Renta media12.206€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El núcleo urbano de San Pablo de los Montes, en la provincia de Toledo, tiene su origen en una torre defensiva del siglo XIII. En sus alrededores se edificó posteriormente la iglesia parroquial, cuyo campanario aprovechó la antigua torre. La tradición sitúa el crecimiento de la población tras la aparición, en 1262, de la Virgen de Gracia en una fuente. El término municipal conserva restos de minas de hierro romanas del siglo II a. C. y asentamientos visigodos del siglo VII, sobre los que los Padres Agustinos levantaron un convento en el siglo XV. La economía local se apoya en su entorno natural, que también alberga elementos como el Pozo de la Nieve, los Baños del Robledillo o el Molino del Tío Mairero. Entre el patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Conversión de San Pablo, la ermita de la Fuente Santa y el Observatorio Geofísico. Las fiestas principales son la Fiesta de la Vaca o de San Pablo, declarada de Interés Turístico Regional, y la romería de la Virgen de Gracia, celebrada el último domingo de mayo, que incluye la tradicional Ruta del Pastor Magdaleno. Otras festividades relevantes son la de los Quintos, San Isidro y el Cristo de la Veracruz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Pablo de los Montes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Pablo de los Montes
San Pablo de los Montes se reparte entre prados y pastos y matorral.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
19,9 %
Prados y pastos
27,1 %
Bosque
25,2 %
Matorral
26,1 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Pablo de los Montes
Más de la mitad de San Pablo de los Montes está dentro de la ZEPA Montes de Toledo.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
64,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Pablo de los Montes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 624 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
624 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°1,3°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,3 °C · 61 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,9 °C · 55 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,2 °C · 61 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,9 °C · 69 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,5 °C · 58 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 14,1 °C · 26 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 17,2 °C · 6 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 13,5 °C · 39 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 9,5 °C · 87 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,9 °C · 69 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,3 °C · 85 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,3
61
febrero
11,4
1,9
55
marzo
14,8
4,2
61
abril
17,1
5,9
69
mayo
21,8
9,5
58
junio
27,9
14,1
26
julio
32,3
17,2
6
agosto
31,9
17,1
10
septiembre
26,1
13,5
39
octubre
19,6
9,5
87
noviembre
13,2
4,9
69
diciembre
10,4
2,3
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Pablo de los Montes hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 15 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,3 °C
1961-9013,52013-2214,7
Días de helada al año
20−17
1961-90372013-2220
Noches tropicales al año
15+12
1961-9032013-2215
02040603851-5937años 6042años 7034años 8028años 9031años 0025años 101620-221951: 38 días de helada1952: 60 días de helada1953: 52 días de helada1954: 39 días de helada1955: 18 días de helada1956: 55 días de helada1957: 41 días de helada1958: 29 días de helada1959: 12 días de helada1960: 31 días de helada1961: 17 días de helada1962: 46 días de helada1963: 25 días de helada1964: 42 días de helada1965: 48 días de helada1966: 37 días de helada1967: 35 días de helada1968: 36 días de helada1969: 49 días de helada1970: 54 días de helada1971: 56 días de helada1972: 37 días de helada1973: 70 días de helada1974: 44 días de helada1975: 52 días de helada1976: 38 días de helada1977: 17 días de helada1978: 24 días de helada1979: 28 días de helada1980: 42 días de helada1981: 42 días de helada1982: 16 días de helada1983: 33 días de helada1984: 46 días de helada1985: 33 días de helada1986: 41 días de helada1987: 34 días de helada1988: 32 días de helada1989: 17 días de helada1990: 31 días de helada1991: 30 días de helada1992: 43 días de helada1993: 36 días de helada1994: 28 días de helada1995: 18 días de helada1996: 16 días de helada1997: 9 días de helada1998: 26 días de helada1999: 47 días de helada2000: 35 días de helada2001: 26 días de helada2002: 16 días