Civinauta
Toledo · Castilla-La Mancha

San Martín de Montalbán

39°42′07″N 4°23′14″O
lugareño, -aCódigo postal: 45165
Sobre esta ficha

Escudo de San Martín de Montalbán
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población778hab.INE
Superficie132,9km²IGN
Densidad5,85hab/km²Calculada
Altitud656mIgn_mdt05
Desnivel429–738mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.033€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de San Martín de Montalbán alude al santo y al señorío al que perteneció. Los vestigios más antiguos hallados en su término se remontan al Neolítico, y hay evidencias de presencia celta —como la estatuilla denominada “Dama de Los Montes”—, romana, visigoda y árabe. En el conjunto eclesiástico visigodo de Santa María de Melque, construido entre finales del siglo VII y principios del VIII, los árabes levantaron posteriormente los primeros vestigios del castillo de Montalbán. Tras la reconquista de Toledo, la zona pasó a manos de la Orden del Temple, que conformó la Encomienda de Montalbán, una de las bailías templarias más importantes de Castilla. El municipio fue fundado por Alonso Téllez Girón en septiembre de 1517, y hasta 1665 dependió administrativamente de La Puebla de Montalbán, año en que Felipe IV le concedió el título de villa. Destacan su patrimonio: el castillo de Montalbán, la iglesia de Santa María de Melque, la iglesia parroquial renacentista de San Andrés, un puente del siglo XIX, el puente La Canasta, tumbas antropomórficas y un dolmen. La economía local se basa en productos de la tierra, con especial relevancia del queso manchego y el aceite de oliva virgen extra con denominación de origen, así como platos de caza —liebre, perdiz, conejo— y el cocido. Los vinos de la zona son recios y afrutados.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Martín de Montalbán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Martín de MontalbánOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Martín de Montalbán1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Martín de Montalbán

Más de la mitad de San Martín de Montalbán es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
57,2 %
Prados y pastos
31,0 %
Bosque
3,2 %
Matorral
8,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de San Martín de Montalbán

El 20,2 % del término de San Martín de Montalbán está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Rios de la margen izquierda del Tajo y berrocales del Tajo

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

14,5 %
Complejo lagunar de La Jara

ZEC (hábitats)

5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Martín de Montalbán

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 471 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
471 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°1,3°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,3 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,0 °C · 39 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,3 °C · 45 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,4 °C · 48 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 22 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,7 °C · 7 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 17,7 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 13,8 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,8 °C · 67 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,1 °C · 51 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,1 °C · 58 mm
Lluvia (mm)
067enero: 42 mmfebrero: 39 mmmarzo: 45 mmabril: 54 mmmayo: 48 mmjunio: 22 mmjulio: 7 mmagosto: 10 mmseptiembre: 30 mm67octubre: 67 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 58 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,91,342
febrero13,12,039
marzo16,64,345
abril19,06,654
mayo23,710,448
junio29,914,822
julio34,117,77
agosto33,817,710
septiembre27,913,830
octubre21,59,867
noviembre15,05,151
diciembre11,52,158

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Martín de Montalbán hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 5 a 20 al año).

Temperatura media
15,8 °C+1,3 °C
1961-9014,52013-2215,8
Días de helada al año
22−18
1961-90402013-2222
Noches tropicales al año
20+15
1961-9052013-2220
0204060804051-5937años 6043años 7039años 8030años 9034años 0028años 101620-221951: 37 días de helada1952: 59 días de helada1953: 57 días de helada1954: 44 días de helada1955: 19 días de helada1956: 56 días de helada1957: 43 días de helada1958: 30 días de helada1959: 13 días de helada1960: 29 días de helada1961: 16 días de helada1962: 47 días de helada1963: 23 días de helada1964: 44 días de helada1965: 49 días de helada1966: 35 días de helada1967: 40 días de helada1968: 42 días de helada1969: 49 días de helada1970: 51 días de helada1971: 58 días de helada1972: 36 días de helada1973: 73 días de helada1974: 49 días de helada1975: 50 días de helada1976: 46 días de helada1977: 14 días de helada1978: 25 días de helada1979: 29 días de helada1980: 50 días de helada1981: 47 días de helada1982: 18 días de helada1983: 38 días de helada1984: 51 días de helada1985: 40 días de helada1986: 45 días de helada1987: 37 días de helada1988: 44 días de helada1989: 20 días de helada1990: 29 días de helada1991: 32 días de helada1992: 44 días de helada1993: 44 días de helada1994: 32 días de helada1995: 18 días de helada1996: 15 días de helada1997: 10 días de helada1998: 26 días de helada1999: 52 días de helada2000: 31 días de helada2001: 39 días de helada2002: 17 días de helada2003: 29 días de helada2004: 33 días de helada2005: 77 días de helada2006: 36 días de helada2007: 31 días de helada2008: 26 días de helada2009: 23 días de helada2010: 33 días de helada2011: 26 días de helada2012: 50 días de helada2013: 44 días de helada2014: 12 días de helada2015: 28 días de helada2016: 10 días de helada2017: 33 días de helada2018: 19 días de helada2019: 24 días de helada2020: 12 días de helada2021: 21 días de helada2022: 16 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Martín de Montalbán desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Martín de Montalbán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid99 kmAeropuerto1 h 42 · 111 kmTren38 min · 32 kmToledo46 min · 35 kmHospital45 min · 36 kmMar330 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Torrijos38 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Toledo46 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo45 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol99 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 42 en coche111 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana330 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Menasalbas
Hospital
45 min · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Torrijos

8 de larga distancia y 22 regionales al día.

