Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Pozuelo del Rey
40°21′55″N 3°19′15″O
pozuelero, -a · Código postal: 28813
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.302hab.INE
Superficie30,9km²IGN
Densidad42,13hab/km²Calculada
Altitud799mIgn_mdt05
Desnivel744–843mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.316€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pozuelo del Rey, en la comarca de Alcalá, tuvo un origen musulmán y fue conquistado por el arzobispo de Toledo en 1119, pasando a denominarse Pozuelo de Torres. Perteneció al alfoz de Alcalá bajo dependencia de Torres de la Alameda hasta que obtuvo el título de villa. El municipio experimentó un auge económico gracias a las industrias de Goyeneche en Nuevo Baztán y Olmeda de las Fuentes, aunque decayó desde finales del siglo XIX. Durante la Guerra Civil, el gobierno republicano construyó en la localidad la estación Pozuelo de la República, perteneciente al Ferrocarril de los cuarenta días. Su principal monumento es la iglesia de Santo Domingo de Silos, del siglo XVI, de estilo gótico-renacentista, con tres naves separadas por columnas toscanas, artesonados mudéjares, capillas barrocas y bóvedas de crucería en el altar mayor.
La economía local se sustenta en el cultivo de cebada cervecera, olivos y vides para consumo propio, así como en la ganadería ovina dedicada a la producción de queso. La caza de conejo, liebre y perdiz es relevante en el término. En cuanto al entorno, el municipio cuenta con el arroyo Val de Loeches, una fuente pública de 1908 con pilón de abrevadero y restos del antiguo pozo de nieve. La vegetación se compone principalmente de chopos, álamos y ailantos silvestres, mientras que el clima es mediterráneo continentalizado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pozuelo del Rey: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Pozuelo del Rey es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,2 %
Cultivo
90,3 %
Bosque
0,6 %
Matorral
7,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pozuelo del Rey
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 448 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°0,5°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 1,1 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,7 °C · 39 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,8 °C · 51 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,4 °C · 53 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,8 °C · 25 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 16,5 °C · 10 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 16,4 °C · 10 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 12,6 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,0 °C · 54 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,3 °C · 44 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
0,5
36
febrero
11,2
1,1
35
marzo
14,8
3,7
39
abril
17,1
5,8
51
mayo
21,7
9,4
53
junio
27,7
13,8
25
julio
32,1
16,5
10
agosto
31,5
16,4
10
septiembre
25,8
12,6
30
octubre
19,3
9,0
62
noviembre
13,0
4,0
54
diciembre
9,9
1,3
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pozuelo del Rey hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 21 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de helada al año
33−21
1961-90542013-2233
Días de 35 °C o más al año
21+14
1961-9072013-2221
040805451-5950años 6059años 7053años 8042años 9048años 0040años 102420-221951: 49 días de helada1952: 65 días de helada1953: 68 días de helada1954: 61 días de helada1955: 30 días de helada1956: 69 días de helada1957: 71 días de helada1958: 51 días de helada1959: 24 días de helada1960: 41 días de helada1961: 30 días de helada1962: 66 días de helada1963: 34 días de helada1964: 59 días de helada1965: 57 días de helada1966: 52 días de helada1967: 56 días de helada1968: 48 días de helada1969: 58 días de helada1970: 67 días de helada1971: 78 días de helada1972: 52 días de helada1973: 95 días de helada1974: 69 días de helada1975: 63 días de helada1976: 58 días de helada1977: 23 días de helada1978: 45 días de helada1979: 40 días de helada1980: 69 días de helada1981: 63 días de helada1982: 37 días de helada1983: 57 días de helada1984: 61 días de helada1985: 52 días de helada1986: 60 días de helada1987: 42 días de helada1988: 51 días de helada1989: 37 días de helada1990: 43 días de helada1991: 44 días de helada1992: 56 días de helada1993: 64 días de helada1994: 40 días de helada1995: 28 días de helada1996: 24 días de helada1997: 16 días de helada1998: 39 días de helada1999: 62 días de helada2000: 45 días de helada2001: 57 días de helada2002: 25 días de helada2003: 35 días de helada2004: 45 días de helada2005: 87 días de helada2006: 52 días de helada2007: 49 días de helada2008: 45 días de helada2009: 38 días de helada2010: 44 días de helada2011: 37 días de helada2012: 67 días de helada2013: 58 días de helada2014: 21 días de helada2015: 42 días de helada2016: 21 días de helada2017: 44 días de helada2018: 31 días de helada2019: 38 días de helada2020: 19 días de helada2021: 23 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pozuelo del Rey. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto38 min · 24 kmMadrid38 min · 33 kmMadrid33 kmTren36 min · 32 kmHospital23 min · 13,9 kmArganda del Rey22 min · 12,5 kmMar273 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.22 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey23 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas38 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías36 min en coche32 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Guadalajara-Yebes (30 km), pero se tarda 48 min.
