Civinauta
Perales de Tajuña, Madrid
Olo72 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Perales de Tajuña

40°14′01″N 3°21′08″O
peraleño, -aCódigo postal: 28540
Sobre esta ficha

Escudo de Perales de Tajuña
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.260hab.INE
Superficie49,26km²IGN
Densidad66,18hab/km²Calculada
Altitud571mIgn_mdt05
Desnivel556–793mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.690€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Perales de Tajuña, en el sureste de la Comunidad de Madrid, se asienta en el valle del río Tajuña. Históricamente integró el Sexmo de Tajuña de la Comunidad de Ciudad y Tierra de Segovia y luego pasó al Arzobispado de Toledo; de su antiguo castillo solo perdura un torreón. El municipio es conocido por su patrimonio arqueológico, especialmente el Risco de las Cuevas, unas cincuenta cuevas neolíticas excavadas en un risco de marga yesera, declaradas de interés turístico en época republicana pero actualmente abandonadas. También hay yacimientos de la Edad de los Metales con restos campaniformes y de fundición. La economía tradicional, basada en la agricultura de regadío, era famosa por la producción de peras y aceitunas, esta última gestionada por la cooperativa La Peraleña. Hoy predomina el sector servicios y existen iniciativas como Agrolab para revitalizar el campo. El ferrocarril del Tajuña, inaugurado en 1901 con un ramal hacia Chinchón, permite el senderismo sobre su antigua vía. Entre sus festividades destacan San Blas (3 de febrero), San Isidro Labrador (15 de mayo) y las fiestas patronales de agosto en honor a la Virgen del Castillo, con encierros, ofrendas y actos taurinos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Perales de Tajuña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Perales de TajuñaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Perales de Tajuña1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Perales de Tajuña

Perales de Tajuña es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
4,5 %
Cultivo
49,0 %
Prados y pastos
1,8 %
Bosque
16,5 %
Matorral
28,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Perales de Tajuña

El 4,2 % del término de Perales de Tajuña está protegido.

Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid

ZEC (hábitats)

4,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Perales de Tajuña

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 391 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
391 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°0,6°enero: máxima 10,4 °C · mínima 0,6 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,6 °C · 34 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 5,9 °C · 45 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 9,9 °C · 47 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,6 °C · 22 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 17,4 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 13,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,4 °C · 55 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 46 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,5 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
060enero: 29 mmfebrero: 30 mmmarzo: 34 mmabril: 45 mmmayo: 47 mmjunio: 22 mmjulio: 9 mmagosto: 10 mmseptiembre: 27 mm55octubre: 55 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,40,629
febrero12,71,130
marzo16,53,634
abril18,85,945
mayo23,69,947
junio29,714,622
julio33,817,59
agosto33,117,410
septiembre27,513,627
octubre20,79,455
noviembre14,34,346
diciembre10,91,538

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Perales de Tajuña hace 1,5 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 11 veces más noches tropicales (de 2 a 21 al año).

Temperatura media
15,4 °C+1,5 °C
1961-9013,92013-2215,4
Días de helada al año
33−20
1961-90532013-2233
Noches tropicales al año
21+19
1961-9022013-2221
040805351-5949años 6057años 7053años 8041años 9046años 0041años 102420-221951: 50 días de helada1952: 67 días de helada1953: 68 días de helada1954: 57 días de helada1955: 29 días de helada1956: 66 días de helada1957: 70 días de helada1958: 49 días de helada1959: 24 días de helada1960: 36 días de helada1961: 30 días de helada1962: 67 días de helada1963: 34 días de helada1964: 57 días de helada1965: 57 días de helada1966: 49 días de helada1967: 56 días de helada1968: 48 días de helada1969: 55 días de helada1970: 65 días de helada1971: 77 días de helada1972: 48 días de helada1973: 95 días de helada1974: 67 días de helada1975: 61 días de helada1976: 59 días de helada1977: 22 días de helada1978: 38 días de helada1979: 41 días de helada1980: 69 días de helada1981: 60 días de helada1982: 38 días de helada1983: 57 días de helada1984: 61 días de helada1985: 55 días de helada1986: 62 días de helada1987: 40 días de helada1988: 53 días de helada1989: 38 días de helada1990: 42 días de helada1991: 42 días de helada1992: 54 días de helada1993: 62 días de helada1994: 40 días de helada1995: 30 días de helada1996: 24 días de helada1997: 14 días de helada1998: 39 días de helada1999: 65 días de helada2000: 46 días de helada2001: 54 días de helada2002: 25 días de helada2003: 35 días de helada2004: 45 días de helada2005: 87 días de helada2006: 49 días de helada2007: 47 días de helada2008: 38 días de helada2009: 36 días de helada2010: 42 días de helada2011: 38 días de helada2012: 67 días de helada2013: 57 días de helada2014: 22 días de helada2015: 43 días de helada2016: 20 días de helada2017: 46 días de helada2018: 31 días de helada2019: 40 días de helada2020: 20 días de helada2021: 23 días de helada2022: 30 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Perales de Tajuña desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Perales de Tajuña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto34 min · 32 kmMadrid34 min · 36 kmMadrid36 kmTren29 min · 34 kmArganda del Rey12 min · 10,5 kmHospital13 min · 11,3 kmMar271 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Arganda del Rey, 60.419 hab.12 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey13 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas34 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías29 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Madrid34 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol36 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana271 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Madrid-Atocha Cercanías

12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.

