Civinauta
Morata de Tajuña, Madrid
Olga Berrios from Madrid, España · CC BY 2.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Morata de Tajuña

40°13′46″N 3°26′11″O
morateño, -aCódigo postal: 28530
Sobre esta ficha

Escudo de Morata de Tajuña
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.397hab.INE
Superficie45,27km²IGN
Densidad185,48hab/km²Calculada
Altitud562mIgn_mdt05
Desnivel533–754mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.762€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Morata de Tajuña, cuyo nombre podría derivar de la abundancia de moreras y morales en su término, muestra vestigios de ocupación anterior a la época romana. Bajo el Imperio romano, la vega del río Tajuña —conocido entonces como Tagonius— se dotó de una red de regadíos que posteriormente aprovecharon visigodos y árabes. En el siglo XV, la localidad fue escenario del matrimonio de Hernando Díaz de Benavente, hecho teatralizado por Lope de Vega. La llegada del ferrocarril en 1901, dentro de la línea de vía estrecha Madrid-Arganda del Rey que luego se denominó ferrocarril del Tajuña, conectó la población hasta su declive en los años cincuenta, manteniéndose como ferrocarril industrial hasta 1997.

Su patrimonio incluye una red de molinos harineros hidráulicos documentada desde el siglo XII. El Molino de la Huerta de Angulo, cuyos orígenes podrían remontarse al siglo XVI, fue reformado en el XVIII y mejorado en 1888, relegando al Molino Hundido al abandono. Las fiestas de Semana Santa alcanzan especial relevancia con la representación de la Pasión Viviente de Jesús, celebrada desde 1987 en las calles y plazas, declarada de Interés Turístico desde 2001 y distinguida con la Bendición Apostólica para sus participantes y visitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Morata de Tajuña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Morata de TajuñaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Morata de Tajuña1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Morata de Tajuña

Más de la mitad de Morata de Tajuña es cultivo.

El cultivo es sobre todo olivar.

Urbano e infraestructuras
11,2 %
Cultivo
61,6 %
Prados y pastos
4,0 %
Bosque
3,7 %
Matorral
19,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Morata de Tajuña

El 3,9 % del término de Morata de Tajuña está protegido.

Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid

ZEC (hábitats)

3,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Morata de Tajuña

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 27 días al año. Llueven unos 378 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
378 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
27 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°0,6°enero: máxima 10,5 °C · mínima 0,6 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,2 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 5,9 °C · 43 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 9,9 °C · 46 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,7 °C · 21 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,4 °C · 54 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,3 °C · 45 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,5 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
060enero: 28 mmfebrero: 29 mmmarzo: 33 mmabril: 43 mmmayo: 46 mmjunio: 21 mmjulio: 9 mmagosto: 10 mmseptiembre: 26 mm54octubre: 54 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,50,628
febrero12,91,229
marzo16,63,633
abril19,05,943
mayo23,69,946
junio29,714,721
julio34,017,69
agosto33,217,510
septiembre27,713,726
octubre20,99,454
noviembre14,44,345
diciembre11,01,537

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Morata de Tajuña hace 1,5 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 10 veces más noches tropicales (de 2 a 22 al año).

