Renta media13.190€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Albelda de Iregua podría remontarse al término árabe Al Bayḍā (‘La Blanca’) o bien al topónimo Albalda, vinculado a una aldea de tres monasterios durante la dominación musulmana. La segunda parte del nombre procede del euskera “erroka”, en alusión al río Iregua. En el año 1063, el obispo de Nájera otorgó a la población una carta puebla, aunque la localidad dependió durante siglos del Señorío de Cameros. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Albelda.
Su término municipal, atravesado por la carretera N-111, se extiende por el fértil valle del río Iregua, propicio para el cultivo de frutales. Destaca el monasterio de San Martín de Albelda, fundado en 924 y de carácter rupestre, del que solo se conserva la capilla de Santa Catalina tras un desprendimiento en 1683. La iglesia del mismo nombre, construida en el siglo XVII, hubo de ser derribada en 1970 por el terreno arcilloso; una nueva iglesia, edificada entre 1970 y 1979, corrió igual suerte y fue demolida en 2013, dando paso a un nuevo templo en el centro de la localidad en 2012. Entre las ermitas destacan la de Nuestra Señora de Bueyo, con ábside románico del siglo XII, y la de Santa Fe de Palazuelos, de estilo románico de los siglos XII y XIII. Las fiestas principales son la romería de San Marcos (25 de abril), que data de 1620 en memoria de la aldea de Palazuelos, y las Fiestas del Triunfo (último domingo de agosto).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albelda de Iregua: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 585 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
585 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°0,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,4 °C · 52 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,5 °C · 43 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 2,6 °C · 51 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,3 °C · 58 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 7,8 °C · 61 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 11,3 °C · 54 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 13,3 °C · 36 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 13,1 °C · 25 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 10,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,6 °C · 67 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,7 °C · 50 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,4
52
febrero
9,9
0,5
43
marzo
13,4
2,6
51
abril
15,5
4,3
58
mayo
19,6
7,8
61
junio
24,5
11,3
54
julio
27,5
13,3
36
agosto
27,8
13,1
25
septiembre
23,4
10,2
38
octubre
18,0
7,0
51
noviembre
11,9
3,6
67
diciembre
8,8
0,7
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albelda de Iregua hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 35 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,1 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de helada al año
42−16
1961-90572013-2242
Días de 30 °C o más al año
35+14
1961-90212013-2235
040806951-5957años 6062años 7053años 8049años 9051años 0047años 103920-221951: 59 días de helada1952: 75 días de helada1953: 91 días de helada1954: 70 días de helada1955: 61 días de helada1956: 93 días de helada1957: 70 días de helada1958: 61 días de helada1959: 42 días de helada1960: 60 días de helada1961: 49 días de helada1962: 74 días de helada1963: 60 días de helada1964: 78 días de helada1965: 62 días de helada1966: 29 días de helada1967: 56 días de helada1968: 39 días de helada1969: 61 días de helada1970: 73 días de helada1971: 74 días de helada1972: 61 días de helada1973: 84 días de helada1974: 48 días de helada1975: 66 días de helada1976: 63 días de helada1977: 37 días de helada1978: 61 días de helada1979: 56 días de helada1980: 61 días de helada1981: 60 días de helada1982: 30 días de helada1983: 59 días de helada1984: 54 días de helada1985: 62 días de helada1986: 54 días de helada1987: 56 días de helada1988: 52 días de helada1989: 45 días de helada1990: 51 días de helada1991: 59 días de helada1992: 60 días de helada1993: 67 días de helada1994: 40 días de helada1995: 40 días de helada1996: 42 días de helada1997: 29 días de helada1998: 47 días de helada1999: 56 días de helada2000: 50 días de helada2001: 50 días de helada2002: 16 días de helada2003: 40 días de helada2004: 58 días de helada2005: 75 días de helada2006: 64 días de helada2007: 49 días de helada2008: 49 días de helada2009: 54 días de helada2010: 64 días de helada2011: 43 días de helada2012: 60 días de helada2013: 53 días de helada2014: 28 días de helada2015: 51 días de helada2016: 31 días de helada2017: 51 días de helada2018: 39 días de helada2019: 46 días de helada2020: 33 días de helada2021: 37 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albelda de Iregua. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar104 kmLogroño17 min · 12,7 kmTren13 min · 11,4 kmHospital8 min · 6,5 kmAeropuerto23 min · 17,0 kmMadrid239 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en Lardero8 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Logroño13 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Logroño17 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo23 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Albelda de Iregua, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Leza-Iregua
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albelda de Iregua, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 166 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
5
PLRI
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5831 votos · 44,9 %
PSOE5732 votos · 39,6 %
PLRI1166 votos · 9,0 %
VOX—121 votos · 6,5 %
1.892 votantes de 2.728 electores (69,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6914 votos · 55,0 %
PSOE5715 votos · 43,0 %
PODEMOS-EQUO—33 votos · 2,0 %
1.699 votantes de 2.555 electores (66,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6795 votos · 53,6 %
PSOE4494 votos · 33,3 %
AC1156 votos · 10,5 %
PR+—39 votos · 2,6 %
1.575 votantes de 2.415 electores (65,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 59 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7957 votos · 60,6 %
PSOE4588 votos · 37,2 %
PR—35 votos · 2,2 %
1.640 votantes de 2.346 electores (69,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6827 votos · 54,2 %
PSOE5657 votos · 43,0 %
PR—27 votos · 1,8 %
IZQ-IU-IC-L—16 votos · 1,0 %
1.562 votantes de 2.197 electores (71,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP7932 votos · 61,3 %
PSOE4487 votos · 32,0 %
PR—102 votos · 6,7 %
1.550 votantes de 1.973 electores (78,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP9983 votos · 68,7 %
PSOE2305 votos · 21,3 %
PR—109 votos · 7,6 %
MASH—33 votos · 2,3 %
1.459 votantes de 1.898 electores (76,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP8996 votos · 69,7 %
PSOE2234 votos · 16,4 %
PR1200 votos · 14,0 %
1.448 votantes de 1.777 electores (81,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP8911 votos · 71,2 %
PSOE3368 votos · 28,8 %
1.300 votantes de 1.768 electores (73,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP7676 votos · 58,5 %
PSOE3266 votos · 23,0 %
CDS1147 votos · 12,7 %
PRP—67 votos · 5,8 %
1.185 votantes de 1.690 electores (70,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE4312 votos · 31,7 %
AP-PDP-UL3288 votos · 29,3 %
CDS2161 votos · 16,4 %
PRP1131 votos · 13,3 %
INDEP192 votos · 9,3 %
984 votantes de 1.659 electores (59,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6592 votos · 57,6 %
PSOE5435 votos · 42,4 %
1.036 votantes de 1.578 electores (65,7 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 19 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Albelda de Iregua en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albelda de Iregua tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.