Renta media15.209€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Nuevo Baztán fue fundado entre 1709 y 1713 por iniciativa del navarro Juan de Goyeneche, quien estableció allí una fábrica de vidrio fino. El nombre del municipio proviene del valle de Baztán, en Navarra, lugar de origen de su fundador. El diseño urbanístico del casco histórico, encargado al arquitecto José Benito Churriguera, se articula en torno a un retículo ortogonal y ha sido considerado un ejemplo del urbanismo barroco castizo. El conjunto formado por el palacio de Goyeneche, la iglesia dedicada a San Francisco Javier y la plaza cuadrangular fue declarado Monumento Histórico-Artístico en 1941 y bien de interés cultural en 2000. La actividad industrial decayó a mediados del siglo XVIII, principalmente por la escasez de leña y la competencia externa, lo que llevó al abandono del poblado durante siglos. A partir de 1965, la construcción de la urbanización Eurovillas y otras posteriores impulsó un notable crecimiento demográfico en la periferia. La economía local, tradicionalmente basada en la explotación de yesos y calizas, cuenta en la actualidad con un polígono industrial. Desde 2021, Nuevo Baztán forma parte de la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nuevo Baztán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°0,3°enero: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,9 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 3,5 °C · 39 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 5,7 °C · 52 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 13,7 °C · 25 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 16,4 °C · 9 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 16,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 8,7 °C · 61 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,8 °C · 54 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,2 °C · 44 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
0,3
36
febrero
11,4
0,9
35
marzo
15,0
3,5
39
abril
17,4
5,7
52
mayo
21,9
9,3
53
junio
27,9
13,7
25
julio
32,2
16,4
9
agosto
31,5
16,1
10
septiembre
25,9
12,3
30
octubre
19,3
8,7
61
noviembre
13,1
3,8
54
diciembre
10,0
1,2
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nuevo Baztán hace 1,5 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 21 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de helada al año
35−22
1961-90572013-2235
Días de 35 °C o más al año
21+13
1961-9082013-2221
040805651-5953años 6062años 7056años 8044años 9050años 0043años 102620-221951: 52 días de helada1952: 66 días de helada1953: 71 días de helada1954: 64 días de helada1955: 31 días de helada1956: 73 días de helada1957: 72 días de helada1958: 52 días de helada1959: 26 días de helada1960: 42 días de helada1961: 36 días de helada1962: 72 días de helada1963: 36 días de helada1964: 65 días de helada1965: 60 días de helada1966: 52 días de helada1967: 58 días de helada1968: 48 días de helada1969: 62 días de helada1970: 70 días de helada1971: 80 días de helada1972: 54 días de helada1973: 99 días de helada1974: 72 días de helada1975: 67 días de helada1976: 61 días de helada1977: 23 días de helada1978: 50 días de helada1979: 43 días de helada1980: 72 días de helada1981: 66 días de helada1982: 42 días de helada1983: 63 días de helada1984: 64 días de helada1985: 57 días de helada1986: 62 días de helada1987: 45 días de helada1988: 53 días de helada1989: 38 días de helada1990: 46 días de helada1991: 47 días de helada1992: 59 días de helada1993: 67 días de helada1994: 41 días de helada1995: 32 días de helada1996: 26 días de helada1997: 17 días de helada1998: 42 días de helada1999: 63 días de helada2000: 47 días de helada2001: 58 días de helada2002: 25 días de helada2003: 38 días de helada2004: 48 días de helada2005: 90 días de helada2006: 54 días de helada2007: 49 días de helada2008: 46 días de helada2009: 42 días de helada2010: 44 días de helada2011: 39 días de helada2012: 69 días de helada2013: 59 días de helada2014: 24 días de helada2015: 43 días de helada2016: 25 días de helada2017: 51 días de helada2018: 34 días de helada2019: 40 días de helada2020: 22 días de helada2021: 24 días de helada2022: 31 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nuevo Baztán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAlcalá de Henares27 min · 16,6 kmHospital30 min · 19,8 kmAeropuerto43 min · 29 kmMadrid46 min · 39 kmMadrid39 kmTren43 min · 38 kmMar267 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcalá de Henares, 203.208 hab.27 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario de Torrejon, en Torrejón de Ardoz30 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas43 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías43 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Madrid46 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol39 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana267 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Hospital Universitario de Torrejon, en Torrejón de Ardoz
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: La Garena, a 26 min.