Temperatura media
15,5 °C+1,5 °C
1961-9014,02013-2215,5
Días de helada al año
33−20
1961-90532013-2233
Noches tropicales al año
22+20
1961-9022013-2222
040805251-5948años 6057años 7053años 8042años 9046años 0040años 102520-221951: 49 días de helada1952: 67 días de helada1953: 67 días de helada1954: 55 días de helada1955: 28 días de helada1956: 65 días de helada1957: 69 días de helada1958: 48 días de helada1959: 23 días de helada1960: 35 días de helada1961: 30 días de helada1962: 66 días de helada1963: 33 días de helada1964: 57 días de helada1965: 57 días de helada1966: 49 días de helada1967: 55 días de helada1968: 48 días de helada1969: 54 días de helada1970: 65 días de helada1971: 77 días de helada1972: 46 días de helada1973: 95 días de helada1974: 67 días de helada1975: 60 días de helada1976: 60 días de helada1977: 21 días de helada1978: 38 días de helada1979: 41 días de helada1980: 69 días de helada1981: 60 días de helada1982: 38 días de helada1983: 57 días de helada1984: 62 días de helada1985: 55 días de helada1986: 61 días de helada1987: 41 días de helada1988: 53 días de helada1989: 38 días de helada1990: 42 días de helada1991: 43 días de helada1992: 54 días de helada1993: 62 días de helada1994: 40 días de helada1995: 31 días de helada1996: 24 días de helada1997: 14 días de helada1998: 40 días de helada1999: 65 días de helada2000: 46 días de helada2001: 54 días de helada2002: 25 días de helada2003: 35 días de helada2004: 45 días de helada2005: 85 días de helada2006: 48 días de helada2007: 46 días de helada2008: 37 días de helada2009: 36 días de helada2010: 42 días de helada2011: 38 días de helada2012: 66 días de helada2013: 57 días de helada2014: 21 días de helada2015: 43 días de helada2016: 21 días de helada2017: 46 días de helada2018: 30 días de helada2019: 40 días de helada2020: 20 días de helada2021: 24 días de helada2022: 30 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Morata de Tajuña desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Morata de Tajuña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto33 min · 29 kmMadrid33 min · 31 kmMadrid31 kmTren28 min · 29 kmArganda del Rey13 min · 7,8 kmHospital12 min · 7,7 kmMar278 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey12 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Arganda del Rey, 60.419 hab.13 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas33 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías28 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Madrid33 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol31 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana278 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Madrid-Atocha Cercanías

12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.

Aeropuerto

33 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Morata de Tajuña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

ChinchónSan Martín de la VegaArganda del ReyPerales de TajuñaValdelagunaChinchónSan Martín de la VegaArganda del ReyPerales de TajuñaValdelagunaMorata de Tajuña

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Morata de Tajuña

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Interm. Serv. Sociales de Las Vegas
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Morata de Tajuña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie45,27km²

más extenso que el 69% de su comunidad

Provincia
56 de 179
Comunidad
56 de 179
España
3207 de 8132
Densidad185,48hab/km²

más denso que el 87% de España

Provincia
75 de 179
Comunidad
75 de 179
España
1034 de 8132
Altitud562m

más alto que el 42% de España

Provincia
168 de 179
Comunidad
168 de 179
España
4733 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 54% de su población desde 1996: de 5438 a 8397 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Morata de Tajuña, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,7 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Morata de Tajuña en 2021
Vecinos de Morata de Tajuña por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0995-99290
02790-94701
05585-891044
19080-841317
013575-791587
616070-7418411
1622165-6921225
2529260-6427516
2927555-5929036
5636350-5434650
6539445-4934580
7128440-4435693
8531335-3927074
6025430-3422757
6823125-2921269
4623220-2419738
4828315-1920747
5024510-1422334
391935-918634
351550-415928

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía498
  • Marruecos133
  • Colombia132
  • Perú129
  • Venezuela115
Ver los 38 restantes
  • Honduras79
  • China34
  • Ecuador24
  • Paraguay24
  • Brasil22
  • Ucrania22
  • Cuba17
  • Portugal15
  • Italia12
  • Pakistán12
  • Polonia12
  • Nicaragua10
  • República Dominicana10
  • Suiza10
  • Argentina9
  • Bulgaria7
  • Bolivia6
  • México6
  • Reino Unido5
  • Chile4
  • Alemania3
  • Nigeria3
  • Francia2
  • Países Bajos2
  • Suecia2
  • Uruguay2
  • Estados Unidos de América1
  • Filipinas1
  • Ghana1
  • Guinea1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Lituania1
  • Moldavia1
  • Otros países de Europa19
  • Otro país de Centro América y Caribe10
  • Otros países de África9
  • Otros países de Asia4
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Morata de Tajuña con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Morata de Tajuña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.397hab

más poblado que el 89% de España

Provincia
64 de 179
Comunidad
64 de 179
España
902 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,8%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
106 de 179
Comunidad
106 de 179
España
802 de 8105
Edad media43,7años

más envejecido que el 58% de su comunidad

Provincia
73 de 173
Comunidad
73 de 173
España
5603 de 6726
Renta media por habitante12.762€/persona

con más renta que el 27% de España

Provincia
156 de 179
Comunidad
156 de 179
España
5902 de 8059

Paro registrado · 434 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sin foto

