Renta media14.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Campo Real se remonta a época neolítica, con hallazgos de hachas de piedra próximos al casco urbano. Durante la dominación islámica recibió el nombre de Campo de Almoacid, y tras su conquista definitiva en 1118 por el arzobispo de Toledo, formó parte del Sexmo de Tajuña. El nombre actual y el título de villa le fueron concedidos por Felipe II en 1580. Su patrimonio destaca por la iglesia de Santa María del Castillo, de estilo renacentista-herreriano con elementos góticos que sobrevivieron a un incendio en el siglo XV, declarada Monumento Histórico Artístico Provincial en 1981. El municipio cuenta con tres ermitas, entre ellas la del Santísimo Cristo de la Peña, patrón de la localidad, cuya festividad se celebra en septiembre y está envuelta en una leyenda de aparición. Otras fiestas señaladas son la romería de San Isidro y la de la Virgen de los Remedios. Económicamente, Campo Real es conocido por sus aceitunas, acogidas a una denominación de calidad que incluye las variedades Manzanilla de Campo Real y Manzanilla Cacereña, aderezadas con aliños artesanales de ajo, hinojo, orégano y tomillo. También son tradicionales su queso de oveja y su aceite de oliva, y cuenta con un museo de alfarería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campo Real: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 32 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,3 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,9 °C · 36 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 47 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 9,9 °C · 50 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,3 °C · 23 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,1 °C · 10 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 17,0 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 13,2 °C · 28 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,4 °C · 58 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,3 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,6 °C · 41 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,7
32
febrero
11,9
1,3
32
marzo
15,6
3,9
36
abril
18,0
6,2
47
mayo
22,6
9,9
50
junio
28,5
14,3
23
julio
32,8
17,1
10
agosto
32,3
17,0
10
septiembre
26,7
13,2
28
octubre
20,0
9,4
58
noviembre
13,7
4,3
50
diciembre
10,4
1,6
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campo Real hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 13 veces más noches tropicales (de 1 a 17 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,5 °C
1961-9013,52013-2215,0
Días de helada al año
31−19
1961-90502013-2231
Noches tropicales al año
17+15
1961-9012013-2217
0204060805151-5946años 6054años 7050años 8039años 9043años 0038años 102320-221951: 44 días de helada1952: 64 días de helada1953: 67 días de helada1954: 54 días de helada1955: 28 días de helada1956: 65 días de helada1957: 67 días de helada1958: 45 días de helada1959: 22 días de helada1960: 35 días de helada1961: 27 días de helada1962: 65 días de helada1963: 32 días de helada1964: 54 días de helada1965: 55 días de helada1966: 44 días de helada1967: 49 días de helada1968: 46 días de helada1969: 55 días de helada1970: 60 días de helada1971: 74 días de helada1972: 45 días de helada1973: 88 días de helada1974: 65 días de helada1975: 56 días de helada1976: 54 días de helada1977: 22 días de helada1978: 38 días de helada1979: 39 días de helada1980: 66 días de helada1981: 58 días de helada1982: 33 días de helada1983: 58 días de helada1984: 58 días de helada1985: 48 días de helada1986: 55 días de helada1987: 38 días de helada1988: 49 días de helada1989: 37 días de helada1990: 40 días de helada1991: 37 días de helada1992: 51 días de helada1993: 60 días de helada1994: 38 días de helada1995: 26 días de helada1996: 23 días de helada1997: 14 días de helada1998: 37 días de helada1999: 59 días de helada2000: 39 días de helada2001: 51 días de helada2002: 23 días de helada2003: 31 días de helada2004: 41 días de helada2005: 84 días de helada2006: 50 días de helada2007: 43 días de helada2008: 35 días de helada2009: 36 días de helada2010: 41 días de helada2011: 32 días de helada2012: 64 días de helada2013: 53 días de helada2014: 20 días de helada2015: 41 días de helada2016: 19 días de helada2017: 43 días de helada2018: 28 días de helada2019: 35 días de helada2020: 19 días de helada2021: 23 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campo Real. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto31 min · 21 kmMadrid31 min · 29 kmMadrid29 kmTren29 min · 27 kmHospital17 min · 7,9 kmArganda del Rey16 min · 6,6 kmMar277 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.16 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey17 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas31 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías29 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Madrid31 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol29 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana277 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.
