Civinauta
Valverde de Alcalá, Madrid
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Valverde de Alcalá

40°25′00″N 3°18′00″O
Código postal: 28812
Sobre esta ficha

Escudo de Valverde de Alcalá
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población565hab.INE
Superficie13,73km²IGN
Densidad41,14hab/km²Calculada
Altitud708mIgn_mdt05
Desnivel671–841mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.238€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Valverde de Alcalá, en la Comunidad de Madrid, tuvo un origen incierto, aunque una tradición local lo sitúa en un antiguo asentamiento llamado Quejo, abandonado por una peste para trasladarse a su ubicación actual. La primera referencia documental data de 1129, cuando Alfonso VII donó la villa de Alcalá y sus aldeas al arzobispado de Toledo, quedando Valverde integrado en el Alfoz Complutense. En 1564 obtuvo la categoría de villa eximida, separándose de la comunidad de villa y tierra de Alcalá. Según las Relaciones Topográficas de Felipe II, a finales del siglo XVI era una población agrícola que producía pan, vino, aceite y cáñamo, con una pequeña dehesa para ganado ovino. Contaba con cincuenta y seis casas de tierra y yeso, y alrededor de sesenta vecinos. Su iglesia parroquial, bajo la advocación de Santo Tomé, estaba a cargo de un cura, y el gobierno local dependía del arzobispo de Toledo. En el siglo XIX la población era de 197 habitantes, y en 1916 el municipio, antes llamado simplemente Valverde, pasó a denominarse Valverde de Alcalá. En la actualidad, con 565 habitantes, la actividad económica sigue siendo principalmente agropecuaria. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Santo Tomás, una pequeña plaza de toros, y en las cercanías las ruinas del convento de Santo Tomás. El transporte público lo cubren dos líneas de autobús interurbano.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valverde de Alcalá: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valverde de AlcaláOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valverde de Alcalá1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valverde de Alcalá

Más de la mitad de Valverde de Alcalá es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
68,0 %
Prados y pastos
2,1 %
Bosque
5,6 %
Matorral
22,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valverde de Alcalá

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 451 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
451 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°0,5°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 1,1 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,6 °C · 39 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 5,8 °C · 52 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,5 °C · 53 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,8 °C · 25 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 16,6 °C · 10 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 16,3 °C · 10 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 12,6 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,0 °C · 54 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,3 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
062enero: 36 mmfebrero: 35 mmmarzo: 39 mmabril: 52 mmmayo: 53 mmjunio: 25 mmjulio: 10 mmagosto: 10 mmseptiembre: 30 mm62octubre: 62 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,20,536
febrero11,31,135
marzo14,83,639
abril17,25,852
mayo21,89,553
junio27,713,825
julio32,116,610
agosto31,516,310
septiembre25,812,630
octubre19,39,062
noviembre13,14,054
diciembre9,91,345

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valverde de Alcalá hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 71 al año).

Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9013,02013-2214,4
Días de helada al año
33−21
1961-90542013-2233
Días de 30 °C o más al año
71+13
1961-90572013-2271
040805551-5950años 6059años 7053años 8042años 9048años 0041años 102520-221951: 48 días de helada1952: 65 días de helada1953: 68 días de helada1954: 62 días de helada1955: 30 días de helada1956: 71 días de helada1957: 71 días de helada1958: 51 días de helada1959: 25 días de helada1960: 41 días de helada1961: 30 días de helada1962: 66 días de helada1963: 34 días de helada1964: 58 días de helada1965: 57 días de helada1966: 51 días de helada1967: 56 días de helada1968: 46 días de helada1969: 58 días de helada1970: 66 días de helada1971: 78 días de helada1972: 52 días de helada1973: 95 días de helada1974: 68 días de helada1975: 65 días de helada1976: 56 días de helada1977: 23 días de helada1978: 47 días de helada1979: 41 días de helada1980: 68 días de helada1981: 64 días de helada1982: 36 días de helada1983: 57 días de helada1984: 61 días de helada1985: 53 días de helada1986: 59 días de helada1987: 44 días de helada1988: 50 días de helada1989: 38 días de helada1990: 43 días de helada1991: 45 días de helada1992: 57 días de helada1993: 65 días de helada1994: 40 días de helada1995: 29 días de helada1996: 24 días de helada1997: 16 días de helada1998: 40 días de helada1999: 60 días de helada2000: 45 días de helada2001: 57 días de helada2002: 25 días de helada2003: 35 días de helada2004: 45 días de helada2005: 87 días de helada2006: 52 días de helada2007: 49 días de helada2008: 45 días de helada2009: 41 días de helada2010: 44 días de helada2011: 37 días de helada2012: 66 días de helada2013: 57 días de helada2014: 20 días de helada2015: 42 días de helada2016: 23 días de helada2017: 47 días de helada2018: 32 días de helada2019: 37 días de helada2020: 19 días de helada2021: 24 días de helada2022: 31 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valverde de Alcalá desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valverde de Alcalá. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAlcalá de Henares18 min · 9,1 kmHospital21 min · 12,8 kmAeropuerto34 min · 23 kmTren37 min · 33 kmMadrid42 min · 34 kmMadrid34 kmMar273 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcalá de Henares, 203.208 hab.18 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario de Torrejon, en Torrejón de Ardoz21 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas34 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín37 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Madrid42 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol34 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana273 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Torres de la Alameda
Hospital
21 min · Hospital Universitario de Torrejon, en Torrejón de Ardoz
Gasolinera
5 min · BP Villalbilla (Villalbilla)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Madrid-Chamartín

150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: La Garena, a 17 min.