  • Directo a Madrid55 min
  • Directo a Cáceres2 h 18

Aeropuerto

1 h 42
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

38 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Martín de Montalbán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

NavahermosaLa Puebla de MontalbánMenasalbasVillarejo de MontalbánNavahermosaLa Puebla de MontalbánMenasalbasVillarejo de MontalbánSan Martín de Montalbán

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Martín de Montalbán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie132,9km²

más extenso que el 90% de España

Provincia
34 de 204
Comunidad
157 de 919
España
844 de 8132
Densidad5,85hab/km²

más denso que el 51% de su comunidad

Provincia
185 de 204
Comunidad
452 de 919
España
5592 de 8132
Altitud656m

más alto que el 69% de su provincia

Provincia
63 de 204
Comunidad
713 de 919
España
4112 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 3% de su población desde 1996: de 751 a 778 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de San Martín de Montalbán, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,7 años: 6,6 años más que la media de la provincia de Toledo.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Martín de Montalbán en 2021
Vecinos de San Martín de Montalbán por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9940
01290-94140
01285-89210
02080-84140
02775-79250
03370-74260
22165-69342
12860-64163
52455-59255
62350-54204
133245-49275
52140-44187
133035-39188
82130-34144
91825-29259
51820-24166
101915-19162
51510-14178
6135-9168
5170-4159

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos74
  • Colombia39
  • Rumanía32
  • Italia7
  • Honduras5
Ver los 12 restantes
  • México3
  • Canadá2
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Bulgaria1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Moldavia1
  • Nicaragua1
  • Perú1
  • Venezuela1
  • Otros países de Asia2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de San Martín de Montalbán con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Martín de Montalbán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población778hab

más poblado que el 65% de su comunidad

Provincia
134 de 204
Comunidad
321 de 919
España
3496 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,6%

crece más rápido que el 79% de su comunidad

Provincia
95 de 204
Comunidad
194 de 919
España
2375 de 8105
Edad media49,7años

más envejecido que el 66% de su provincia

Provincia
69 de 201
Comunidad
327 de 659
España
2889 de 6726
Renta media por habitante12.033€/persona

con más renta que el 61% de su provincia

Provincia
78 de 200
Comunidad
604 de 908
España
6583 de 8059

Paro registrado · 51 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Iglesia parroquial de San Andrés

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Martín de Montalbán hoy

Asunción Gema Calderón Roizo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Martín de Montalbán

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5270 votos · 63,8 %
  • PP2141 votos · 33,3 %
  • UPM—12 votos · 2,8 %

438 votantes de 553 electores (79,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP3194 votos · 45,1 %
    • PSOE3186 votos · 43,3 %
    • ALTERNATIVA150 votos · 11,6 %

    443 votantes de 546 electores (81,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4248 votos · 53,6 %
    • PP3215 votos · 46,4 %

    491 votantes de 601 electores (81,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4261 votos · 51,9 %
    • PP3242 votos · 48,1 %

    523 votantes de 622 electores (84,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4321 votos · 61,6 %
    • PP3200 votos · 38,4 %

    534 votantes de 645 electores (82,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4316 votos · 56,2 %
    • PP3193 votos · 34,3 %
    • UTC—53 votos · 9,4 %

    566 votantes de 647 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSOE-PROG
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE-PROG4347 votos · 62,2 %
    • PP3211 votos · 37,8 %

    563 votantes de 642 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4329 votos · 61,2 %
    • PP3209 votos · 38,8 %

    550 votantes de 653 electores (84,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5341 votos · 63,1 %
    • PP2199 votos · 36,9 %

    547 votantes de 674 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4337 votos · 54,7 %
    • AP3279 votos · 45,3 %

    620 votantes de 730 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3226 votos · 37,1 %
    • PSOE2158 votos · 25,9 %
    • INDEP-11140 votos · 23,0 %
    • INDEP-2185 votos · 14,0 %

    609 votantes de 786 electores (77,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD4212 votos · 39,0 %
    • GISMM3183 votos · 33,6 %
    • PCE2149 votos · 27,4 %

    556 votantes de 801 electores (69,4 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Martín de Montalbán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Martín de Montalbán y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sanmartindemontalban.com