
50
abril
18,7
6,7
58
mayo
23,2
10,4
51
junio
29,1
14,7
23
julio
33,3
17,5
7
agosto
33,3
17,7
10
septiembre
27,5
13,9
33
octubre
21,0
9,8
72
noviembre
14,6
5,0
55
diciembre
11,4
2,3
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Menasalbas hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 19 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,3 °C
1961-9014,32013-2215,6
Días de helada al año
21−18
1961-90392013-2221
Noches tropicales al año
19+15
1961-9042013-2219
0204060803951-5937años 6043años 7037años 8029años 9033años 0026años 101620-221951: 35 días de helada1952: 59 días de helada1953: 55 días de helada1954: 41 días de helada1955: 17 días de helada1956: 56 días de helada1957: 43 días de helada1958: 30 días de helada1959: 13 días de helada1960: 28 días de helada1961: 16 días de helada1962: 46 días de helada1963: 23 días de helada1964: 43 días de helada1965: 49 días de helada1966: 35 días de helada1967: 38 días de helada1968: 39 días de helada1969: 49 días de helada1970: 50 días de helada1971: 57 días de helada1972: 38 días de helada1973: 73 días de helada1974: 48 días de helada1975: 50 días de helada1976: 45 días de helada1977: 15 días de helada1978: 26 días de helada1979: 26 días de helada1980: 45 días de helada1981: 46 días de helada1982: 15 días de helada1983: 38 días de helada1984: 46 días de helada1985: 39 días de helada1986: 45 días de helada1987: 35 días de helada1988: 39 días de helada1989: 19 días de helada1990: 28 días de helada1991: 32 días de helada1992: 40 días de helada1993: 42 días de helada1994: 32 días de helada1995: 17 días de helada1996: 14 días de helada1997: 10 días de helada1998: 23 días de helada1999: 51 días de helada2000: 32 días de helada2001: 34 días de helada2002: 15 días de helada2003: 29 días de helada2004: 32 días de helada2005: 76 días de helada2006: 34 días de helada2007: 28 días de helada2008: 25 días de helada2009: 22 días de helada2010: 33 días de helada2011: 21 días de helada2012: 47 días de helada2013: 44 días de helada2014: 10 días de helada2015: 24 días de helada2016: 8 días de helada2017: 34 días de helada2018: 19 días de helada2019: 22 días de helada2020: 12 días de helada2021: 20 días de helada2022: 16 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Menasalbas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid100 kmAeropuerto1 h 40 · 112 kmTren50 min · 38 kmToledo43 min · 34 kmHospital43 min · 34 kmMar322 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Toledo43 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo43 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos50 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol100 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 40 en coche112 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana322 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Las Navillas
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
43 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Menasalbas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cabeza del Torcón
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Menasalbas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie179,26km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
18 de 204
Comunidad
96 de 919
España
496 de 8132
Densidad13,75hab/km²
más denso que el 68% de su comunidad
Provincia
141 de 204
Comunidad
291 de 919
España
4007 de 8132
Altitud710m
más alto que el 82% de su provincia
Provincia
35 de 204
Comunidad
626 de 919
España
3669 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Menasalbas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Menasalbas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.465hab
más poblado que el 83% de su comunidad
Provincia
76 de 204
Comunidad
159 de 919
España
2028 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,3%
pierde población más despacio que el 50% de su comunidad
Provincia
167 de 204
Comunidad
459 de 919
España
5117 de 8105
Edad media49,7años
más envejecido que el 65% de su provincia
Provincia
70 de 201
Comunidad
332 de 659
España
2905 de 6726
Renta media por habitante13.040€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
34 de 200
Comunidad
455 de 908
España
5603 de 8059
Paro registrado · 118 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.473 votantes de 1.980 electores (74,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 67 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP7934 votos · 61,0 %
ALTERNATIVA MENASALBAS2319 votos · 20,8 %
PSOE2277 votos · 18,1 %
1.605 votantes de 2.110 electores (76,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP7950 votos · 60,5 %
AM4544 votos · 34,6 %
PSOE—76 votos · 4,8 %
1.688 votantes de 2.200 electores (76,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 80 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP91.361 votos · 76,5 %
PSOE2417 votos · 23,5 %
1.874 votantes de 2.298 electores (81,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 68 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP81.287 votos · 68,3 %
PSOE3598 votos · 31,7 %
1.939 votantes de 2.395 electores (81,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.090 votos · 58,2 %
PSOE5784 votos · 41,8 %
1.916 votantes de 2.439 electores (78,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.276 votos · 69,1 %
PSOE-PROG3475 votos · 25,7 %
IU—96 votos · 5,2 %
1.902 votantes de 2.451 electores (77,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP81.317 votos · 73,9 %
PSOE3466 votos · 26,1 %
1.845 votantes de 2.399 electores (76,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5790 votos · 45,9 %
PSOE5693 votos · 40,3 %
CDS1237 votos · 13,8 %
1.744 votantes de 2.352 electores (74,1 % de participación) · 24 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP71.083 votos · 63,0 %
PSOE4636 votos · 37,0 %
1.752 votantes de 2.352 electores (74,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 14 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.016 votos · 62,6 %
PSOE2331 votos · 20,4 %
PDL2275 votos · 17,0 %
1.622 votantes de 2.288 electores (70,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6772 votos · 48,6 %
CD4617 votos · 38,8 %
CPLD1200 votos · 12,6 %
1.627 votantes de 2.554 electores (63,7 % de participación) · 38 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Menasalbas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Menasalbas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.