Capital de su provincia · Madrid38 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol33 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana273 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
8 min· Repsol (Nuevo Baztan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Torrejón de Ardoz, a 25 min.
Aeropuerto
38 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
12,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pozuelo del Rey, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Este de Madrid (M.I.S.S.E.M.)
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Serv. Los Olmos
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
SUREM 112
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pozuelo del Rey frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,9km²
más extenso que el 45% de España
Provincia
101 de 179
Comunidad
101 de 179
España
4487 de 8132
Densidad42,13hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
127 de 179
Comunidad
127 de 179
España
2388 de 8132
Altitud799m
más alto que el 67% de España
Provincia
75 de 179
Comunidad
75 de 179
España
2642 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pozuelo del Rey, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 54 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
600 votantes de 867 electores (69,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UCIN
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
UCIN5257 votos · 43,4 %
PP4247 votos · 41,7 %
Cs—39 votos · 6,6 %
PSOE—38 votos · 6,4 %
IU MeP—11 votos · 1,9 %
612 votantes de 794 electores (77,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4223 votos · 42,1 %
UCIN3152 votos · 28,7 %
PSOE2107 votos · 20,2 %
IUCM-LV-GAN—48 votos · 9,1 %
553 votantes de 731 electores (75,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3207 votos · 42,1 %
PSOE2144 votos · 29,3 %
UVPR2131 votos · 26,6 %
IU-LV—10 votos · 2,0 %
503 votantes de 688 electores (73,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4132 votos · 48,0 %
CPR271 votos · 25,8 %
PP147 votos · 17,1 %
UIPR—22 votos · 8,0 %
IUCM—3 votos · 1,1 %
279 votantes de 342 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE490 votos · 52,6 %
PP176 votos · 44,4 %
181 votantes de 215 electores (84,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 66,3 %
PP154 votos · 32,5 %
IU—2 votos · 1,2 %
173 votantes de 197 electores (87,8 % de participación) · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 65,1 %
PP149 votos · 32,2 %
164 votantes de 183 electores (89,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE480 votos · 54,8 %
PP164 votos · 43,8 %
149 votantes de 175 electores (85,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP482 votos · 54,7 %
PSOE165 votos · 43,3 %
CDS—1 votos · 0,7 %
160 votantes de 173 electores (92,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL481 votos · 53,3 %
PSOE167 votos · 44,1 %
PDL—0 votos · 0,0 %
154 votantes de 164 electores (93,9 % de participación) · 2 votos en blanco
1979GI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
GI4109 votos · 64,9 %
UCD359 votos · 35,1 %
168 votantes de 197 electores (85,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
15 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pozuelo del Rey y la Mancomunidad Serv. Los Olmos publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pozuelo del Rey: son de la Mancomunidad Serv. Los Olmos, de la que Pozuelo del Rey es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pozuelo del Rey tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.