Renta media13.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Entrena se remonta a la época romana, documentada por el poblado de La Dehesa y una calzada. Tras la conquista cristiana, la villa quedó integrada en el reino de Pamplona en el siglo X. En el cerro El Conjuro, Alfonso I el Batallador levantó una torre vigía que figura en el escudo municipal. Durante la Edad Media fue una de las Siete Villas del Campo y estuvo vinculada a los señores de Cameros, luego condes de Aguilar. Su comunidad judía llegó a formar una aljama de unas cincuenta familias. En 1513 se fundó el monasterio de Santa Clara. Del patrimonio arqueológico destaca el yacimiento del Cerro de Santa Ana, con restos de la cultura hallstáttica, celtíberos y romanos. La economía local se basa en el cultivo de frutales —especialmente perales—, vid y zanahoria, favorecido por el canal del Río Antiguo. Pertenece a la Denominación de Origen Calificada Rioja y cuenta con cinco bodegas, además de un proyecto de bodega-hotel. El relieve es llano sobre un antiguo glacis del Iregua, con las primeras estribaciones de la sierra de Moncalvillo. La vegetación autóctona incluye robles y encinas, mientras que en la fauna abundan conejos y liebres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Entrena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°0,8°enero: máxima 8,6 °C · mínima 0,8 °C · 48 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,9 °C · 40 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 4,8 °C · 52 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 8,3 °C · 56 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 12,0 °C · 51 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 14,0 °C · 33 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 13,9 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 10,8 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,3 °C · 48 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,0 °C · 63 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,2 °C · 46 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
0,8
48
febrero
10,3
0,9
40
marzo
13,9
3,0
48
abril
16,1
4,8
52
mayo
20,2
8,3
56
junio
25,0
12,0
51
julio
27,9
14,0
33
agosto
28,2
13,9
23
septiembre
23,7
10,8
36
octubre
18,3
7,3
48
noviembre
12,2
4,0
63
diciembre
8,8
1,2
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Entrena hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,1 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de helada al año
34−15
1961-90492013-2234
Días de 30 °C o más al año
37+14
1961-90242013-2237
0204060806051-5949años 6054años 7046años 8043años 9045años 0038años 103420-221951: 46 días de helada1952: 68 días de helada1953: 86 días de helada1954: 62 días de helada1955: 54 días de helada1956: 81 días de helada1957: 58 días de helada1958: 48 días de helada1959: 35 días de helada1960: 46 días de helada1961: 37 días de helada1962: 62 días de helada1963: 57 días de helada1964: 67 días de helada1965: 56 días de helada1966: 21 días de helada1967: 49 días de helada1968: 35 días de helada1969: 57 días de helada1970: 68 días de helada1971: 69 días de helada1972: 47 días de helada1973: 78 días de helada1974: 37 días de helada1975: 55 días de helada1976: 52 días de helada1977: 32 días de helada1978: 52 días de helada1979: 47 días de helada1980: 50 días de helada1981: 54 días de helada1982: 21 días de helada1983: 51 días de helada1984: 48 días de helada1985: 56 días de helada1986: 45 días de helada1987: 43 días de helada1988: 46 días de helada1989: 41 días de helada1990: 44 días de helada1991: 55 días de helada1992: 51 días de helada1993: 58 días de helada1994: 33 días de helada1995: 34 días de helada1996: 33 días de helada1997: 26 días de helada1998: 46 días de helada1999: 50 días de helada2000: 46 días de helada2001: 41 días de helada2002: 12 días de helada2003: 32 días de helada2004: 48 días de helada2005: 72 días de helada2006: 58 días de helada2007: 45 días de helada2008: 42 días de helada2009: 50 días de helada2010: 59 días de helada2011: 32 días de helada2012: 51 días de helada2013: 44 días de helada2014: 20 días de helada2015: 44 días de helada2016: 24 días de helada2017: 43 días de helada2018: 33 días de helada2019: 34 días de helada2020: 26 días de helada2021: 32 días de helada2022: 43 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Entrena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar101 kmLogroño19 min · 12,0 kmTren16 min · 11,1 kmAeropuerto26 min · 19,5 kmHospital9 min · 6,1 kmMadrid239 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en Lardero9 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño16 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño19 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo26 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 17 min.
Gasolinera
7 min· Nalda (Nalda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Entrena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de los Pueblos del Moncalvillo
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Entrena y Sojuela
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Entrena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21km²
más extenso que el 58% de su comunidad
Provincia
73 de 174
Comunidad
73 de 174
España
5678 de 8132
Densidad79,06hab/km²
más denso que el 89% de su comunidad
Provincia
19 de 174
Comunidad
19 de 174
España
1683 de 8132
Altitud545m
más alto que el 40% de España
Provincia
126 de 174
Comunidad
126 de 174
España
4850 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Entrena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Entrena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.660hab
más poblado que el 87% de su comunidad
Provincia
22 de 174
Comunidad
22 de 174
España
2497 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,9%
crece más rápido que el 92% de su comunidad
Provincia
14 de 174
Comunidad
14 de 174
España
832 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 21% de España
Provincia
97 de 110
Comunidad
97 de 110
España
5279 de 6726
Renta media por habitante13.600€/persona
con más renta que el 39% de España
Provincia
126 de 172
Comunidad
126 de 172
España
4908 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
936 votantes de 1.184 electores (79,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5419 votos · 50,2 %
PSOE4415 votos · 49,8 %
865 votantes de 1.137 electores (76,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5483 votos · 58,3 %
PSOE4346 votos · 41,7 %
872 votantes de 1.129 electores (77,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5524 votos · 57,3 %
PSOE4385 votos · 42,1 %
IU—6 votos · 0,7 %
945 votantes de 1.157 electores (81,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5420 votos · 47,7 %
PSOE4412 votos · 46,8 %
PR—49 votos · 5,6 %
899 votantes de 1.149 electores (78,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5353 votos · 49,2 %
PP3273 votos · 38,1 %
PR191 votos · 12,7 %
752 votantes de 986 electores (76,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5327 votos · 48,7 %
PSOE4297 votos · 44,2 %
PR—48 votos · 7,1 %
697 votantes de 966 electores (72,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5319 votos · 46,1 %
PSOE4258 votos · 37,3 %
PR—61 votos · 8,8 %
AR—54 votos · 7,8 %
729 votantes de 949 electores (76,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5284 votos · 47,4 %
PSOE3201 votos · 33,6 %
PR161 votos · 10,2 %
CDS—53 votos · 8,8 %
618 votantes de 916 electores (67,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6331 votos · 64,3 %
PDP3184 votos · 35,7 %
560 votantes de 902 electores (62,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5280 votos · 57,1 %
AP-PDP-UL4210 votos · 42,9 %
490 votantes de 918 electores (53,4 % de participación)
1979INDEP
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP9215 votos · 100,0 %
220 votantes de 925 electores (23,8 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 5 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Entrena en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Entrena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.