de helada2003: 26 días de helada2004: 31 días de helada2005: 69 días de helada2006: 32 días de helada2007: 25 días de helada2008: 25 días de helada2009: 25 días de helada2010: 39 días de helada2011: 20 días de helada2012: 42 días de helada2013: 46 días de helada2014: 8 días de helada2015: 22 días de helada2016: 9 días de helada2017: 35 días de helada2018: 19 días de helada2019: 14 días de helada2020: 12 días de helada2021: 20 días de helada2022: 16 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Pablo de los Montes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid111 kmAeropuerto1 h 56 · 122 kmTren1 h 07 · 48 kmToledo1 h 00 · 44 kmHospital59 min · 44 kmMar312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Toledo1 h 00 en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo59 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos1 h 07 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol111 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 56 en coche122 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana312 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
59 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
18 min· J. Utrilla (Ventas Con Peña Aguilera (Las))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Pablo de los Montes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Pablo de los Montes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cabeza del Torcón
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Pablo de los Montes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Pablo de los Montes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.627hab
más poblado que el 77% de su comunidad
Provincia
101 de 204
Comunidad
213 de 919
España
2519 de 8132
Cambio de población desde 2005-28%
pierde población más despacio que el 32% de su comunidad
Provincia
192 de 204
Comunidad
622 de 919
España
6353 de 8105
Edad media51,8años
más envejecido que el 77% de su provincia
Provincia
47 de 201
Comunidad
231 de 659
España
2181 de 6726
Renta media por habitante12.206€/persona
con más renta que el 69% de su provincia
Provincia
62 de 200
Comunidad
567 de 908
España
6421 de 8059
Paro registrado · 94 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Pablo de los Montes hoy
María Eva García Azaña
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
3
VOX
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.180 votantes de 1.512 electores (78,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4484 votos · 42,5 %
PP4460 votos · 40,4 %
Cs1109 votos · 9,6 %
IU—85 votos · 7,5 %
1.184 votantes de 1.569 electores (75,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5653 votos · 56,4 %
PSOE3360 votos · 31,1 %
IU-GANEMOS1145 votos · 12,5 %
1.232 votantes de 1.623 electores (75,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 49 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6761 votos · 53,4 %
PSOE5594 votos · 41,7 %
IU—71 votos · 5,0 %
1.464 votantes de 1.718 electores (85,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE7861 votos · 60,7 %
PP4480 votos · 33,9 %
UCIT—45 votos · 3,2 %
IU-ICM—32 votos · 2,3 %
1.458 votantes de 1.784 electores (81,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE7803 votos · 57,3 %
PP4528 votos · 37,7 %
IU—70 votos · 5,0 %
1.438 votantes de 1.700 electores (84,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7728 votos · 55,2 %
PSOE-PROG4512 votos · 38,8 %
IU—79 votos · 6,0 %
1.370 votantes de 1.677 electores (81,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6606 votos · 47,5 %
PSOE4487 votos · 38,1 %
IU1101 votos · 7,9 %
ASCIS—83 votos · 6,5 %
1.320 votantes de 1.637 electores (80,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7677 votos · 56,9 %
PP3312 votos · 26,2 %
IND-1 45153192 votos · 7,7 %
IU—67 votos · 5,6 %
PRM—41 votos · 3,4 %
1.204 votantes de 1.574 electores (76,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4502 votos · 43,3 %
AP3304 votos · 26,2 %
CDS1168 votos · 14,5 %
IND-1 451531114 votos · 9,8 %
IU—71 votos · 6,1 %
1.177 votantes de 1.489 electores (79,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4373 votos · 36,3 %
AP-PDP-UL3260 votos · 25,3 %
INDEP-21163 votos · 15,9 %
INDEP-11124 votos · 12,1 %
PCE—69 votos · 6,7 %
CDS—39 votos · 3,8 %
1.028 votantes de 1.362 electores (75,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4360 votos · 37,5 %
ISP2240 votos · 25,0 %
UCD2218 votos · 22,7 %
PCE1141 votos · 14,7 %
966 votantes de 1.385 electores (69,7 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Pablo de los Montes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.