Aeropuerto
31 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Campo Real, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Este de Madrid (M.I.S.S.E.M.)
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Serv. Los Olmos
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
SUREM 112
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campo Real frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie61,74km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
30 de 179
Comunidad
30 de 179
España
2331 de 8132
Densidad112,95hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
90 de 179
Comunidad
90 de 179
España
1385 de 8132
Altitud757m
más alto que el 61% de España
Provincia
80 de 179
Comunidad
80 de 179
España
3130 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campo Real, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campo Real frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.974hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
77 de 179
Comunidad
77 de 179
España
1048 de 8132
Cambio de población desde 2005+85%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
30 de 179
Comunidad
30 de 179
España
196 de 8105
Edad media41,1años
más envejecido que el 21% de su comunidad
Provincia
136 de 173
Comunidad
136 de 173
España
6439 de 6726
Renta media por habitante14.076€/persona
con más renta que el 46% de España
Provincia
121 de 179
Comunidad
121 de 179
España
4312 de 8059
Paro registrado · 304 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.233 votantes de 4.706 electores (68,7 % de participación) · 50 votos en blanco · 59 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CIDC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CIDC61.161 votos · 41,5 %
PP5860 votos · 30,7 %
PSOE1298 votos · 10,7 %
VOX1198 votos · 7,1 %
Cs—165 votos · 5,9 %
GCR—116 votos · 4,1 %
2.867 votantes de 4.233 electores (67,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 46 votos nulos
2015CIDC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CIDC71.126 votos · 44,6 %
PP3640 votos · 25,4 %
GCR/IU1312 votos · 12,4 %
PSOE1234 votos · 9,3 %
PAICR1212 votos · 8,4 %
2.638 votantes de 3.973 electores (66,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 70 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.020 votos · 40,2 %
CDL4637 votos · 25,1 %
PAICR2445 votos · 17,5 %
PSOE1317 votos · 12,5 %
IU-LV—121 votos · 4,8 %
2.636 votantes de 3.706 electores (71,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 50 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.084 votos · 49,4 %
PICR2457 votos · 20,8 %
PSOE1307 votos · 14,0 %
UDICR1159 votos · 7,2 %
CRPIP—149 votos · 6,8 %
IUCM—39 votos · 1,8 %
2.242 votantes de 3.079 electores (72,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5830 votos · 44,5 %
GICR3572 votos · 30,6 %
PSOE3443 votos · 23,7 %
IU—22 votos · 1,2 %
1.896 votantes de 2.408 electores (78,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
1999GI-CR
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
GI-CR6822 votos · 51,5 %
PSOE3441 votos · 27,6 %
PP2306 votos · 19,2 %
IU—28 votos · 1,8 %
1.621 votantes de 2.113 electores (76,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1995GIC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
GIC6695 votos · 47,7 %
PSOE3447 votos · 30,7 %
PP2304 votos · 20,9 %
IU—11 votos · 0,8 %
1.486 votantes de 1.830 electores (81,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1991GIC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
GIC7753 votos · 56,7 %
PSOE2313 votos · 23,6 %
PP1144 votos · 10,8 %
UCCR1119 votos · 9,0 %
1.335 votantes de 1.622 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987GIC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
GIC8883 votos · 72,9 %
AP3328 votos · 27,1 %
1.282 votantes de 1.539 electores (83,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 20 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP8908 votos · 68,1 %
AP-PDP-UL2255 votos · 19,1 %
PSOE1170 votos · 12,8 %
1.333 votantes de 1.504 electores (88,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7750 votos · 58,6 %
PSOE3293 votos · 22,9 %
FN1117 votos · 9,1 %
Indep/1—92 votos · 7,2 %
PCE—28 votos · 2,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
1.280 votantes de 1.488 electores (86,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
24 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Campo Real y la Mancomunidad Serv. Los Olmos publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Campo Real: son de la Mancomunidad Serv. Los Olmos, de la que Campo Real es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campo Real tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.