Aeropuerto

34 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

14,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valverde de Alcalá, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Pozuelo del ReyVillalbillaTorres de la AlamedaCorpaNuevo BaztánPozuelo del ReyVillalbillaTorres de la AlamedaCorpaNuevo BaztánValverde de Alcalá

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valverde de Alcalá

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Servicios Sociales Pantueña
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Alto Henares
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valverde de Alcalá frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,73km²

más extenso que el 16% de España

Provincia
165 de 179
Comunidad
165 de 179
España
6814 de 8132
Densidad41,14hab/km²

más denso que el 70% de España

Provincia
130 de 179
Comunidad
130 de 179
España
2408 de 8132
Altitud708m

más alto que el 54% de España

Provincia
101 de 179
Comunidad
101 de 179
España
3693 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 113% de su población desde 1996: de 265 a 565 habitantes.

La tendencia sigue: +28% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valverde de Alcalá, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,1 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valverde de Alcalá en 2021
Vecinos de Valverde de Alcalá por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0090-9420
0685-8950
0580-8461
1975-79140
11470-74121
1965-6992
13060-64183
42255-59232
33450-54295
33145-49193
42540-44184
51935-39193
61430-34182
11125-29133
21220-24193
11515-19151
21510-1481
4145-980
0120-4142

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos25
  • Rumanía17
  • Ecuador5
  • Colombia3
  • Otro país de Centro América y Caribe3
Ver los 13 restantes
  • Polonia3
  • Ucrania3
  • Bulgaria2
  • México2
  • Paraguay2
  • República Dominicana2
  • Venezuela2
  • Brasil1
  • Honduras1
  • Italia1
  • Perú1
  • Rusia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valverde de Alcalá con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valverde de Alcalá frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población565hab

más poblado que el 51% de España

Provincia
152 de 179
Comunidad
152 de 179
España
3971 de 8132
Cambio de población desde 2005+51,1%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
70 de 179
Comunidad
70 de 179
España
468 de 8105
Edad media44,1años

más envejecido que el 63% de su comunidad

Provincia
63 de 173
Comunidad
63 de 173
España
5416 de 6726
Renta media por habitante15.238€/persona

con más renta que el 63% de España

Provincia
91 de 179
Comunidad
91 de 179
España
2996 de 8059

Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

iglesia de Santo Tomás Apóstol
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗

iglesia de Santo Tomás Apóstol

iglesia

edificio en Valverde de Alcalá

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valverde de Alcalá hoy

Gabino de Hago García

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valverde de Alcalá

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6202 votos · 69,9 %
  • PSOE157 votos · 19,7 %
  • VOX—30 votos · 10,4 %

299 votantes de 392 electores (76,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4133 votos · 46,8 %
    • Cs3127 votos · 44,7 %
    • PSOE—24 votos · 8,5 %

    287 votantes de 354 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5128 votos · 59,5 %
    • PSOE266 votos · 30,7 %
    • IUCM-LV-GAN—21 votos · 9,8 %

    244 votantes de 320 electores (76,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 22 votos nulos

  3. 2011AIVA
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • AIVA4142 votos · 54,4 %
    • PP3105 votos · 40,2 %
    • PSOE—12 votos · 4,6 %
    • IU-LV—2 votos · 0,8 %

    272 votantes de 318 electores (85,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007AIVA
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • AIVA5183 votos · 64,0 %
    • PP284 votos · 29,4 %
    • PSOE—13 votos · 4,5 %
    • IUCM—6 votos · 2,1 %

    290 votantes de 337 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003AIVA
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • AIVA6169 votos · 70,7 %
    • PSOE156 votos · 23,4 %
    • PP—14 votos · 5,9 %

    241 votantes de 281 electores (85,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5151 votos · 74,4 %
    • PP252 votos · 25,6 %
    • IU—0 votos · 0,0 %

    211 votantes de 242 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5142 votos · 70,3 %
    • PP260 votos · 29,7 %

    212 votantes de 243 electores (87,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE5144 votos · 91,7 %
    • PP—20 votos · 12,7 %

    164 votantes de 198 electores (82,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE4103 votos · 60,6 %
    • CDS165 votos · 38,2 %
    • AP—1 votos · 0,6 %

    171 votantes de 185 electores (92,4 % de participación) · 1 voto nulo

  10. 1983CDS
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CDS585 votos · 59,0 %
    • PSOE—29 votos · 20,1 %
    • AP-PDP-UL—28 votos · 19,4 %
    • PDL—0 votos · 0,0 %

    144 votantes de 163 electores (88,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD524 votos · 19,0 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    129 votantes de 182 electores (70,9 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

30 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valverde de Alcalá, la Mancomunidad Servicios Sociales Pantueña y la Mancomunidad Alto Henares publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valverde de Alcalá: son de la Mancomunidad Servicios Sociales Pantueña y la Mancomunidad Alto Henares, de los que Valverde de Alcalá es miembro.

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valverde de Alcalá tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valverde de Alcalá y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valverdedealcala.es