Aeropuerto
43 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Nuevo Baztán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Red Local Prom. Econ., Formación y Empleo
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nuevo Baztán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,1km²
más extenso que el 28% de España
Provincia
148 de 179
Comunidad
148 de 179
España
5828 de 8132
Densidad369,66hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
46 de 179
Comunidad
46 de 179
España
660 de 8132
Altitud829m
más alto que el 71% de España
Provincia
70 de 179
Comunidad
70 de 179
España
2313 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nuevo Baztán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Nuevo Baztán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.429hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
72 de 179
Comunidad
72 de 179
España
1011 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,6%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
105 de 179
Comunidad
105 de 179
España
757 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 44% de su comunidad
Provincia
96 de 173
Comunidad
96 de 173
España
6008 de 6726
Renta media por habitante15.209€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
93 de 179
Comunidad
93 de 179
España
3019 de 8059
Paro registrado · 345 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
PODEMOS-IU-AV
2
VOX
2
F
1
UCIN
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP4977 votos · 30,6 %
PSOE3646 votos · 20,3 %
VOX2449 votos · 14,1 %
PODEMOS-IU-AV2392 votos · 12,3 %
F1349 votos · 10,9 %
UCIN1298 votos · 9,3 %
Cs—77 votos · 2,4 %
3.302 votantes de 5.073 electores (65,1 % de participación) · 59 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP3552 votos · 20,5 %
PSOE3533 votos · 19,8 %
Cs2280 votos · 10,4 %
MJNB1277 votos · 10,3 %
VOX1260 votos · 9,7 %
PODEMOS1248 votos · 9,2 %
INB1208 votos · 7,7 %
IU MeP1203 votos · 7,5 %
PNB—74 votos · 2,7 %
UPYD—58 votos · 2,2 %
2.761 votantes de 4.570 electores (60,4 % de participación) · 52 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP6995 votos · 41,3 %
IUCM-LV3561 votos · 23,3 %
PSOE2468 votos · 19,4 %
UPyD2384 votos · 15,9 %
2.591 votantes de 4.232 electores (61,2 % de participación) · 96 votos en blanco · 87 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP7959 votos · 38,3 %
IU-LV2331 votos · 13,2 %
UPyD2305 votos · 12,2 %
PSOE1256 votos · 10,2 %
AMB1200 votos · 8,0 %
AES—135 votos · 5,4 %
CDNB—102 votos · 4,1 %
PNB—92 votos · 3,7 %
CDL—85 votos · 3,4 %
ECOLO—25 votos · 1,0 %
PACMA/ ZAAAA—12 votos · 0,5 %
2.634 votantes de 4.067 electores (64,8 % de participación) · 85 votos en blanco · 47 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP4649 votos · 28,2 %
UPINB3529 votos · 23,0 %
IUCM2335 votos · 14,6 %
PSOE2289 votos · 12,6 %
PNB1241 votos · 10,5 %
CNB1230 votos · 10,0 %
VCM—26 votos · 1,1 %
2.419 votantes de 3.877 electores (62,4 % de participación) · 80 votos en blanco · 40 votos nulos
2003UPINB
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UPINB4567 votos · 30,8 %
PP3431 votos · 23,4 %
PSOE2308 votos · 16,7 %
AICNBYVO1207 votos · 11,2 %
IU1201 votos · 10,9 %
PNB—96 votos · 5,2 %
LVCM—19 votos · 1,0 %
LV—14 votos · 0,8 %
1.932 votantes de 3.124 electores (61,8 % de participación) · 61 votos en blanco · 28 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP3360 votos · 27,0 %
PSOE3279 votos · 20,9 %
IU2267 votos · 20,0 %
CAM-BIE2247 votos · 18,5 %
PPYDNB1100 votos · 7,5 %
UC-CDS—44 votos · 3,3 %
LV—35 votos · 2,6 %
1.382 votantes de 2.234 electores (61,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4325 votos · 36,9 %
AINBE2191 votos · 21,7 %
PSOE1157 votos · 17,8 %
IU1124 votos · 14,1 %
UVNB183 votos · 9,4 %
912 votantes de 1.268 electores (71,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 5 votos nulos
1991ARMONIA
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
ARMONIA4228 votos · 52,8 %
AINBE2109 votos · 25,2 %
PSOE185 votos · 19,7 %
PP—10 votos · 2,3 %
437 votantes de 559 electores (78,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987IND-1 28100
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 281005233 votos · 59,7 %
AVNV292 votos · 23,6 %
PSOE—34 votos · 8,7 %
AP—28 votos · 7,2 %
CDS—3 votos · 0,8 %
394 votantes de 440 electores (89,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4156 votos · 50,5 %
AP-PDP-UL294 votos · 30,4 %
PSOE159 votos · 19,1 %
309 votantes de 350 electores (88,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6132 votos · 82,5 %
PTE128 votos · 17,5 %
160 votantes de 194 electores (82,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
38 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Nuevo Baztán publica en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nuevo Baztán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.