Aeropuerto

34 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Perales de Tajuña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

TielmesValdelagunaArganda del ReyMorata de TajuñaVillarejo de SalvanésCampo RealValdilechaTielmesValdelagunaArganda del ReyMorata de TajuñaVillarejo de SalvanésCampo RealValdilechaPerales de Tajuña

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Perales de Tajuña

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Perales de Tajuña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie49,26km²

más extenso que el 72% de su comunidad

Provincia
51 de 179
Comunidad
51 de 179
España
2948 de 8132
Densidad66,18hab/km²

más denso que el 77% de España

Provincia
117 de 179
Comunidad
117 de 179
España
1878 de 8132
Altitud571m

más alto que el 42% de España

Provincia
167 de 179
Comunidad
167 de 179
España
4676 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 63% de su población desde 1996: de 1991 a 3260 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Perales de Tajuña, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Perales de Tajuña en 2021
Vecinos de Perales de Tajuña por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
01090-94180
02285-89320
14580-84432
13775-79551
24570-74587
79465-69908
810460-649011
1312055-5914216
2714750-5415533
4014945-4913741
3312540-4413234
2810235-3912743
288930-348224
209925-297517
208120-249424
149115-1910323
269410-147512
14815-97813
16670-46713

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía244
  • Marruecos101
  • Perú46
  • Venezuela38
  • Colombia36
Ver los 32 restantes
  • Italia22
  • Ucrania19
  • Honduras18
  • Pakistán11
  • Ecuador9
  • Reino Unido8
  • China7
  • Paraguay6
  • Polonia6
  • México5
  • Argentina4
  • Chile4
  • Francia4
  • Portugal4
  • Bulgaria3
  • Brasil2
  • Bolivia1
  • Estados Unidos de América1
  • Ghana1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Moldavia1
  • Nicaragua1
  • Nigeria1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Suecia1
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de África3
  • Otros países de Europa2
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Perales de Tajuña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.260hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
99 de 179
Comunidad
99 de 179
España
1733 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,9%

crece más rápido que el 89% de España

Provincia
115 de 179
Comunidad
115 de 179
España
903 de 8105
Edad media42,8años

más envejecido que el 43% de su comunidad

Provincia
98 de 173
Comunidad
98 de 173
España
6012 de 6726
Renta media por habitante12.690€/persona

con más renta que el 26% de España

Provincia
158 de 179
Comunidad
158 de 179
España
5965 de 8059

Paro registrado · 214 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Castillo de Perales de Tajuña
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Perales de Tajuña

castilloBIC

edificio en Perales de Tajuña, España

Cuevas (prehistóricas)
Paloma Tornés López · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cuevas (prehistóricas)

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Perales de Tajuña hoy

Yolanda Cuenca Redondo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Perales de Tajuña

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP6780 votos · 49,6 %
  • PSOE5634 votos · 40,3 %
  • VOX—118 votos · 7,5 %
  • PODEMOS-IU-AV—42 votos · 2,7 %

1.645 votantes de 2.227 electores (73,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 37 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP6728 votos · 49,0 %
    • PSOE5684 votos · 46,0 %
    • INIMA—74 votos · 5,0 %

    1.558 votantes de 2.118 electores (73,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 40 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP6719 votos · 50,0 %
    • PSOE4528 votos · 36,7 %
    • IUCM-LV1190 votos · 13,2 %

    1.517 votantes de 2.059 electores (73,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 58 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP6801 votos · 53,4 %
    • PSOE4489 votos · 32,6 %
    • IU-LV1128 votos · 8,5 %
    • CDL—81 votos · 5,4 %

    1.544 votantes de 2.034 electores (75,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 33 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP7859 votos · 56,0 %
    • PSOE4598 votos · 39,0 %
    • PM—76 votos · 5,0 %

    1.599 votantes de 1.911 electores (83,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 23 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP6671 votos · 46,5 %
    • PSOE5662 votos · 45,8 %
    • PADE—82 votos · 5,7 %
    • IU—29 votos · 2,0 %

    1.486 votantes de 1.742 electores (85,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE6651 votos · 47,3 %
    • PP5546 votos · 39,7 %
    • I-PT—94 votos · 6,8 %
    • PADE—69 votos · 5,0 %
    • IU—16 votos · 1,2 %

    1.421 votantes de 1.698 electores (83,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 34 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE6696 votos · 50,3 %
    • PP4488 votos · 35,3 %
    • PRIM1172 votos · 12,4 %
    • IU—28 votos · 2,0 %

    1.422 votantes de 1.628 electores (87,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 32 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6733 votos · 59,4 %
    • PP2363 votos · 29,4 %
    • CIP1137 votos · 11,1 %

    1.270 votantes de 1.509 electores (84,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 24 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5631 votos · 51,9 %
    • AP4585 votos · 48,1 %

    1.261 votantes de 1.437 electores (87,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 25 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE4533 votos · 46,7 %
    • ADEI3345 votos · 30,2 %
    • AP-PDP-UL2264 votos · 23,1 %

    1.142 votantes de 1.378 electores (82,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5854 votos · 60,7 %
    • PSOE4457 votos · 32,5 %
    • PCE—97 votos · 6,9 %

    1.408 votantes de 1.424 electores (98,9 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

34 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Perales de Tajuña, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM) publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Perales de Tajuña: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM), de los que Perales de Tajuña es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Perales de Tajuña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Perales de Tajuña y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayto-peralestajuna.org