Museo de la Batalla del Jarama

museo

Museo en Morata de Tajuña, Madrid

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Morata de Tajuña hoy

Gloria de la Torre Martínez

PP · En la alcaldía desde el 28 de enero de 2026

PP
8
PSOE
4
PODEMOS-IU-AV
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Morata de Tajuña

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP82.143 votos · 55,6 %
  • PSOE41.044 votos · 27,1 %
  • PODEMOS-IU-AV1262 votos · 6,8 %
  • MM-VQ MORATA DE TAJUÑA—236 votos · 6,1 %
  • VOX—152 votos · 3,9 %
  • FE DE LAS JONS—14 votos · 0,4 %

3.990 votantes de 5.838 electores (68,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 98 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.689 votos · 46,8 %
    • PP61.631 votos · 45,2 %
    • VOX—195 votos · 5,4 %
    • Cs—97 votos · 2,7 %

    3.765 votantes de 5.630 electores (66,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 90 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.513 votos · 42,5 %
    • PP51.473 votos · 41,4 %
    • IUCM-LV2574 votos · 16,1 %

    3.708 votantes de 5.540 electores (66,9 % de participación) · 65 votos en blanco · 83 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP81.774 votos · 52,5 %
    • UPMT2663 votos · 19,6 %
    • IU-LV2478 votos · 14,2 %
    • PSOE1431 votos · 12,8 %
    • PAINDEMO—30 votos · 0,9 %

    3.543 votantes de 5.344 electores (66,3 % de participación) · 82 votos en blanco · 85 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP61.329 votos · 42,5 %
    • UM3703 votos · 22,5 %
    • PSOE3630 votos · 20,2 %
    • IUCM1417 votos · 13,3 %
    • PIM—47 votos · 1,5 %

    3.210 votantes de 4.437 electores (72,3 % de participación) · 54 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP61.449 votos · 44,5 %
    • PSOE51.232 votos · 37,8 %
    • IU2578 votos · 17,7 %

    3.362 votantes de 4.418 electores (76,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 57 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.619 votos · 51,1 %
    • PP51.280 votos · 40,4 %
    • IU1267 votos · 8,4 %

    3.244 votantes de 4.369 electores (74,3 % de participación) · 54 votos en blanco · 24 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE4825 votos · 25,8 %
    • PP3714 votos · 22,4 %
    • UM3647 votos · 20,3 %
    • CIM2608 votos · 19,0 %
    • IU1382 votos · 12,0 %
    • PRIM—16 votos · 0,5 %

    3.244 votantes de 4.160 electores (78,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP3782 votos · 27,8 %
    • PSOE3769 votos · 27,3 %
    • CIM3661 votos · 23,5 %
    • IU2593 votos · 21,1 %
    • CDS—7 votos · 0,2 %

    2.844 votantes de 3.678 electores (77,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP4918 votos · 32,8 %
    • PSOE4888 votos · 31,7 %
    • CDS3775 votos · 27,6 %
    • IU—222 votos · 7,9 %

    2.843 votantes de 3.483 electores (81,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE4914 votos · 35,9 %
    • AP-PDP-UL4896 votos · 35,2 %
    • INDEP 22381 votos · 15,0 %
    • INDEP 11218 votos · 8,6 %
    • PCE—136 votos · 5,3 %

    2.545 votantes de 3.283 electores (77,5 % de participación)

  11. 1979CIM
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CIM71.468 votos · 61,2 %
    • PSOE2549 votos · 22,9 %
    • PCE2383 votos · 16,0 %

    2.400 votantes de 2.948 electores (81,4 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

94 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Morata de Tajuña, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales de Las Vegas publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

26 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Morata de Tajuña: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales de Las Vegas, de los que Morata de Tajuña es miembro.

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Morata de Tajuña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Morata de Tajuña y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodemorata.es